Устройство для автоматической сварки швов

 

302I98

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республие

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.111.1969 (№ 1310040/25-27) МПК В 23k 9(16

В 231 9/18 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень М 15

Дата опубликования описания 1 VII.1971

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УД Ig 621.791.013 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Трефилов и Е. К. Ежов

ВСЕСОЮЗНдд «5@8

Б1 БИБЛИОТЕКА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ШВОВ

ПО ЛИНИИ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ДВУХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к области устройств для автоматической сварки швов по линии пересечения двух цилиндрических поверхностей.

Известны устройства для сварки швов, расположенных на цилиндрических поверхностях.

Однако такие устройства не позволяют производить поворот горелки до нормали к поверхности, что приводит к большому проценту брака, особенно при сварке люков с диамет- 1о рами, близкими к диаметру цилиндрической поверхности. Кроме того, известные устройства не позволяют производить сварку толстостенных изделий, т. е. применять двухэлектродные горелки, и в этом случае возникает необходимость ориентирования торца горелки по касательной к шву.

Целью изобретения является обеспечение наклона горелки до нормали к цилиндрической поверхности и повышение качества сварки.

Эта цель достигается тем, что механизм наклона горелки выполнен в,виде червячного сектора с червяком, приводимым в движение следящей системой, содержащей два вращающихся трансформатора, ротор первого из которых связан с водилом, а ротор второго— с горелкой, причем обмотка первого трансформатора связана со следящей системой через потенциометр, коэффициент передачи ко- 30 торого равен отношению диаметров свариваемых цилиндрических поверхностей, при этом горелка связана с,водилом с помощью карданной передачи, а ось водила связана с корпусом механизма наклона горелки цепной передачей с передаточным числом, равным единице.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Устройство для автоматической сварки швов содержит механизм вертикального перемещения 1 (фиг. 1), механизм кругового перемещения 2, сварочную головку 3 и горелку 4.

Механизм вертикально перемещения включает вал 5 с жестко закрепленной на нем зубчатой рейкой 6, находящейся в зацеплении с шестерней 7, приводимой в движение электродвигателем 8.

Механизм кругового перемещения выполнен в виде жестко закрепленного на валу 5 червячного колеса 9, находящегося в зацеплении с червяком 10, приводимого в движение электродвигателем 11. Червяк 10 > >cpcisлен в кopпусе 12, который будучи расположенным на валу 5, не имеет возможности псрсмсщаться вдоль его осп. На валу 5 жестко закреплсно также зубчатос колесо И .

Корпус 12 соединен с корпусом 1н через волило 15. С корпусом И жестко связан ьал

302198

1б, на котором находится зубчатое колесо 17.

Зубчатые, колеса 13 и 17 соединены цепью. С колесом 17 жестко связан зубчатый сектор 18 (фиг. 2), в зацеплении с которым находится червяк l9, приводимый в движение электродвигателем 20. Бал 16 телескопически соединен через карданную передачу 21 с осью 22 горелки 4. На валу червяка 19 расположен вращающиися трансформатор 23, с корпусом

12 связан вращающиися трансформатор 24.

В процессе сварки вертикальное перемещение сварочной головки осуществляется с помощью электродвигателя 8, управляемого сигналом системы автомати leclcor o сле>кени11 по длине дуги (на черте>ке не показана). При вращении электродвигател» 8 шестерня i, находящаяся в зацеплении с рейкой 6, жестко закрепленной на валу 5, перемсщает последний в вертикальном направлении.

Движение горелки вдоль шва осуществляется электродвигателем 11 через червяк lU, находящийся в зацеплении с червя шым колесом 9. Так как вал 5 и червячное колесо 9 нс могут совершать вращательного движения, то червяк 1О при своем вращении обкатывается вокруг червячного колеса 9, вращая тем самым корпус 12, а следовательно и горелку 4.

Так как любая нормаль к цилиндрической поверхности лежит в плоскости перпендикулярной ее продольной оси, то горелка при движении вдоль шва должна постоянно находиться в этой же плоскости, т. е. плоскость качания горелки должна быть всегда параллельной плоскости, перпендикулярной продольной цилиндрической поверхности. Последнее достигается цепной передачей при ус IoBHII, eсли число зуUbca нсподви?Кпо закреllленного на валу 5 зубчатого колеса 13 равно числу зубьев зубчатого колеса 17.

Наклон горелки 4 в плоскости ее качания до нормали к цилиндрической поверхности осуществляется электродвигателем 20 через червяк 19, перемещающийся по зубчатому сектору 18, карда1гную передачу 21 и ocb 22.

У l o a 11а кл О11а pope I K>I уcTHII>I а ч ива ется зависимости от угла поворота головки. Последнее достигается благодаря применению следящей системы, состоящей из вращающихся трансформаторов 23 и 24. Трансформатор

23, располо>кепный на валу червяка 19, измеряет угол качания горелки, а трансформатор

24, связанный с корпусом 12, измеряет угол поворота головки 3. Зависимость ме>кду уг5

50 лом качания горелки р и углом поворота головки а выражается формулой и

sin ) — sin a, D где d — диаметр меньшей цилиндрической поверхности;

1.> — диаметр большей цилиндрической поверхности.

Для осуществления указанной выше зависимости в следящую систему подается сигнал с вращающегося трансформатора 24 че(Ica поте11циометр с коэффициентом передачи, d равным —, и сравнивается с сигналом враD щающегося трансформатора 23.

Сигнал рассогласования усиливается и управляет двигателем 20. Двигатель поворачивает горелку до выполнения соотношения (1), т. е. до положения, нормального к поверхности.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической сварки швов по линии пересечения двух цилиндрических поверхностей преимущественно двухэлектродной горелкой, содержащее сварочную головку, механизмы кругового и вертикального перемещений сварочной головки, механизм переналадки головки на сварку поверхностей с различными диаметрами, механизм наклона горелки и водило, отличающееся тем, что, с целью обеспечения наклона горелки до нормали к цилиндрической поверхности при ее движении вдоль пространственной кривой места сварки и повышения качества сварки, механизм наклона горелки выполнен в виде червячного сектора с червяком, приводимым в движение следящей системой, содержащей два вращающихся трансформатора, ротор первого пз которых связан с водилом, а ротор второго -- с горелкой, причем обмотка первого трансформатора связана со следящей системой через потенциометр, коэффициент передачи которого равен отношению диаметров свариваемых цилиндрических поверхностей, при этом горелка связана с водилом с помощью карданной передачи, а ось водила связана с корпусом механизма наклона горелки цепной передачей с передаточным числом, равным единице.

30?198

Редактор О. 1Оркова

Заказ 1532/15 Изд. № 549 Тираж 473 Подписное

11ИИИПИ Комитета ио делам изобрстенпй1 и о1крытий ири С<чите Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В, Кравченко

Текрсд T. П. Курилко

Корректоры: Т. А. Китаева н Н. В. Воробьева

Устройство для автоматической сварки швов Устройство для автоматической сварки швов Устройство для автоматической сварки швов 

 

Похожие патенты:
Наверх