Клеевая композиция

Авторы патента:

C09J3/16 - Клеящие вещества; способы склеивания вообще (немеханическая часть); способы склеивания, не отнесенные к другим подклассам; использование материалов в качестве клеящих веществ (хирургические клеящие вещества A61L 24/00; способы общего назначения для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности B05D; клеящие вещества на основе неопределенных органических высокомолекулярных соединений, используемых в качестве связующих агентов в слоистых изделиях B32B; органические высокомолекулярные соединения C08; производство многослойных текстильных изделий D06M 17/00)
C09J3/14 - Клеящие вещества; способы склеивания вообще (немеханическая часть); способы склеивания, не отнесенные к другим подклассам; использование материалов в качестве клеящих веществ (хирургические клеящие вещества A61L 24/00; способы общего назначения для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности B05D; клеящие вещества на основе неопределенных органических высокомолекулярных соединений, используемых в качестве связующих агентов в слоистых изделиях B32B; органические высокомолекулярные соединения C08; производство многослойных текстильных изделий D06M 17/00)

 

302355

СПИ САНИ Е

ИЗОЬВЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VI.1969 (№ 1340082/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7.Х.1971

МПК С 09j 3/14

С 09j 3/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667.395.7(088.8) Авторы изобретения

В. Я, Тюшин, М. A. Мирзоян, К. И. Хрущев, В. Г. Шуметов, P. М, Ананян, В. Г. Раевский и H. М. Маринина

Заявитель

КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к составам для склеивания различных материалов.

Известны клеи на основе эпоксидных и фенолформальдегидных смол с введением вспомогательных добавок. Однако эти клен после высыхания не термочувствительны и не обладают достаточной адгезией к некоторым материалам.

Введение в клей на основе эпоксидной и фенолформальдегидной смол полиметилметакрилата (ПММА) и поливинилацетата (ПВА) позволяет повысить адгезию клеевой композиции и улучшить технологичность ее.

Ниже приведена рецептура клеевой композиции (вес. %), в скобках даны оптимальные значения:

Полиметилметакрилат 40 — 80 (35)

Поливинилацетат 30 — 60 (35)

Фенолформальдегидная смола резольного типа 8 — 30 (15)

Эпоксидная диановая смола 8 — 30 (15)

Пластификатор (дибутилфта- ( лат, дибутилсебацинат) 0 — 100

Растворитель (ацетон) 200 †3 (300)

Количество растворителя определяется требованиями вязкости.

Технология изготовления клея. ПММА растворяют в половине общего количества ацетона, расходуемого для приготовления композиции. ПВА, растворенный в одной трети общего количества ацетона, добавляют при перемешивании в приготовленный ранее раствор

ПММА. К полученному раствору ПММА и

ПВА добавляют при перемешивании раствор эпоксидной смолы ЭД-5 и фенолформальдегидной смолы резольного типа в оставшейся части растворителя, причем сначала растворяют смолу ЭД-5.

В полученную смесь добавляют дибутилфталат и перемешивают до получения однородно10 го раствора. Клей готовят при комнатной тем пературе. При хранении клея в течение месяца ухудшения клеящих свойств не обнаружено.

Предлагаемая клеевая композиция может

15 быть использована для крепления тканей на основе различных волокон, а также крепления облицовочны«материалов (ткани, синтетическая вата, поливинил«лоридная пленка и др.) к дереву, древесным пластикам и т. д. с ис20 пользованием локального нагрева (например, утюг), токов высокой частоты и др. Клеевая композиция может быть использована для бытового назначения, а также в автомобильной промышленности, строительстве и других

25 областях техники.

Клеевая композиция, содержащая эпоксидную и фенольформальдегидную смолы и вспомогательные добавки, отличающаяся тем, 302355

Составитель Г. Т. Сошина

Текред Jll. Л, Евдонов

Корректор Н. Рождественская

Редактор О. Кузнецова

Заказ 2521/15 Изд. № 1078 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, .Ж-35, Раушская яаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью повышения адгезии и технологичности клеевой композиции, в нее введены полиметилметакрилат и поливинилацетат.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит, вес. о/о ..

Полиметилметакрилат 40 — 80

Поливинилацетат 30 — 60

Фенолформальдегидная смола резольного типа 8 — 30

Эпоксидная диановая смола 8 — 30

Растворитель 200 †3

Пл астификатор 0--100

Клеевая композиция Клеевая композиция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам неорганических клеев и может быть использовано в химии и промышленности строительных материалов для изготовления клеевых композиций, применяемых для приклеивания облицовочных плиток (керамической, ПХВ, метлахской, зеркальной), кафеля, природного камня, деревянных изделий (ДВП, ДСП, ЦСП, паркета), кладки из стекла, пенобетонных блоков, кирпича и т.п.
Наверх