Патент ссср 302682

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьоюа Советских

Социапистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 2411.1970 (№ 1408235/18-10) МПК G 02b 23 02 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28.1V.1971. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликозанпя описания 07.Х.1971

УДК 535.834.4(088.8) Авторы изобретения Д. Ю. Гальперн, Б. Л. Нефедов, В. A. Чижиков, В. H. Классен, P. В. Цывкин и Ю. Я. Беляев

Заявитель

БИНОКЛЬ

Предмет изобретения

Бинокли, содержащие телеобъектив из положительного и отрицательного компонентов, призменную оборачивающую систему и окуляр, известны.

Описываемый бинокль отличается от известных тем, что призменная система установлена между компонентами телеобъектива. Это позволяет увеличить удаление выходного зрачка с одновременным уменьшением габаритов вдоль оптической оси.

На чертеже изображена оптическая система бинокля.

Бинокль содержит телеобъектив, состоящий из первого положительного компонента

1 и второго отрицательного компонента 2.

Между этими компонентами установлена оборачивающая призменная система МалафееваПорро первого рода, выходной элемент 3 которой жестко связан с отрицательным компонентом 2. Призменная система и окуляр 4 показаны условно развернутыми в одну плоскость, проходящую через оптическую ось объектива.

Диаметр входного зрачка бинокля 48 л1м, увеличение 12, угол поля зрения 5, удаление выходного зрачка 22,5 л1лт, длина 127,5лл.

5 Малые габариты бинокля обеспечивают удобство пользования им как ручным прибором, а большое удаление выходного зрачка обеспечивает возможность наблюдения в очках, корректирующих недостатки зрения, а

10 также в различного рода защитных очках, защитных масках, например в противогазах.

Бинокль, содержащий телеобъектив из положительного и отрицательного компонентов, призменную оборачивающую систему и окуляр, отличающийся тем, что, с целью увеличе20 ния удаления выходного зрачка с одновременным уменьшением габаритов вдоль оптической оси, призменная система установлена между компонентами телеобъектива.

302682

Составитель Г. Литвин

Техред Л. Л. Евдоиов

Редактор Т. Загребельная

Корректор О. И. Волкова

Заказ 2637/4 Изд. № 1045 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Когиитета по делаьи изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 302682 Патент ссср 302682 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для определения величины и направления углового перемещения объекта

Изобретение относится к области микроскопии. Осветительная система для микроскопа содержит по меньшей мере один источник света, выполненный с возможностью подачи двух коллимированных световых пучков к поверхности предмета, где два коллимированных световых пучка по меньшей мере частично перекрываются, и отводимый светоделитель на линии визирования микроскопа. Светоделитель обеспечивает отражение части двух коллимированных световых пучков к поверхности предмета так, что они частично перекрываются на поверхности предмета, и отводится за пределы линии визирования микроскопа, когда осветительная система не используется. Отводимый светоделитель позволяет использовать несоосное освещение без снижения уровня освещения, которое достигает оператора, когда светоделитель отведен с линии визирования оператора. В результате одну систему можно использовать для получения освещения различных видов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх