Релаксационный диод

 

302770

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1965 (№ 969787/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.1V,1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7.Х.19 1

МПК Н 01! 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.8/.64 (088.8) Автор изобретения

П. Г. Чубов

Заявитель

РЕЛАКСАЦИОННЪ|й ДИОД

Известен релаксационный диод с коэффициентом усиления на току К;=100 и релаксационным временем 3 — 4 сек. Электроды этого диода выполнены из меди и цинка. Между электродами находится разделяющий слой перекиси свинца.

Предлагаемый диод отличается тем, что один из электродов выполнен из магния.

Активная площадь испытанного образца

0,6 см2. При напряжении в схеме 30 в и максимальном токе i „=40 ма, К;=400. Такой элемент обладает индуктивностью, эквивалентной двум миллигенри.

При включении релаксода в цепь постоянного тока в проводящем направлении ток медленно нарастает примерно по экспоненциальной кривой. Среднее время релаксации

10 — 30 сек в зависимости от величины и продолжительности тока, пропускаемого в запорном направлении перед включением прибора.

Минимальное релаксационное время исчисляется долями секунд.

На чертеже представлена схема релаксационного диода. Диод состоит из магниевого электрода 1, медного корпуса 2, разделяющего слоя перекиси свинца 8 и слоя эпоксидной смолы 4.

10 Предмет изобретения

Релаксационный диод, состоящий из двух металлических электродов, одним из которых является медный корпус, с разделяющим

15 слоем перекиси свинца, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента усиления по току, расширения временных релаксационных интервалов и придания прибору свойств индуктивности, второй электрод вы20 полнен из магния.

302770

Редактор Л, М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Волкова

Заказ 2642/1 Изд. № 1048 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Релаксационный диод Релаксационный диод 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к проводящим пастам для формирования металлических контактов на поверхности субстратов для фотогальванических элементов. Проводящая паста по существу свободна от стеклянной фритты. По одному варианту выполнения изобретения проводящая паста содержит металлоорганические компоненты, которые образуют твердую металлоксидную фазу при обжиге, и проводящий материал. Металлоорганические компоненты выбраны из группы, включающей карбоксилаты металлов или алкоксиды металлов, где металлом является бор, алюминий, кремний, висмут, цинк или ванадий. По другому варианту проводящая паста включает несколько предшественников, которые образуют проводящие элементы при обжиге или нагревании. Паста адаптирована для сцепления с поверхностью субстрата и при обжиге формирует твердую оксидную фазу с образованием из проводящих материалов электрического проводника на субстрате. Использование указанной проводящей пасты в линии проводящей сетки фотогальванических элементов обеспечивает повышение эффективности и коэффициента заполнения гальванического элемента. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области силовых корпусов и более конкретно к вводам, выполненным в этих корпусах. Технический результат - предложение ввода, позволяющего минимизировать риски возникновения мультипакторных эффектов, и обеспечение возможности функционирования ввода при передаче сигналов повышенной мощности. Достигается тем, что устройство содержит основание (204) и стенку (203), определяющую внутреннюю часть и наружную часть, причем герметичный ввод содержит первый участок (202а') линии передачи сигнала, располагающийся снаружи корпуса, второй участок (202b') линии передачи сигнала, располагающийся внутри корпуса, и третий участок (202с') линии передачи сигнала, соединяющий два других участка (202а', 202b'), причем ввод отличается тем, что первый участок (202а') смещен относительно стенки таким образом, чтобы обеспечивать первое безопасное расстояние d, представляющее собой расстояние между первым участком (202а) линии передачи сигнала, располагающимся на поверхности второго слоя, и металлическими частями корпуса. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх