Установка для обработки листового стекла

 

О П И С А Н И Е 302892

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Ресц/блик

К П АТЕНТУ

Зависимый от патента №

МПК С ОЗЬ 18/02

С 03с 21/00

Заявлено 17.11.1969 (№ 1305986/29-33) Приоритет 19.II.1968, № 8021 68 Великобритания

Комитет оо лелем исобретеиий и открытий ври Совете ссииистров

СССР

УДК 666.1.053.562:666.1.

053 65(088 8) Опубликовано 28Лт/.1971. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 17Х1,1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Джек Лоуренсон и Эдвард Моррисон (Великобритания) Иностранная фирма

«Пилкингтон Бразерз Лтд (Англия) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к установке для обработки листового стекла в процессе его изготовления на поверхности расплавленного металла за счет ионного обмена.

Известна установка для обработки листового стекла в процессе его изготовления, содержащая ванну с расплавленным металлом и установленный в ней поперек ленты стекла ограничительный элемент в виде бруска для удержания на верхней поверхности ленты расплавленного материала.

В предлагаемой установке возможно регулирование расположения ограничительного элемента относительно поверхности ленты стекла. Это достигается тем, что ограничительный элемент укреплен на горизонтальных балках посредством подвесок, каждая из которых снабжена механизмом перемещения.

С целью упрощения крепления ограничительного элемента, он выполнен в форме двутавровой балки, помещенной в оправку.

Для обеспечения осевого регулирования расположения ограничительного элемента балки установлены в подшипниках и выполнены охлаждаемыми.

Кроме того, с целью регулирования ионного обмена, установка снабжена устройством для создания разности потенциалов между расплавленным металлом и расплавленным м атер и ало м.

На фиг. 1 изображена часть установки для обработки ленты стекла; на фпг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Установка состоит из ванны, имеющей под

5 1, боковые стенки 2 и 8 и свод (на чертеже не показан). В ванне находится расплавленный металл 4. Лента 5 стекла, формуемая в ванне на поверхности расплавленного металла, перемещается в направлении стрелки А.

10 Для получения стекла с нужными свойствами в процессе изготовления осуществляют обработку его за счет ионного обмена, С этой целью на верхней поверхности ленты создают слой расплавленного материала б, удержи15 ваемый ограничительным элементом 7.

В качестве расплавленного материала служат металлы: олово, свинец, висмут, сурьма, индий, цинк или таллий или сплавы олова, свинца, висмута с литием, натрием, калием, 20 цинком, магнием, медью или серебром.

Ограничительный элемент изготавливают, например, из металлов платиновой группы, или из меди, серебра, латуни, стали, или из сплавов, содержащих медь, серебро пли туго25 плавкий материал с покрытием пз нереагирующих металлов, например, рутения.

По мере перемещения ленты 5 под слоем материала б ее поверхность модифицируется мигрирующими в стекло элементами из этого

30 слоя.

302892

Процесс ионного обмена можно регулировать при помощи электрического тока, поэтому элемент 7 должен быть проводником и подключаться к исто шику электрического тока, так что материал б работает как анод, а расплав металла 4 — как катод. Плюсовая клемма источника 8 тока подсоедипепа к элементу 7, а минусовая — к электроду 9, опущенному в расплавленный металл 4. Элемснт

7 для регулирования зазора между ним и лентой стекла укреплен на горизонтальных полых балках 10 — 11, расположенных поперек ванны. В полость балок по трубкам 12 и 18 подают охлаждающую жидкость, поддер>кивая температуру их ниже температуры расплавленного материала 6 и элемента.

Для облегчения замены элемента в случае выхода из строя он снабжен удлиненной замковой частью 14, установленной по скользящей посадке в удлиненную оправку 15, имеющую частично закрытый канал, так, что элемент устанавливается без дополнительного закрепления. Оправка 15 подвешивается к балкам 10 и 11 при помощи подвесок 16 — 19, каждая из которых имеет вертикально расположенные болты с Т-образной головкой, которая входит свободно в Т-образные щели в верхней поверхности оправки 15.

Балки установлены со стороны боковых стен в подшипники 20 и 21 и могут вращаться вокруг продольной оси. Каждый подшипник опирается на вертикально регулируемые опорные плиты 22 н 28. С каждой из последних соединены винтовые домкраты 24 и 25; регулирующие зазор ме>кду лентой стекла и элементом, а также поднимающие последний при выходе его из строя.

Кроме того, опорные плиты соединены соответственно с пневматически управляемыми штоками 26 и 27 поршней, которые дви>кутся внутри соответствующих домкратов 24 и 25 и обеспечивают поднягие балок в крайнее положение для предупреждения повреждения элемента 7, например, в случае присутствия в стекле инородного включения.

Балки 10 и 11 претерпевают естественный прогиб между плитами 22 и 28. Для компенсации его служат болты подвесок 16 — 19. Две внутренние подвески 17 и 18 имеют в средней части винтовую нарезку, а верхние концы их

28 и 29 снабжены соответственно шестернями

80 и 81. Последние обкатываются по шестерням 82 и 88, расположенным на валах 84 и 85, помещенных вдоль верхней поверхности балок. Регулирование подвесок 17 и 18 по вертикали осуществляется путем вращения валов 84 и 85. Таким образом, оправка 15 и элемент могут прогибаться между двумя концами под есок 16 и 19 н образовывать кривую

0о отношсншо и балкам. В случае, если нижняя поверхность элемента изнашивается, т. е. становится пе параллельной ленте стекла 5, то для достижения параллельности балки 10 повора гивают вокруг оси.

Для перевода элемента из рабочего полом:ения в ) ерабочее балки поворачивают на пр

Для мопта>ка устройства балки и оправку

15 с отведенным элементом в холодном состоян>IH устанавливают на опорах, pBccTQHHHQ между которыми равно расстоянию между опорными плитами 22 и 28.

Балки при этом имеют естественный прогиб, оправка 15 регулируется, а испытания проводят с новым элементом.

По окончании холодного регулирования элемент передвигают, балки и оправку 15 вставляют через боковые стены ванны в нерабочем положении и устанавливают между опорными плитами 22 и 28. Затем балки поворачивают в раоочее положение, элемент вставляют в оправку 15 при удалении одного из подшипников 20 и 21 и затем опускают устройство к поверхности расплавленного ме алла.

Предмет изобретения

1. Установка для обработки листового стекла в процессе его изготовления, содер кащая ванну с расплавленным металлом и установлепньш в ней поперек ленты стекла огра ичительпый элемент в виде бруска для удер>кання на верхней поверхности ле.fThI расплавленного материала, отлича ощаяся тем, что, с целью регулирования расположения ограничительного элемента относительно поверхности стекла, последний укреплен на горизонтальных балках с помощью подвесок, каждая из которых снабжена механизмом перемещения.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения крепления ограничительного элемента, последний выполнен в форме двутавровой балки, помещенной в оправку .

3. Установка по п. 1 — 2, отличающаяся тем, что, с целью осевого регулирования расположения ограни гительного элемента, балки закреплены в подшипниках и выполнены охлаждаемыми.

4. Установка по п. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью регулирования ионного обмена, она снабжена устройством для создания разности потенциалов между расплавленным металлом и расплавленным материалом.

302892

ыг

Редактор H. Воликова

Заказ 1729/16 Изд. М 702 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Минпсгров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

5 т2 1

Составитель А. M. Нечаев

Техред Л, Л. Евдонов

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Установка для обработки листового стекла Установка для обработки листового стекла Установка для обработки листового стекла 

 

Похожие патенты:

Йотенд i // 269825

Изобретение относится к конструкции опорной части металлического корпуса ванны расплава и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности в стекольной

 // 316233

 // 320108
Наверх