Самоуплотняющееся устройство

 

ОЙИ-(.АНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

302904

Союз Советских

Социалистических

Респтблин

Зависимый от патента ¹

МПК 1= 16j 9/08

Заявлено 04.XI.1968 (№ 1280694/25-8)

Приоритет 04.XI.1967, № 71053/67, Япония

Номитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,643.43(088.8) Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень № 15

Дата опубликова(шя описания I VII.1971

Автор изобретения

Иностранец

Казуо Яасунами (Япония) Иностранная фирма

«Кобе Стил Лтдг» (Япония) Заявитель

САМОУПЛОТНЯЮЩВЕСЯ УСТРОЙСТВО

Известны самоуплотняющиеся устройства, состоящие из двух телескопически соединенных поршней, устанавливаемых в цилиндре, и уплотнительной кольцевой прокладки между ними. Однако эти устройства не исключают деформации поршней в местах изменения их поперечных сечений по причине пинч-эффекта в условиях работы с ультравысокими давлениями порядка десятков тысяч атмосфер.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем участки поршней, составляющие телескопическую пару — стержень поршня, воспринимающего давле 1ие жидкости, и втулка поршня, соединенного с приводом, выполнены в виде отдельных деталей, прикрепленных к поршням, например, при помощи резьбовых соединений и имеющих свободу незначительных осевых перемещений относительно друг друга и поршней.

Fia чертеже представлено предложен(гое устрои-.тво.

Оно состоит из поршня 1, воспринимающего давление жидкости и поршня 2, соединенного с приводом, устанавливаемых в цилиндре 1 и разделенных уплотнительной кольцевой прокладкой 4. С поршнем, воспринимающим давление, при помощи, например, резьбы, соединен стержень 5, телескопически входящий ьо втулку 6, сжатую с торцов вторым поршнем н уплотнительным кольцом 7.

Уплотнительное кольцо 7 защищено кольцевыми элементами 8 от вытекания его материала в зазоры между поршнем, цилиндром, стержнем и втулкой.

Стержень имеет технологический резьбовой участок для удобства демонтажа устройства.

10 Осевые и радиальные внутренние напряжения, возникающие на границе поршня, воспринимающего давление, и стержня, разгружаюгся незначительным их перел(ещением относительно друг друга р этих направлени11х.

Предмет изобретения

Самоуплотняющее устройство, состоящее из

20 двух телескопически соединенных поршней, установленных в цилиндре, и уплотнитсльной кольцевой прокладки между ними, огл(! ((1ю(((ееся тем, что, с целью исключения деформации поршней в местах изменения нх попереч25 ных сечений по причине шгнч-эффекта в условиях работы с давлениями порядка десягков тысяч атмосфер, участки поршней, составляющие телескопическую пару — стержень поршня, воспринимающего давление

30 жидкости, и втулка поршня, соединенного С

302904

Составитель Ю. Сиза кин

Техрсд Л. Л. Евдонов

Рi.диктор О, Юркова

Корректор Г. С. Мухины

Заказ 1535 17 Изд, № б50 Тираж 473 Подииснос

1111ИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 45

Типография, ир. Сапунова, 2 приводом, выполнены в BHдс отдгльиых д..тале!I, прпкреплснп1,1.; к поршням. папрпм..р, при помощи рсаьбовык соедипешш и им дших своооду пеЗначителъных осевых перечеп1ени11 относительно друг друга и поршнсй.

Самоуплотняющееся устройство Самоуплотняющееся устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к проектированию, производству и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания, а также может быть использовано в поршневых машинах (поршневых компрессорах, поршневых насосах и т.п.)

Изобретение относится к устройству двигателя самоходной машины

Поршень // 676188

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения поршней в цилиндрах высокого давления
Наверх