Опалубка-форма

 

А"Й"

ОП И С ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

303I90

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 1Ч.1969 (№ 1324319/29-33) Л!ПК В 28Ь 7/00

E 04gv 13/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 1З.V.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 2Л "11,1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.97.033(088.8) Авторы изобретения С. А. Миронов, Л. А. Малинина, Е. Н. Малинский и Ю. П. Черепанов

Заявитель

Научно-исследовательский институт бетона и железобетона

О ПАЛ УБ КА-ФОРМА

Изобретение может быть использовано при изготовлении монолитного и сборного бетона и железобетона при естественном твердении в условиях сухого и жаркого климата.

Известны опалубки-формы, включающие продольные и поперечные борта, поверхности изделий и конструкций которых приходится укрывать, систематически поливать или выдерживать в водных бассейнах или же искусственно затоплять водой.

Однако в последнем случае требуется большое количество воды, которое определяется рельефом местности или геометрическими размерами сооружения.

Цель изобретения — обеспечить благоприятные температурно-влажностные условия твердения бетона, сократить расход воды при уходе за бетоном и возможность осуществления метода покрывающих бассейнов.

Достигается это тем, что продольные и поперечные борта опалубки — формы выполнены с герметичными рамками.

Кроме того, с целью возможности осуществления механизированного заглаживания поверхности бетона, рамки расположены по внешнему периметру продольных и поперечных бортов и могут быть выполнены съемными.

На фиг. 1 изображена описываемая опалубка-форма с металлическими рамками; на фиг. 2 — то же, но с деревянными рамками; на фиг. 3 — деревянная опалубка-форма.

Опалубка-форма включает поддон 1, продольные 2 и поперечные борта (на чертежах не показаны).

В зависимости от условий производства, вида изделия или конструкции, а также от материала, из которого сделаны формы и рам10 ки, последние могут крепиться к бортам форм постоянно или временно.

При производстве сборного железобетона в металлических формах (см. фиг. 1) рамки 3, выполненные из металла, крепятся к бортам 2

15 формы постоянно крепежными болтами 4 сваркой или другими способами. При этом особое внимание необходимо уделять уплотнению 5 соединения резиновыми прокладками, густотертой краской и т. п.

20 Для многих изделий изготавливаемых на площадках и полигона.;. при естественном твердении в условиях сухого и жаркого климата, целесообразно наладить заводской выпуск предлагаемых металлических форм с

25 постоянно прикрепленными металлическими рамками.

Если рамки 8 выполнены пз дерева (см. фиг. 2), то они крепятся к бортам металлической формы временно при помощи вспомо30 гательных петель б, приваренных к бортам

303!90

35 формы, крепежных брусьев 7 и зажимных клиньев с устройством глиняного замка 8.

При производстве сборного железобетона в деревянных формах (см. фиг. 3) рамки, выполненные из дерева, крепятся к бортам формы постоянно или временно с обязательным устройством глиняного замка 8.

В ряде случаев покрывающие бассейны над бетонными и железобетонными изделиями и конструкциями могут быть созданы продольными и поперечными бортами формы, которь.е выполняются на 5 — 7 сл выше по сравнению с поверхностью укладываемого бетона.

Рамки обычно крепятся к продольным бортам форм сразу по окончании формования конструкции и изделия, а затем поверхности последних покрываются влажной мешковиной.

Через несколько часов после формования, когда бетон приобретает начальную критическую прочность, при которой он становится способным воспринимать напряжения, возникающие от деструктивного действия воды, объем пространства, ограниченный снизу открытой поверхностью бетона, а по краям— рамками, заполняется водой.

Бассейн покрывает поверхность бетона от

1,5 — 2 до 7 — 14 суток, в зависимости от климатических условий, вида и активности цемента, состава бетона и других факторов, после чего происходит распалубка конструкций или изделий и передача последних, например, на склад готовой продукции. Глубину покрывающего бассейна можно сократить с 3 — 4 до

1 — 2 см при применении различных добавок, имеющих плотность меньшую, чем вода, не растворяющихся в воде и обеспечивающих на ее поверхности существование тонкого слоя.

При применении способа «покрывающих» бассейнов уход за монолитным и сборным бетоном и железобетоном при естественном твердении в условиях сухого и жаркого климата в значительной степени упрощается, становится легкоосуществимым даже B местностях с большим дефицитом воды, а главное, гарантированным и не требующим специальных рабочих, в обязанности которых входит постоянное поддержание поверхности бетона во влажном состоянии. Кроме того, значительно сокращается расход воды при уходе за твердеющим бетоном.

Предмет изобретения

1. Опалубка-форма для изготовления, например, сборного бетона и железобетона при естественном твердении в условиях сухого и жаркого климата, включающая продольные и поперечные борта, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения благоприятных температурно-влажностных условий твердения бетона, сокращения расхода воды при уходе за бетоном и возможности осуществления метода покрывающих бассейнов, продольные и поперечные борта опалубки-формы выполнены с герметичными рамками.

2. Опалубка-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью возможности осуществления механизированного заглаживания поверхности бетона, рамки расположены по внешнему периметру продольных и поперечных бортов.

3. Опалубка-форма по п. 1, отличающаяся тем, что рамки выполнены съемными.

Опалубка-форма Опалубка-форма Опалубка-форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий, в частности, двухрядных бетонных отопительных приборов

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий, в частности, двухрядных бетонных отопительных приборов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления железобетонных изделий, в частности отопительных приборов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий
Наверх