Парогенератор

 

L л

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

303475

Союэ Саветскик

Социэлистическик

Респуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”. 1ПК F 22b 1/28

17 06f 75!12

Заявлено 02.1Х.1968 (K 1268409/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приор итетвЂ

Опубликовано 13.V. 1971. Б.оллетень № 16

Дата опублико=-анн"-, олисачпя 20Л 11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.181.646. .648.424 (088.8) Автор изобретения

Ж Г Власов

Заявитель

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

БАРОГЕН ЕРАТОР

Изобретение относится к устройствам для получения пара и может быть использовано в швейной промышленности для обработан швейных и трикотажных изделий, а также в других отраслях, где требуется,пар с температурой порядка 180 С.

Известны парогенераторы, содержащие металличес кую плиту с трубчатыми электронагревательньгми элементами и кла панохт для регулирования подвода воды в ларообразуюгцее пространство плиты.

Недостатком таких парогенераторов является сложность конструкции и ремонта, а также недостаточная надежность работы клапанов (недостаточное уплотнение, ржавленпе пружин) .

Цель изобретения — повысить надежность работы клапанов и упростить ремонт парогенератора, Постановленная цель достигается тем, что в металлической электронагревательной плите проделаны сквозные, соединенные пот,".едовательно, прямолинейные парообразующие каналы, закрытые с торцов съемными крышками. Кроете того,,пружина клапана для регулирования подвода воды в парообразующее пространство плиты выполнена в виде теплостойкой,резиновой вгул ки.

На фиг. 1 изображен 1предлагаемь.й парогенератор с клапаном, поперечный разрез; на фпг. 2 — .разрез по А — А на фиг. 1; на фпг. 8— вертикальныи разрез клапана в увелпченном. асштабе

Парогенератор содержит металлическую плиту 1, в которой имеются два ряда сквозны: прямолинейных каналоз 2, соединенных. последовательно и закрытых с торцов съем-ными крышечками т, В металлическую плиту 1 встроен трубчатый электронагреватель 4, который с помощью терморегулятора 5 поддерживает заданную температуру пара в парогенераторе. Подвод. электроэнергии осуществляется по проводу 6.

Съемные крышки 8 уплотнечы прокладками

7, которые прикрепляются к плите 1 с помо15 щью винтов 8. Для сокращения потерь тепла в окружающую среду металлическая плита тщательно защищена теплопзоляцией 9, Весь нарогенератор установлен в коробке 10.

Клапан 11 служит для регулирования по20 дачи воды в .каналы 2 парогенератора, а штуцер 12 — для отвода àðà из парогенератора потребителю.

Клапан 11 отличается тем, что его пружп«а выполнена в виде втулки 18 пз теллостойкой резины, Такое выполнение пружины обеспечивает более надежное улло-,нен«е клапана.

В корпусе клапана предусмотрены каналы

14 и 15 и установлен шток 16 с резиновыми з0 прокладками 17 и 18 и теплостойкой пружи303475

Д

1 нящей резиновой втулкой 13 упирающейся в накидн ую гайку (9

Для подготовки парогенератора к работе неооходимо установить на терморегуляторе 5 треоуемую температуру, включить трубчатый электронагреватель 4 через провод 6 в электрическую сеть и нагреть парогенератор, Когда температура,плиты 1 достигнет установленного предела, терморегулятор о разомкнет электроцепь, и парогенератор начнет охлаждаться, При падении температуры плиты 1 терморегулятор вновь замкнет электрическую цепь и процесс нагрева повторится.

Для получения пара включают привод кла пана, перемещают шток 1б вниз, и вода под давлением из канала 14 перетекает в канал 15 и далее зигзагообразно в каналы 2, где, нагреваясь, превращается в пар задан ной тем пературы.

Отключение иодачи пара потребителю произ водится,приводом штока 1б, который затем с помощью резиновой втулки 13 и резиновой прокладки 18 плотно за(крывает отверстие ка.нала 1о, и подача воды в парогенератор прекращается.

При ис пользовании парогенератора для утюга с пропаривающим устройством парогенератор может служить и как подставка:под утюг.

Для очистки парогенератора от накипи необходимо отвернуть винты 8, снять крышки 3,,прокладки 7 и прочистить отверстия каналов 2

Клапан может сам. стоятелb:lo шилоко нсl

5 аользоваться для подачи пара потребителям от любого источника, пара. Кроме того, его можно применять для подачи воздуха газа и

7 жидкости к раоочим местам (агрегатам, машинам и устройствам), причем привод управ10 ления,допускается любой (механичеокий, электрический, пневматический, гндропривод) .

Предмет изобретения

1. Парогенератор, .нагпри мер, для гладильной установки, содержащии металлическую плиту с трубчатыми электронагревательными элементами и клапаном для регулирования

20 подвода воды в парообразующее пространстВо плиты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения ремонта, плита имеет сквозные, соединенные последовательно, прямолинейные парообразующие ка25 налы, закрытые с тор цов съемными крышкаМИ.

2. Парогенератор по и 1, отличающийся тем, что пружина клапана вы полнена в виде теплостойкой,резиновой втулки.

4-A

Фиг.2

Составитель В. Богородский

Редактор В. В. Фельдман Техред А. А. Камышннкова

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 243/930 Изд. ¹ 692 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Ратшская наб.. д. 4/5

Тнп, Харьк. фнл, пред. «Патент»

Парогенератор Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам для глажения

Изобретение относится к парогенерирующему устройству

Изобретение относится к системе для ухода за одеждой

Изобретение относится к паровому утюгу

Изобретение относится к способу определения уровня жидкости в бойлере. Бойлер имеет датчик температуры для измерения температуры (Т), которая является показательной температурой жидкости внутри бойлера. При этом инициируют отклонения температуры (Т), измеряемой датчиком температуры, во времени. Определяют оценочную температуру (Tev), считанную датчиком температуры после инициирования отклонения. Определяют уровень жидкости, по меньшей мере, на основании оценочной температуры (Tev). Величину оценочной температуры (Tev) определяют путем текущего контроля отклонения и определения экстремального значения (Тmax, Tmin) отклонения как оценочной температуры (Tev). Для определения экстремального значения а) определяют максимальную температуру между возрастанием температуры и падением температуры или b) определяют минимальную температуру между падением температуры и возрастанием температуры. Дополнительно настоящее изобретение относится к парогенераторному устройству, адаптированному для осуществления такого способа, а также к бытовым приборам, имеющим такие парогенераторные устройства. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к базовой станции для хранения воды и/или производства пара для паровой гладильной системы, а также к паровой гладильной системе, содержащей такую базовую станцию, и направлено на удобство хранения кабеля сетевого питания базовой станции. Базовая станция для хранения воды и/или производства пара для паровой гладильной станции содержит корпус с отсеком для хранения, в который через первое отверстие корпуса может быть введен кабель сетевого питания в скрученном или сложенном виде. Отсек для хранения имеет второе отверстие корпуса, расположенное напротив первого отверстия корпуса и имеющее сечение, позволяющее заклинивать сложенный петлей соединительный провод, проходящий между базовой станцией и утюгом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к бытовому электрическому устройству, такому как паровой утюг или кофеварка. Такое электрическое устройство содержит кожух, резервуар для воды, исполнительный механизм, например плунжерный насос, и бойлер для обеспечения горячей воды или пара для электрического устройства. Впускное отверстие плунжерного насоса соединено с резервуаром для воды, выпускное отверстие плунжерного насоса соединено с впускным отверстием бойлера. Во время работы плунжерный насос совершает возвратно-поступательное движение при частоте сети. Работающие плунжерные насосы создают вибрации, которые передаются кожуху и передаются кожухом в окружающую среду, которые вызывают звуки и шум, которые не являются благоприятными для пользователя и окружающей среды. Для уменьшения звука, вызываемого этими вибрациями, бытовое электрическое устройство содержит две пластинчатые пружины, установленные на противоположных сторонах исполнительного механизма для перемещения исполнительного механизма в направлении, противоположном направлению перемещения элемента привода. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к бытовому электрическому устройству, такому как паровой утюг или кофеварка. Такие электрические устройства содержат кожух, резервуар для воды, исполнительный механизм, например плунжерный насос, и бойлер для обеспечения горячей воды или пара для электрического устройства. Впускное отверстие плунжерного насоса соединено с резервуаром для воды, выпускное отверстие плунжерного насоса соединено с впускным отверстием бойлера. Во время работы плунжерный насос совершает возвратно-поступательное движение с частотой сети. Работающие плунжерные насосы создают вибрации, которые передаются кожуху и передаются кожухом в окружающую среду, вызывая звук и шум, которые не благоприятны для пользователя. Для уменьшения звука и шума бытовое электрическое устройство содержит основной каркас, исполнительный механизм, соединенный с основным каркасом, причем исполнительный механизм содержит элемент привода и исполнительный механизм выполнен с возможностью осуществления возвратно-поступательного движения элемента привода, причем бытовое электрическое устройство дополнительно содержит вспомогательный каркас и упругий элемент, при помощи которых исполнительный механизм установлен на вспомогательном каркасе, и упругий элемент расположен между вспомогательным каркасом и основным каркасом для установки с возможностью перемещения вспомогательного каркаса на основном каркасе. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к устройствам для генерации перегретого пара с помощью электроэнергии, и предназначено производить перегретый пар для восполнения затраченной электроэнергии, отопления жилых и производственных помещений, а также других производственных и хозяйственных целей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздельного получения пара и горячей воды в одном устройстве при работе в открытых системах горячего паро- и водоснабжения и может быть использовано для приготовления и запаривания кормов, термической обработки овощей и фруктов, пропаривания и промывки молокопроводов, пастеризации молока, санитарно-гигиенических нужд и в других технологических процессах на животноводческих фермах, мини-заводах и цехах по переработке молочной продукции

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для одновременного и раздельного получения пара и горячей воды преимущественно в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздельного получения пара и горячей воды в одном устройстве при работе в открытых системах горячего паро- и водоснабжения и может быть использовано для пропаривания и промывки молокопроводов, молочного оборудования, тары, пастеризации молока, приготовления и запарки кормов, термической обработки овощей и фруктов, санитарно-гигиенических нужд и в других технологических процессах на животноводческих фермах, линиях и цехах по переработке молочной продукции

Изобретение относится к генераторам пара с электрообогревом и может быть использовано для получения перегретого пара
Наверх