Коксотушильная башня

 

е О Il

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

303781

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹â€”

МПК С 10Ь 39/08

Заявлено 14.V1.1968 (¹ 1250038/23-26)

Приоритет 14 т 1.1967, ¹ ВП 10а/125278, ГДР

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликованич описания 15Х11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.749(088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Фритц Каушманн и Ханс-Юрген Пабст (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ ПКМ Колеферарбайтунг унд Энтштаубунг (Германская Демократическая Республика) Заявитель

КОКСОТУШ ИЛ ЪНАЯ БАШ НЯ

Помещенная в нижней части вытяжной трубы система направляющих каналов обеспечивает требуемое отделение твердых частиц. Наличие разбрызгивающих сопел позволяет отделить оставшиеся в потоке водяного пара твердые частицы. Попавшие в сепарационную камеру твердые частицы удаляются через окна 8 и поступают в отстойник.

1. Коксотушильная башня, состоящая из камеры с оросительным устройством, вытяж30 ной трубы, имеющей разбрызгивающие сопла, Изобретение относится к коксохимпческой промышленности, г именно к устройствам для мокрого тушения раскаленного кокса.

Известна коксотуши IbHBH башня, состоящая из камеры с оросительньп| устройством. вытяжной трубы, имеющей разбрызгивающие сопла, и отстойника. Вытяжная труба имеет завихряющие устройства.

Однако в таких башнях не обеспечивается высокая степень отделения твердых частиц кокса от потока пара, с которым мелкий кокс

| пыль уносятся в атмосферу.

Целью изобретения является устраненп» указанных недостатков.

Для этого башня снабжена вытяж||ым каналом S-образной формы с непрерывно суживающимся сечением, а в нижней части вытяжной трубы располо>кена сепарационная камера, имеющая выпускные окна. Кроме то|о. в нижней части трубы может быть размещена система tiàïðàâляющих каналов.

На чертеже изображена предлагаемая коксотушильная башня, вид спереди.

Она состоит из камеры 1, в которую подается вагонетка 2, нагруженная раскаленным коксом, с оросительным устройством 3; вытя>кного канала 4 S-образной формы; вытяжной трубы 5, имеющей разбрызгивающие сопла б; сепарационной камеры 7, имеющей выпускные окна 8. В ш|жней части трубы размещена система направляющих каналов 9.

B камеру 1 подается вагонетка с раскаленньв| коксом, которая перемещается под оросительным устройством. В последнее поступает вода для гашеш|я кокса.

Образующееся при этом большое количество водяного пара захватывает мелкие твердые частицы кокса и пыли в S-образный вытяжной канал. Благодаря созданию большой скорости движения потока водяного пара в канале 4, непрерывному суженшо его сечения и отклонению указанного потока обладающие инерцией твердые частицы, выносимые потоком водяного пара, попадают в камеру 7.

Предмет изобретения

303781

Состазитель Е. И. Ширяева

Редактор 3. Н. Горбунова Техред Е. Борисова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 258/942 Изд, ., о 797 Тираж 478 Подппсно.

ЦНИИПИ Ковштета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскав наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фнл. пред. <:Патент;> и отстойника, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения уноса потоком пара мелких частиц кокса и пыли в атмосферу, она снаб жена вытяжным каналом S-образной формы с непрерывно суживающимся сечением, а в нижней части вытяжной трубы расположена сепарационная камера, имеющая выпускные окна.

2. Башня по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью отделения твердых частиц, в нижней

5 части трубы размещена система направляющих каналов.

Коксотушильная башня Коксотушильная башня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимии, в частности к конструкциям установок для мокрого тушения кокса

Изобретение относится к мокрому тушению горячего кокса и может быть использовано в коксогазовой и коксохимической промышленности. Башня мокрого тушения горячего кокса содержит камеру тушения (2), душевую установку тушения (3) над камерой тушения (2), дымовую трубу (4), помещенную на камеру тушения (2), и по меньшей мере одно проточное разделительное устройство (6), расположенное горизонтально или под наклоном к вертикали. Проточное разделительное устройство (6) выполнено с возможностью обеспечения вертикального потока и содержит пластины (7), между которыми образованы пути потока, изменяющие свое направление. Над душевой установкой тушения (3) расположено оросительное устройство (5). Горячий кокс подают в камеру тушения (2), охлаждают его водой и направляют пары тушения через разделительное устройство (6). Пары тушения дополнительно орошают водой над душевой установкой тушения (3) и перед достижением разделительного устройства (6). Очистку разделительного устройства (6) осуществляют посредством устройства (9) очистки. Изобретение позволяет эффективно отделить капли воды и обеспечить простоту очистки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству и способу очистки установок для защиты атмосферы от выбросов в коксотушильных башнях. Устройство прикреплено к несущей конструкции в вытяжной трубе коксотушильной башни и имеет форсунки, разбрызгивающие жидкость на установки для защиты, при этом форсунки расположены на линейно подвижном элементе, который содержит два опорных компонента и один поперечный компонент, на котором расположены форсунки и который присоединен к опорным компонентам. Изобретение обеспечивает интенсивную и надежную очистку установок для защиты атмосферы от выбросов, точность и равномерность распределения разбрызгиваемой на единицу площади жидкости и снижение объемного расхода жидкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх