Способ обработки цинковь!х покрытий

 

GllNCAHME

ИЗОБРЕТЕН КЯ

И ПАТЕНТУ

Сони Советскил

Сокналистическил

Республик

Зависимый от патента №

МПК С 23с 1/02

С 23f 15/00

Заявлено 25 1У.1969 (№ 1328226/22-1) Приоритет 25.IV.1968, 27587/68, Япония

Комитет по лелг и изобретений и открытий при 0авете Министров

СССР

Опубликовано 13.V.1971. Бюллетень ¹ 16

УДК 669.586.5.620,197.6 (088,8) Дата опублпкованпя оппсанн", 28Л 1.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Тадао Кимура и Такеси Атания (Япония) Иностранная фирма

«Ниппон Кокан Кабусики Кайша» (Япония) Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЦИНКОВЫХ ПОКРЬ1ТИЙ

Изобретение относится к способам обработки металлических покрытий.

Известен способ обработки металлически покрытий, например хромовых, путем нанесения на поверхность покрытия слоя соли, например, галогенидов металлов, которая при последующей термообработке образует сплав с материалом покрытия.

Цель изобретения — повысить коррозионную стойкость цинковых покрытий и улучшить их адгезионные свойства за счет образования сплава между материалом покрытия и наносимой на его поверхность солью.

Это достигается тем, что на поверхность цинка при температуре 300 — 450 С наносят соль, выбранную из группы, содержащей один элемент или смесь галогенидов, нитратов, сульфатов металлов, фториды бора и кремния, борфтористый натрий в виде порошков с размерами частиц от 30 до 150 меш. или водных растворов.

Сущность способа заключается в том, что обработку цинковых покрытий, например, на стальных поверхностях осуществляют путем нанесения на цинковое покрытие при температуре 300 — 450 С соли, образующей сплав с цинком, выбранной из группы, содержащей один элемент или смесь галогенидов, нитратов, сульфатов металлов, фториды бора и кремния, борфтористый натрий. Соль может наноситься на покрытие в виде порошков с размерами частиц от 30 до 150 меш. или в виде водных растворов. При осуществлении способа порошок или водный раствор соли нано5 сят на поверхность расплавленного или отвердевшего цинкового слоя. При нанесении соли на отвердевшее покрытие его необходимо вновь нагреть до температуры от 300 до 418 С.

Описываемый способ может быть совме10 щен с процессом горячего цинкованпя стальной полосы. При этом полоса, извлекаемая из ванны, в то время пока цинк покрытия находится в расплавленном состоянии, подвергается обработке порошками или раствора15 ми соли. Критерием ооразования доброка >ественного слоя сплава служит образующийся на покрытии тонкий слой, имеющий равномерный серовато-белый оттенок.

Способ может быть также использован для

20 обработки цинковых покрытий, нанесенных электролитическим или каким-либо другим путем, которые необходимо нагреть до требуемой температуры.

При нанесении соли в виде порошков в ос25 новном эффективны размеры частиц от 30 до

150 меш. Предпочтительно, однако, использовать порошки с размерами частиц or 60 до

100 меш., так «к и оолсе грубые и болсетонкпе порошк.l затр дпяют полу .снпе рав и.30 мерного слоя сплава соли с цинком. При пс303789

Предмет изобретения

Составитель E. Кубасова

Редактор Г. С. Кузьмина Тскрсд А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева н В. Петрова

Заказ 1777/16 Изд. № 733 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Коми-.ета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СГСР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пользовании водных растворов концентрация их должна быть как можно выше.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Порошок хлористого железа с размером зерен 60 меш. наносят в количестве 1 г/м на поверхность оцинкованной стальной пластины при температуре 450 С, в результате чего на поверхности образуется матовый слой сплава цинка с железом.

Пример 2.

При разбрызгивании 30% -ного водного раствора хлорного железа в количестве

50 мл/м на оцинкованную поверхность, имеющую температуру 450 С, получают сплошной, гладкий слой сплава серебристо-белого цвета. Для повышения кислотности раствора хлористого железа к нему может быть добавлена концентрированная соляная кислота.

Пример 3.

К 10 /о -ному раствору хлористого железа добавляют хлористый аммоний в количестве

30 г/л, и смесь разбрызгивают в количестве

150 мл/м- на оцинкованную поверхность стальной полосы при температуре 430 С. В результате обработки получают матовую поверхность серебристо-белого цвета.

Пример 4.

30%-ный водный раствор азотнокислого железа разбрызгивают в количестве 100 мл/м на поверхность оцинкованной стальной полосы при температуре 450 С. При этом получаемая поверхность имеет серебристо-серый цвет без блеска.

Пример 5.

При обработке покрытия при температуре

450 С раствором, содержащим 100 соли Мора и 1% кремнефтористоводородного аммония в количестве 100 мл/м-, получают матовую поверхность серебристо-серого цвета.

Пример 6.

Раствор хлористого железа с концентрацией 150 — 200 г/л с добавками оорфторпс го о натрия — 100 г/л или хлористого натрия—

150 г/л или хлористого кальция — 150 г/л дает при обработке гладкую поверхность от светло-серого до темно-серого цвета.

Гладкую темновато-серую поверхность получают при обработке раствором, содержаN щим 150 г/л хлорного железа и 150 г/л хлористого цинка. Гладкую серовато-белую поверхность дает обработка раствором, содержащим 200 г/л азотнокислого железа и 100 г/л фтористого лития.

15 При обработке раствором, содержащим

150 г/л хлористой меди и 100 г/л кремнефтористого аммония получают гладкую светлосерую поверхность.

1. Способ обработки цинковых покрытий, 25 например, на стальных поверхностях, путем нанесения соли, образующей сплав с материалом покрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения коррозионной стойкости и улучшения адгезионных свойств покрытий, на

30 поверхность цинка при температуре 300—

450 С наносят соль, выбранную из группы, содержащей один элемент или смесь галогенидов, нитратов, сульфатов металлов, фториды бора и кремния, борфтористый натрий.

35 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на поверхность цинка наносят соль в виде порошков с размерами частиц от 30 до 150 меш.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на поверхность цинка наносят соль в виде

40 водных растворов,

Способ обработки цинковь!х покрытий Способ обработки цинковь!х покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательного получения стального листа с покрытием из железоцинкового сплава и стального листа с обычным цинковым покрытием на одной и той же линии непрерывного покрытия, в соответствии с которым получают несколько стальных листов с покрытием из железоцинкового сплава путем пропускания стального листа через цинковую ванну с алюмосодержащей добавкой, содержащую менее примерно 0,15 мас.% алюминия, и последующей диффузионной термообработки полученного таим образом оцинкованного листа с целью превращения слоя цинка на поверхности в железоцинковый сплав, после чего переходят прямо к получению нескольких стальных листов с обычным цинковым покрытием, продолжая пропускать стальные листы через ванну без последующей диффузионной обработки

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к горячему цинкованию стальной полосы

Изобретение относится к технологии производства горячеоцинкованного металла и может быть использовано для получения стали с тончайшим цинковым покрытием, применяемой в автомобилестроении

Изобретение относится к способу горячего цинкования, в частности длинных и узких деталей
Наверх