Машина для мойки столовой посуды

 

,, —; -сГ л:. Ф и

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

303973

Со|па Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

МПК А 471 15j46

Заявлено 05.11.1970 (№ 1400277/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.V,1971. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ОЗЛ П1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

GQCP

УД К 66.067.2(088.8) Авторы изобретения

П. И. Кобзарь, Н. Е. Остапенко и В. В. Одокиенко

Черкасский машиностроительный завод им. Петровского

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТОЛОВОЙ ПОСУДЫ

Изобретение относится к области машин для мойки столовой посуды и предназначено для использования на предприятиях общественного питания.

Известна машина для мойки столовой посуды, включающая зоны смыва мелких остатков пищи, мойки и ополаскивания с установленными в них душами, а также механизм для перемещения посуды по этим зонам, моечную ванну, ванну для ополаскивающей воды и электроводонагреватель.

Известная машина не имеет возможности одновременного обогрева ванн и обеспечения нри этом автоматического поддержания и регулирования температуры воды в ваннах.

Цель изобретения — устранить указанные недостатки. Эта цель достигается тем, что электроводонагреватель смонтирован в камере, расположенной между моечной ванной и ванной для ополаокивающей воды, а в камере установлена вертикальная перегородка, образующая со стенкой моечной ванны резервуар для воды, обеспечивающей теплопередачу от электроводонатревателя моечной ванне, при этом последняя снабжена электроконтактным термометром, связанным с клапанами, установленными на трубопроводе, соединяющем резервуар с ванной для ополаскивающей воды и канализацией.

На чертеже схематически показана предла5 гаемая машина.

Машина для мойки столовой посуды содержит зону 1 смыва мелких остатков пищи, зону 2 мойки, зону 8 ополаскивания и зону 4 стерилизации с установленными в них душа10 ми 5, а также транспортер б для перемещения посуды по этим зонам, моечную ванну 7, ванну 8 для ополаскивающей воды и электроводонагреватель 9. Электроводонагреватель смонтирован в камере, расположенной между

15 моечной ванной и ванной для ополаскивающей воды, а в камере установлена вертикальная перегородка 10, образующая со стенкой моечной ванны 7 резервуар 11 для воды, обеспечивающей теплопередачу от электроводо20 нагревателя 9 моечной ванне. При этом моечная ванна снабжена электроконтактным термометром 12, электрически связанным с соленоидными клапанами 18 и И, установленными на трубопроводе 15, соединяющем резервуар

25 11 для воды с ванной 8 для ополаскивающей воды и канализацией 1б.

В низу зоны 1 смыва мелких остатков пиков пищи. зо щи имеются сменные сборники 17 для остат303973

Предмет изобретения а

5 / //

j !

/! !

75 1Я 7 U 75 74 /I7

Состт1витсль Г. Субботина

Редактор M. В. Макарова Тсхрсд Л. и. Левина

Коррек1т ры; В. Петрова и Л. Корогод

Заказ 2184/8 Изд. М 898 Тираж:!73 Поднисио1

Ц1-!ИИПИ Комитета iio делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, /К-35, 1 аушскаи иаб., д. 4 5

Тинограгрии, Ilp. С IllvIIQBII, 2

Машина для мойки столовой посуды работает следующим образом.

Вклю11а1от электроводоиагреватель 9, и вода в мое гной ваш!с 7 начинает нагреваться через теплоироводящий слой воды резервуара

11. Интенсивность передачи тепла зависит от величины площади вертикальной поверхности теплопроводнсго слоя воды. Таким образом, ири повышении у.ровня воды в резервуаре 11 увеличится площадь поверхности теплопроводного слоя, а следовательно, и нагрев воды в ванне 7 и наоборот.

Соленоидные клапаны 18 и 14, управляемые электроконтактным термометром 12, регулируют уровень воды в резервуаре 11. Таким образом, при температуре воды в моечной ванне 7 нихке необходимой открывается клапан 14, и вода из ваниь1 8 для оиоласкивающей воды поступает в резервуар, при температуре воды в моечной ванне 7 выше необходимой открывается клапан И, и вода из резервуара спускается в канализацию 16, у меньшается теплопередача и понихкается температура воды в ванне 7.

Машина для мойки столовой посуды, вклюающая зсиы c»ыва мелких остатков пи1ци, мойки и ополаскивания с установленными в иих душами, а также механизм для перемещения посуды по этим "-онам, моечну1о ванну, ванну для ополаскива1сщей воды и электРÎBÎÄîiiаГРСВатЕ г1Ь, ОТЛииаЮи1аЯСЯ тЕМ, Чта.

10 с целью одновременно-о обогрева ванн и обсспечеIIия llpH этОм автомати lie!(ÎÃÎ поддержания и регулирования температуры воды в ваннах, электроводонагреватель смонтирован в камере, расположенной между моечной ваи15 ной и ванной для оиоласкивающей воды, а в камере установлена вертикальная иерегQp03,ка, образу!оп aÿ со стенкой моечной ванны резервуар для воды, обеспечивающей тсплоиередачу от злектроводонагревателя моечной

20 наине, при этом последняя снабжена электрокоитактиым термометром, связанным с клапанами, установленными на 1рубоироводе, сосдиияющем резервуар с ванной для оиоласкива;ощсй воды и канализацией.

Машина для мойки столовой посуды Машина для мойки столовой посуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и касается посудомоечной машины

Изобретение относится к способу управления процессом заполнения водопотребляющего бытового прибора, в частности посудомоечной (2) или стиральной машины, который содержит, по меньшей мере, следующие этапы:- открытие управляемого машиной запорного устройства (6) для заполнения водопотребляющего бытового прибора водой,- контроль датчика (4) наполнения, ведущего учет поступающей в водопотребляющий бытовой прибор воды, - включение насоса (8) для перекачивания поступающей в водопотребляющий бытовой прибор воды при отсутствии, по меньшей мере, одного сигнала датчика (4) наполнения, и - анализ мощностной характеристики насоса (8)

Изобретение относится к посудомоечной машине, в частности бытовой посудомоечной машине, которая имеет, по меньшей мере, две программы (2; 8, 14, 20, 50) мойки предметов, каждая из которых содержит, по меньшей мере, один этап (4, 10, 16, 22, 52) мойки и один этап (6, 12, 18, 24, 54) споласкивания, причем посудомоечная машина, по меньшей мере, на двух этапах (6, 12, 18, 24, 54) споласкивания, по меньшей мере, двух программ (2; 8, 14, 20, 50) мойки нагревает жидкость для споласкивания до по существу одинаково высокой максимальной температуры, отличающаяся тем, что посудомоечная машина выполнена с возможностью ограничения в, по меньшей мере, одной программе (2) мойки на, по меньшей мере, одном этапе (4) мойки температуры моющего раствора, по существу, значением 45°C, и установки на этапе (6) споласкивания температуры жидкости для споласкивания, по меньшей мере, временно, на уровне не менее 55°C, в частности не менее 60°C. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации посудомоечной машины, в частности бытовой посудомоечной машины, который предусматривает, по меньшей мере, периодический запуск процесса десорбции реверсивно дегидрируемого осушающего материала системы сорбционной сушки, в частности цеолита. Согласно изобретению, выполняется анализ параметров, влияющих на процесс десорбции, с целью определения времени проведения десорбции. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх