Устройство для распыления жидкостей

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

303977

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.ЧПК А 62с 35/54

А 62с 31/02

В 05Ь 3!16

Заявлено 29.V111.1969 (№ 1366786/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 03Х111.1971

Квинтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР Ч,К 66 069 83(088 8) ВШПП- -- -" ГУ3:

БИБЛИОТЕКА

Авторы изооретешгя

A. И. Веселов, Л. К. Тубашов и П. Г. Балагин

Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Известные устройства для распыления >кидкости, выполненные в виде цилиндрического стакана с подводящим патрубком в нижней части, осевым отверстием для выхода распыленной жидкости в днище и подпружиненным поршнем переменного сечения, не обеспечивают равномерной плотности орошения обрабатываемых поверхностей, так как известные распылители создают факел распыла в виде полого конуса и орошают поверхность по кольцу с неорошаемой зоной в центре.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве в нижней части стакана установлен цилиндр с прорезями, обеспечивающий закручивание жидкости, приводящее к равномерному. орошению жидкостью всего сечения обрабатываемой поверхности.

На фиг. 1 изображено устройство, положение поршня внизу, на фиг. 2 — устройство, положение поршня вверху.

Устройство состоит из цилиндрического стакана 1 с подводящим патрубком 2 для огнегасительной жидкости и днищем 8 с осевым отверстием для выхода жидкости. Внутри стакана 1 установлены цилиндр 4 с прорезями 5 и подпру жинепный поршень б переменного сечения, перекрывающий выходное отверстие

7 в корпусе 1.

Распылительпое устройство прикреплено к фланцу 8 стенки 9 аппарата, причем оно не выступает за внутреннюю стенку аппарата как при нормальном технологическом процессе, так и при аварийной ситуации.

B нерабочем положении поршень б поджи5 мается в нижнюю часть стакана 1 пружиной

10, герметично закрывая выходное отверстие стакана (см. фиг. 1) .

При аварийном положении по патрубку 2 подают огнегасительную жидкость в стакан

1о 1, при этом поршень б поднимается вверх, и жидкость проходит через прорези 5 в цилиндре 4, закручивается под действием центробежных сил и создает равномерно распыленную струю. При прекращении подачи огнегаситель15 ной жидкости поршень б отжимается пружиной 10 в нижнее положение, герметично закрывая выходное отверстие. Устройство может использоваться в аппаратах, находящихся под избыточным давлением или под ва20 куумом.

Предмет изобретения

Устройство для распыления жидкостей, содержащее цилиндрический стакан с подводя25 щим патрубком в нижней части и осевым отверстием в днище стакана для выхода распыленной жидкости и подпружиненный поршень переменного сечения, отличающееся тем, что, с целью равномерного распыления жидкости, 30 в нижней части стакана установлен концентрично цилиндр с прорезями.

303977

Уаг. 1 г

Редактор Е. П. Хорина

Заказ 2184, 9 Изд. " В,)В Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при С,>vere i1ииистров СС.Ci

Москвы, гК-35, Раун скан наб., д. 4, 5

Типографии, að. Сапунова, 2

Составитель Р. М. Горчинова

Тскрсд Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова п Л. Корогод

Устройство для распыления жидкостей Устройство для распыления жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанотехнологиям в области противопожарной техники, а именно к способу комбинированного пожаротушения с использованием нанопорошка, одновременно подаваемого с газообразным аэрозолем. Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе комбинированного пожаротушения, включающем подачу ингибирующего аэрозоля и огнетушащего порошка одновременно из устройства пожаротушения в виде потока распыленного в охлажденном ингибирующем аэрозоле огнетушащего порошка, причем скорость названного потока ограничивают до значений, при которой его высокодисперсная система остается седиментационно-устойчивой, на выходе из устройства пожаротушения этот поток дополнительно перемешивают в лопаточном аппарате, а в качестве огнетушащего порошка используют нанопорошок. Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в устройстве пожаротушения, содержащем корпус с зарядом из аэрозолеобразующего состава и узлом воспламенения, теплопоглощающее устройство, заполненное материалом для охлаждения аэрозоля, и полимерную оболочку с огнетушащим порошком, смонтированную за теплопоглощающим устройством, средство для выхода аэрозоля и огнетушащего порошка, в котором диафрагма выполнена в виде сетки и в его выходном отверстии установлен лопаточный аппарат для дополнительного перемешивания потока распыленного в охлажденном ингибирующем аэрозоле огнетушащего порошка, а огнетушащий порошок выполнен в виде нанопорошка. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к аэрозольным огнетушителям (ОТ), и может быть использовано для объемного тушения загораний в производственных и складских помещениях, электроустановках, кабельных коробах и туннелях, распределительных шкафах, двигателях стационарных установок и транспортных средств, хранилищах нефтепродуктов и позволяет повысить эффективность тушения пожаров и безопасность при эксплуатации

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для оснащения противопожарных установок, преимущественно для принудительного выпуска огнетушащего вещества, а также для запуска горячим газом противопожарных установок с термохимическим принципом действия в начальный момент возникновения пожара

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения
Наверх