Вакуумная электропечьпа1ентно'техн^"е11дк|библиo~e^•^^ i

 

ЗО4ЗИ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК С 21d 9/00

Заявлено 19.Х1.1969 (№ 1376217i22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 25,V.1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 29Л I 1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.2-982 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Фомин, Э. Н. Мармер, М. H. Ковалев, Н. И. Паршин, Ю. Б. Васильев, С. И, Харькин, И. А. Лютенко, А. И. Кондратьев, И. И. Макарычев и A. Ф. Пузанов

Заявитель

СЕСОЮД1-1р. ц

ВАКУУМНАЯ ЭЛЕКТРОПЕЧЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для термоооработки при высоких температурах.

Известна вакуумная электропечь, состоящая из нагревательной камеры, камеры загрузки, узла герметичного разделения камер и вакуумной системы.

Недостатком известной констру кции является то, что после каждого технологического цикла необходимо камеру нагрева соединять с атмосферой, что отрицательно сказывается на сроке службы всех элементов установки.

С целью поддержания вакуума внутри нагревательной камеры в предложенном устройстве узел герметичного разделения нагревательной камеры и камеры загрузки выполнен в виде тарелей, одна из которых, соединенная с валом, на котором подвешено изделие, связана с механизмом вертикального перемещения и служит для герметизации в момент загрузки изделия в рабочую камеру, а другая тарель связана с механизмом горизонтального перемещения и служит для герметизации нагревательной камеры в момент выгрузки изделия из нее.

На чертеже показана предложенная вакуумная электропечь.

Электропечь состоит из печи 1, камеры 2 охлаждения с механизмом 8 перемещения, на штоке которого подвешивается изделие 4 и тарель 5, отсекающая камеру охлаждения от печи в рабочем режиме. В режиме охлаждения камеры отсекаются тарелью 6.

Печь работает следующим образом.

Печь i отсечена от камеры 2 охлаждения тарелью 6. После того, как в камеру охлаждения напущен воздух или инертньш газ, открывается крышка, и на шток механизма д перемещения подвешивается изделие 4. Ка1щ мера закрывается и откачивается до соответствующего вакуума. Затем тарель 6 открывается, и изделие с помощью механизма 8 перемещается в печь. Как только изделие достигнет крайнего нижнего положения, камера

15 2 охлаждения будет отсечена от печи 1 тарелью 5. 11осле окончания нагрева и выдержки в печи включается механизм 8 перемещения, изделие 4 перемещается в камеру охлаждения, и печь закрывается тарелью 6. После ох2р лаждения изделие выгружается, и цикл повторяется.

25 Вакуумная электропечь, состоящая из нагревательной камеры, камеры загрузки, узла герметичного разделения камер и вакуумной системы, отли кающаяся тем, что, с целью поддержания вакуума внутри нагревательной

30 камеры, узел герметичного разделения нагре304311 л аалу сист л 6алуу ной с исбпвмс

Составитель О. Михайлова

Редактор М. В. Макарова Тсхрсд А. А. 1(амышникова 1(оррсктор Н. Рождественскаи

Заказ 1786/6 Изд. № 745 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 вательной камеры и камеры загрузки выполнен в виде тарелей, одна из которых, соединенная с валом, на котором подвешено изделие, связана с механизмом вертикального перемещения и служит для герметизации в момент загрузки изделия в рабочую камеру, а другая тарель связана с механизмом горизонтального перемещения и служит для герметизации нагревательной камеры в момент выгрузки из5 делия из нее.

Вакуумная электропечьпа1ентнотехн^е11дк|библиo~e^•^^ i Вакуумная электропечьпа1ентнотехн^е11дк|библиo~e^•^^ i 

 

Похожие патенты:
Наверх