Циклонная топкавспсо1озклш^'ш~1-шж'.]-1

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО4407

Сок1з Советских

Социалистических

Реслублик

Й

;чч ", Зависимое от авт. свидетельства ¹.ЧПК F 23j 13i02

Заявлено 15.Х11.1969 (№ 1384910. 24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 662.993

662.951 (088.8) Опубликовано 25Х.1971. Б1оллстеиь ¹ 17

I

Дата опубликования описания 8Л 11.1971

Авторы изобретения, В. Я. Ицкович, Г. Ш. Константинова, А. И. Кузьмин, А. И. Лахманлос, Б. Д. Кацнельсон и Л. А. Богданов

Заявитель

Центральное конструкторское бюро «Главэнергоремонта»

- °

1 ." L

Г;, ЦИКЛОННАЯ ТОПКА

Известны циклонные топки с верхним зыводом газов в радиационную камеру охлаждения, подвешенную к каркасу котла и соодиненную с топкой пережимом, образованным экранными трубами. Однако из-за несовпадения в общем случае размеров и форм топки и радиационной камеры охлаждечия крепление циклонной топки к камере затруднено. В трубах, образующих пережим, .и на других переходных участках между топкой и камерой под действием, веса топки возникают изгибающие моменты вследствие того, что возникающие в трубах нагрузки направлены iiecoocIIO трубам.

Цель, изобретения — устранение,в трубах, образующих пережим, изгибающих моментов под действием веса топки. Это достигается тем, что между топкой и камерой снаружи расположена горизонтальная разгрузо шая рама, соединенная по периметрам топк;1 и камеры с вертикальными участками их экранных труб тягами, прикрепленными к поясам жссткосги, связывающим трубы между собой.

Для выравнивания температурных iiапряжений между трубами и тягами в качестве тяг могут быть использованы вертикальныс участки необогреваемых .водоподводящпх труб I отла.

На чертеже показала предлагаемая топка

Топка 1 подвешена снизу к радиацпон:1ой 30 камере 2 охлаждения продуктов сгорания, подвешенной в свою очередь к каркасу котла (на чертеже не показан). Топка соединена с камерой пережимом 8, образованным экранТр> oaiiII 4. Свар ohii мсжд1 топкой камерон установлена горизонтальная разгрузочная рама 6, 1. которои топка подвешиваетс я и а т я 1 2 х 6, р 2 c Il 0 л О ж с и н ы х п 0 О к р 0 к н 0 с т и

rO11I

КОСТИ, СВЯЗЫВ210Щ11.1 TPX ОЫ ТОПК11 МЕЖДУ COбой, и параллельны вертикальным участкам этих труб. Пояс 7 жесткости может быть прерывистым пли непрерывным и связывать соот ветственно часть или все трубы топки 1, распределяя между ними,весовые нагрузк;1.

Пояс жесткости для экранных труб топки приваривается к ним при помощи косынок 8.

Рама 6 подвешивастся к прямым вертих часткам э1сранных Tpl б 1 амеpbl 2 на тягах 9, расположенных, как и тяги 6, по ,периметру камеры 2 и прикрепленных к поясам 10 жесткосгп, связывающим вертикальныс участки труб камеры. В качестве тяг 9 целесоооразно использовать короткие вертикальные участк:I необогреваемых водоподводящих труб 11 котла, температура рабочей среды в которы. . олпзка температуре раоочей среды в экра1гных трубах 4. В этом случае выравниваются температурные расширения межд . экранным11 Tpl 02 ми и подвеской ра304407

Предмет изобретения

Составитель В. Богородский

Редактор А. Ю. Пейсоиенко Тсхред T. П. Курилко

1(орректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 1834/3 Изд. ¹ 764 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 мы 5. Все весовые нагрузки распределены между вертикальными прямыми участками экранных труб топки 1 и камеры 2, а все изгибающ ие моменты передаются с труб на горизонтальную раму 5.

Таким образом, предлатаемая топка отличается простотой, высокой надежностью;и удобством при монтаже, ремонте и эксплуатации.

1. Циклонная топка с,верхним .выводом газов в радиационную камеру охлаждения, подвешенную к каркасу котла и соединенную с топкой пережимом, образованным экранными трубами, от гичаюигаяся тем, что, с целью устранения iB трубах, образующих пережим, изгибающих моментов под действием, веса топки, между камерой и топкой снаружи установлена горизонтальная разгрузочная рама, соединенная по периметрам топки и камеры с вертикальными участками их экранных труб тягами, прикрепленными к поясам жесткости, 1О связывающим трубы между собой.

2. Топка по п. 1, отличаюигаяся тем, что, с целью выравнивания температурных напряжений между трубами и тягами, в качестве последних служат вертикальные участки нс15 обогреваемых водоподводящих труо котла.

Циклонная топкавспсо1озклш^ш~1-шж.]-1 Циклонная топкавспсо1озклш^ш~1-шж.]-1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для выброса дыма в атмосферу

Изобретение относится к области энергетики, в частности к факельным наконечникам

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной

Изобретение относится к защите от эрозионного разрушения поверхности оборудования, в частности в теплоэнергетической, металлургической и химической промышленности
Наверх