Мочеприемник

 

ОП И САНИ Е 304728

Со1оз Советски

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ республик

Зависимый от патента ¹

МПК А 61f 5/44

Заявлено 31Л.1968 (№ 1217711/31-16) Приоритет 08 VIII.1967, ¹ 42-67789, Япония

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.477 298(088 8) Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень № 17

Дата опубликоваш1я описания 07ХП.1971

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Масакихи Кисимото (Япo»»H) МОЧ ЕЙРИ ЕМН И К

Предмет изобретения

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к мочеприемникам.

Известны мочеприемники, содержащие писсуар с ручкой, крышкой и трубопроводами для спуска мочи и подачи промывной жидкости. Эти мочеприемники неудобны при использовании их людьми, имеющими ограниченную степень подвижности, например больными с постельным режимом.

Целью данного изобретения является создание такого мочеприемника, который бы обеспечивал удобство пользования им больными с постельным режимом.

На чертеже схематично изображен мочеприемник.

Предлагаемый мочеприемник содержит писсуар 1 с приемным отверстием, закрываемым крышкой 2, отверстием 8 для отвода мочи в резервуар 4 и отверстием 6 для подвода промывной жидкости из бака 6, а также соответствующие соединительные трубопроводы.

Насос 7 с электродвигателем 8 предназначен для отсоса мочи из писсуара 1 в резервуар 4.

Мочеприемник снабжен устройствсм 9 для очистки удаляемой из писсуара мочи, позволяющим устранить неприятный запах. Электромагнитный клапан 10 прерывает доступ в писсуар промывной жидкости из бака 6. В отверстии 11 вмонтирован одноходовой клапан (на чертеже не показан) для предотвращения возможности обратной подачи в шгссуар мочи, поступающей в устройство 9.

Мочеприемнпк сн11бжен электрической па"

11слыо управления с переключателями 12 и

18, смонтированными непосредственно на писсуаре 1.

При включении переключателя 12 электродвигатель 8 приводит в действие насос 7, под действием которого моча отсасывается из пис10 суара, проходит устройство 9 для очистки и поступает далее в резервуар 4. Включением переключателя 13 приводят в действие электромагнитный клапан 10, открывающий доступ промывной жидкости из бака 6, которая после

15 использования также отводится насосом 7 в резервуар 4.

Мочеприемнпк, содержащий писсуар с ручкой, крышкой и трубопроводами для спуска мочи и подачи промывной жидкости, отл11чаюп1ийся тем, ITQ, с целью удобства прп его

25 использовании больными с постельным режимом, он снабжен устройством для автоматического спуска мочи H подачи промывной жидкосп1, которое вь1 пол нено В Виде корпуса с герметичным резервуаром для сбора мочи, «чО баком для хранения промывной жидкости, 304728

Составитель Н. Б. Эскин

Тсхрсд Л. Л. Евдоиов Коррсктор 3. И. Тарасова

Редактор М, В. Макарова

:5аказ 1831, 16 Изд, № 752 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, нр. Сапунова, 2 электронасосом, приспособлением для устранения запаха мочи и электромагнитным клапаном, при этом данное устройство электрически соединено с панелью управления, смонтированной непосредственно на писсуаре возле его ручки.

Мочеприемник Мочеприемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проблеме дезодорации газов, выпускаемых пациентами со стомой, и относится, в основном, к калоприемникам, в частности для колостомии и илеостомии

Изобретение относится к медицине. Стомный мешок имеет фильтрующее устройство. Фильтрующее устройство содержит дезодорирующий элемент и расширительный элемент. Расширительный элемент работает так, что обеспечивает наличие плавучего средства, в результате чего газовпускная часть в расширительном элементе удерживается сверху выделений или отталкивается этими выделениями. Расширительный элемент может быть прикреплен к стомному мешку на расстоянии от дезодорирующего элемента с тем, чтобы получить регулируемый путь прохождения потока газа. Технический результат - отсутствие затруднений у пользователя. 9 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стомным устройствам. Стомное устройство содержит две противоположные панели, включающие в себя переднюю панель и заднюю панель, по меньшей мере частично герметизированные между собой вдоль их периферий для образования внешнего края, при этом упомянутые панели формируют мешок для сбора выделений организма. Причем одна из упомянутых противоположных панелей имеет стомальное отверстие для размещения вокруг стомы, чтобы выделения организма, выделенные через стому, собирались в упомянутом мешке. Упомянутый мешок содержит фильтр для дезодорации пахучего газа из выделений организма и отверстия для выпуска упомянутого дезодорированного газа в атмосферу, причем фильтр присоединен к передней панели, и имеющую складки центральную панель, содержащую первый край и второй край, между упомянутыми противоположными панелями, по меньшей мере частично покрывающую упомянутый фильтр для защиты упомянутого фильтра и сдерживания вздутия упомянутого мешка от газа, накопившегося в упомянутом мешке, причем первый край прикреплен к внешнему краю и причем второй край прикреплен с промежутками к передней панели посредством множества линейно расположенных точек сварки для образования добавочного материала в форме складок, гофре или сгибов. Использование изобретения позволяет повысить стойкость к засорению, при небольших размерах фильтра. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мешкам для стомического использования. Мешок содержит переднюю стенку, заднюю стенку с впускным отверстием для выделений, промежуточный фильтрующий элемент, содержащий первую стенку, обращенную к задней стенке мешка для стомического использования, и вторую стенку, обращенную к передней стенке мешка для стомического использования, по меньшей мере один дезодорирующий фильтр, расположенный на первой стенке или второй стенке или в контакте с обеими стенками, где отверстия для впуска газа для дезодорирующего фильтра выполнены как в первой стенке, так и во второй стенке промежуточного фильтрующего элемента. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к суперсорбирующей и управляющей неприятными запахами композиции. Заявлена вставка калоприемника, которая содержит полиакрилатный суперабсорбент и порошкообразный цеолит. Вставка калоприемника выполнена с возможностью поглощать текучее вещество, выводимое из организма, и контролировать запахи, происходящие от выводимого вещества в калоприемнике. Присутствующий цеолит проявляет улучшенный контроль запаха. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил., 8 табл.
Наверх