Склеивания и уплотнения

 

304757

ОПИСАНИЕ

ИЗОВЕЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимый от патента №

МПК С 09j 3/14

Заявлено 13.1Х.1968 (№ 1271605/23-5) Приоритет 02.XI.1967, № Х 64338 IV ц/22и, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете квииистров

СССР

УДК 668.395.7(088.8) Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описаш!я 6Л II.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Бернд Вегемунд, Иохим Галинке (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Хенкель и Си Гмбх» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СОСТАВ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ

Изобретение относится к клеящим составам и уплотняющим средствам, твердеющим в отсутствии кислорода.

Известны клеящие вещества или средства для уплотнения, твердеющие в отсутствии кислорода, на основе смеси сложных эфиров метакриловой или акриловой кислоты и одноатомных циклоалифатических спиртов— циклогексана, алкилзамещенного циклогексанола, циклопентанола, замещенного циклопентанола, борнеола и тетрагидрофурфурилового спирта, с добавкой органических перекисей и других вспомогательных агентов. Эти известные составы обеспечивают прочное соединение двух деталей, однако, если клеевые швы или участки уплотнений подвергнуть воздействию высокой температуры, прочность соединения резко снижается.

В основе изобретения лежит задача создания клеящих веществ или средств для уплотнения, твердеющих без кислорода, которые и при высоких температурах гарантируют высокую прочность участков соединения.

Предлагают применять сложные эфиры акриловой или метакриловой кислоты и 5,6дигидродициклопентадиенола-5 и/или 5,6-дигидроциклопентадиенола-6. Применяемые в предлагаемом составе сложные эфиры получают известными способами, т. е. при этсрпфикации одноатомного спирта, являющегося производным от димеризованного или же полимеризованного циклопентадиена, кислотой.

Особенно удобным для производства является присоединение свободной акриловой

5 кислоты к димеризованному циклопентадиену.

При этом реагирует только одна из двух двойных связей, находящихся в дициклопентадиене.

Технологический димеризованный циклопен10 тадпен содержит также тримеры, тетрамеры и !!!большое количество пентамерных частиц.

Эти примеси, однако, основной реакции не мешают. Поэтому смеси, описанные в заявке, могут содержать эфиры на основе спиртов, 15 производных от олигомеров циклопентадиенов.

B предлагаемый состав могут быть введены полимеризуемые ненасыщенные соединения, например алкилированные сложные эфи20 ры ароматических кислот и циклогексанола, метилциклогексанола, метилолциклопентана, циклопентанола, метилциклопентанола, метилциклогексанола, тетрагидрофурфурилового спирта и 1,3-диокса-2,2-диметил-4-метил25 ациклопентана. Кроме того, в соответствующих количествах в состав могут быть добавлены сложные эфирь! метакри.яовой илн же акриловой кислот и таких спиртов, как бутиловый эфир, 2-эт Iëãåêñèëовый эфир. Можно

30 добавлять также моно- и диэфир, например, 304757 этиленгликоля, диэтиленгликоля, тиодиэтиленгликоля и пропиленгликоля. В данном случае можно также применять сложные эфиры малеиновой, фумаровой и итаконовой кислот.

Часто добавки ненасыщенных полиэфиров благотворно влияют на свойства клеящих веществ и средств для уплотнения и на свойства соединений, полученных с помощью этих составов.

В качестве инициатора полимеризации применяют органические гидроперекиси, являющиеся производными углеводородов, содержащих от 3 до 18 углеродных атомов. Так, например, пригодны такие вещества, как третичный бутилгидропероксид, кумолгидропероксид, метилэтилкетонгидропероксид и диизопропилбензогидропероксид. Гидроперекиси вводят в количестве 0,1 — 20О/о преимущественно 0,5 — 10 /о в пересчете на общую смесь.

Состав может содержать такие перекиси, период полураспада которых равен 10 час при температуре выше 85 — 90 С. К таким перекисям принадлежат третичный бутилпербензоат, 2,2-бис-(третичная перекись бутила)-бутан, бис-(1-гидроксициклогексил)-перекись и третичный бутилпероксиизопропилкарбонат.

В качестве стабилизаторов в предлагаемый состав для склеивания и уплотнения могут быть введены гидрохинон, хинон, 2,5-дитретичный-бутилгидрохинон и N,N -дифенилбензидин.

В качестве подходящих ускорителей следует указать, например, алифатические или ароматические третичные амины, такие как триэтиламин, трибутиламин, диметиланилин, п-диметилтолуидин; сульфенамиды, такие как

N-диэтил-2-бензотиазилсульфенамид или Nметил - Л - циклогексил - бензотиазилсульфенамид; сульфимиды, такие как сульфимид бензойной кислоты. Ускорители добавляют в незначительных количествах 0,1 — 5О/о.

Если описанные смеси применяют для склеивания или уплотнения стекла, пластмассы или же каталитически менее активных металлов, таких, как цинк, кадмий, высоколегированные сплавы или элоксированный алюминий, то целесообразно эти материалы предварительно обработать солями металлов, обладающих ускоряющим действием, например, нафтенатами меди или кобальта, или же полиамидами, такими как диэтилентриамин, или же меркаптанами, например меркаптбензтиазолом, или же веществами, имеющими изоцианатные группы, например трифенилметантриизоцианатом, продуктами присоединения триметилолпропанов к толуилендиизоцианату или же продуктом присоединения азоцианатов к аминам, сульфамидам, полиэфирам. Эту предварительную обработку осуществляют путем погружения, нанесения кистью или путем обрызгивания поверхностей разбавленными растворами названных соединений. Не рекомендуют соединения такого типа вводить в предлагаемый состав, так как они резко снижают его стабильность.

15 го

4

В описываемый состав вводят также загу стители, пластификаторы, неорганические наполнители и пигменты. В качестве загустителей применяют полимеры, такие как полиметилметакрилат, полиэтилакрилат, полистирол. поливинилхлорид, син гетический каучук и д

В качестве наполнителей применяют тонко измельченную двуокись кремния, силикяты, бентониты, карбонат кальция и двуокись титана.

Предлагаемый состав в присутствии воздуха или небольших количеств кислорода обладает исключительной прочностью. В отличи от известных составов он после затвердевания образует слой с высокой температурной стойкостью.

Описываемый состав рекомендуют применять при фиксировании винтов резьбовых соединений, для уплотнения винтовых соединений, для крепления ребер жесткости или для уплотнений фланцевых соединений. Сложные эфиры метакриловой или акриловой кислоты, применяемые в нижеследующих примерах, получают по известному способу, т. е. путем присоединения метакриловой или акриловой кислоты к димеризованному циклопентядигиу.

При заданных в приведенных примерах измерениях прочность на сдвиг сосп авляс

50 мм!мин, Пример 1. 9,4 г эфира метакриловой кислоты и 5,6-дигидродициклопентадиенола (с содержанием 0,06 /о гидрохинона, добавленного в качестве стабилизатора) смешивают с 0,5 г

70 /О-ного раствора кумолгидроперокспда ь I.y моле и с 0,1 г трибутиламина.

Смесь, полученную таким путем, сохраняют при комнатной температуре в заполн=нной до половины бутыли в течение месяца. С помощью полученной смеси соединены очищенные от ржавчины и жира вал подшипника (сталь, диаметр 24,95 мм) с цилиндрическим кольцом (хромовая сталь, отверстие с диаметром 25,00 мм и высотой 10 мм).

После 40 час выдерживания пробных образцов при комнатной температуре у трех экземпляров находят величину нагрузки среза, которая при 23 С составляет 120 кг/см .

Подобным образом изготовленные пробы нагревают до 100 С, после чего величина нагрузки среза, измеренная при этой же температуре, составляет 115 кг/слР.

Некоторое число последующих проб нагревают после 15 час выдерживания при комнатной температуре в течение получаса при

120 С. Г1осле этого измеряют величину нагрузки среза при 23 С и также при 100 С, которая составляет 115 кг/слР.

Пример 2. Смесью из 8,6 г эфира метякриловой кислоты и 5,6-дигидродициклопентядиенола (с 0,06% гидрохинона в качестве стабилизатора), 0,8 г полибутилметакрилата, 0,5 г 70 /о-ного раствора кумолгидропероксидя в кумоле и 0,1 г трибутилямипя соединяю: вал подшипник,i из тш<ого же материала, кяк

304757

Составитель Г. Т. Сошина

Редактор Л. М. Новожилова Техред Е. Борисова

Корректоры; В. Петрова и А. Николаева

Заказ 1841/16 Изд. № 767 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и в примере 1, имеющего диаметр 24,80 л1л1 с цилиндрическим кольцом.

После 65 час выдерживания образца при комнатной температуре определена величина нагрузки среза при температуре 25 С, которая составляет 110 кг/си, Осгавпшеся пробы í3ãðåâ3íë до 100 С. Величина нагрузки среза при этой температу1нсоставляет 95 «г/с,11 .

Пример 3. 9,5 г эфира метакриловой кислоты и 5,6-дигидродиклопентадиенола (с

0.06% гидрохинона в качестве стабилизатора) смешивают с 70%-ным раствором кумолгидропероксида в кумоле. Этой смесью склеивают вал подшипника из стали (диаметр 24,95 мм) с цилиндрическим кольцом из хромистой стали (диаметр отверстия 25,00 мм, высота

10 мм).

После 65 час выдерживания при комнатной температуре величина разрывного усилия при

25 С составляет 90 кгlсм и при 100 С

95 кг/см2.

Пример 4. Из 9,4 г эфира акриловой кислоты и 5,6-дигидродициклопентадиенола (с 0,06% о-гидрохинона в качестве стабилизатора), 0,5 г 70%-ного раствора кумолгидропероксида в кумоле и 0,1 г трибутиламина приготовлена смесь. Ее выдерживают и ри

«омнатной температуре в заполненной до половины бутыли в течение месяца. Этой смесью укрепляют цилиндрическое кольцо из хромистой стали (диаметр отверстия 25 лл, высота 10 л л) на валу подшипника из стали (диаметр 24,95 им).

После 65 час выдерживания образца при комнатной температуре находят величину разрывного усилия при 25 С, которая составляет

140 a/с.и, при 100 С она составляла

110 кг/сл12.

Сравнительный опыт.

5 9,4 г эфира метакриловой кислоты и тетрап1дрофурфурилового спирта (с 0,06% о-гидрох IIkIokl3 В к3 1естве стабилизатора) смешива!От с 0,5 г 70%-ного раствора кумолгидроперо«сида в «умоле и с 0,1 г трибутиламина.

10 Этой смесью склеивают освобожденный от ржавчины и жира вал подшипника из стали (диаметр 24,95 л1м) с цилиндрическим кольцом из хромистой стали (диаметр отверстия

25,00 им, высота 10 мм).

15 После 40 час выдерживания образца при комнатной температуре некоторую часть проб подвергают испытанию при 23 С, при этом величина разрывного усилия составляет

160 кг/см- .

20 Остальные образцы нагревают до 100 С.

Найденные значения разрывного усилия прп этой температуре составляют 15 кг/сл12.

25 Предмет изобретения

Состав для склеивания и уплотнения, содержащий сложные эфиры акриловой илн метакриловой кислот и циклоалифатических д30 ноатомных спиртов с добавкой вспомогательных агентов, отличающийся тем, что, с целью повышения теплостойкости клеевого шва, в качестве исходных эфиров применены сложчые эфиры акриловой или метакриловой кис35 лоты и 5,6-дигидродициклопентадиенола-5 и/ или 5,6-дигидродициклопентадиенола-6.

Склеивания и уплотнения Склеивания и уплотнения Склеивания и уплотнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам неорганических клеев и может быть использовано в химии и промышленности строительных материалов для изготовления клеевых композиций, применяемых для приклеивания облицовочных плиток (керамической, ПХВ, метлахской, зеркальной), кафеля, природного камня, деревянных изделий (ДВП, ДСП, ЦСП, паркета), кладки из стекла, пенобетонных блоков, кирпича и т.п.

Изобретение относится к клеящим веществам на основе неорганических компонентов и может быть использовано в строительстве для склеивания таких материалов, как металл, дерево, силикатное стекло, керамическая плитка, линолеум на утепленной основе и мрамор в различных сочетаниях

Изобретение относится к клеящим веществам на основе неорганических компонентов, содержащих силикаты щелочных металлов, и может применяться как мастика

Изобретение относится к способам получения силикатных клеев-связок, применяемых в бытовой химии, строительной индустрии для склеивания бетонных изделий, кирпича, природного камня, мраморных плит, а также для изготовления замазок, мастик, шпатлевок, жаростойких и пористых теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к способам получения клеевых композиций, используемых для склеивания строительных материалов

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при приготовлении шпаклевочных и клеевых смесей при проведении отделочных работ внутри помещений с сухим, нормальным и влажным температурно-влажностным режимом

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в химической промышленности и промышленности стройматериалов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в химической промышленности и промышленности стройматериалов

Изобретение относится к связующим на основе жидкого стекла и может быть использовано в литейном производстве, в строительстве, для получения силикатных красок

Изобретение относится к получению клеев, используемых в быту и промышленности при склеивании различных материалов (бетон, керамика, различные облицовочные материалы и т.д.), эксплуатируемых при температурах +50...-20oС, а также условиях повышенной влажности
Наверх