Устройство для очистки корпусов судов

 

O ll H C A H M E 304804

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.01.70 (№ 1395264/27-11) М. Кл. В 63b 59100 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совете Министров СССР по делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

З,ата опубликования описания 18Х1.1974

УД К 629.128.6 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Кулик и Л. И. Зауралов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОРПУСОВ СУДОВ

Изобретение касается докового судоремонта, а именно устройств для очистки корпусов судов.

Известные устройства для очистки судов содержат ходовую тележку с вертикально расположенной на ней стрелой, по которой перемещается рабочая головка.

Однако известными устройствами невозможно обрабатывать бортовые и скуловые части судового корпуса с обводами различной кривизны.

С целью обеспечения возможности обработки судовых корпусов с обводами различной кривизны, стрела шарнирно закреплена на подвижной плите, образующей с тележкой пару скольжения, причем стрела с подвижной пли1ой, а плита с тележкой соединены при помощи гидроцилиндров, связанных со следящей системой управления.

Для того, чтобы упростить конструкцию следящей гидросистемы управления гидроцилиндрами, управляющие элементы системы закреплены на стреле, а штоки их связаны с подпружиненными блоками, в которые запасован трос, связанный одним концом со щупом на рабочей головке, а другим — через неподвижный блок с корпусом рабочей головки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 один из вариантов размещения управляющих элементов следящей системы управления гидроцилиндрами на стреле устройства.

Устройство для очистки корпусов судов содержит ходовую тележку 1, на поворотном столе 2 которой смонтирована подвижная плита 3. На стреле 4 установлена рабочая головка 5 с рабочими инструментами 6.

Подвижная плита 3 с вертикальными стой10 ками установлена в направляющих стола 2 и перемещается в нпх гпдроцилнндром 7. Корпус гидроцилпндра 7 закреплен в кронште!шс

8, а шток — в пальце 9, зафиксированном в стойках плиты 3. На оси 10, закрепленной в стойках плиты 3 смонтирована стрела 4, которая поворачивается вокруг оси 10 гидроцилиндром 11, корпус которого шарнирно закреплен на оси 12 в плите 3, а шток — в пальце 13 стрелы 4.

Стрела 4, по направляющим которой перемещается рабочая головка 5, имеет зубчатую рейку 14, в зацеплении с которой находится зубчатое колесо 15 механизма перемещения рабочей головки. Реверсированне перемеще25 ния рабочей головки осуществляется в конце каждого хода взаимодействием конечных выключателей 16 и упоров 17.

Управляющие элементы следящей системы управления гпдроцилиндрами, например гпдЗО розолотники 18, установлены на стреле 4.

304804

Ш (ок Ги.(1)озоло (ни(та 1(1 связан с осью I(0 движиого подпружинс нного блока 19. Через блок 19 запасован трос 20, связанный одним концом со щупом 21 иа рабочей головке 5, а рувим — — (ерез иеио(в?(жни((! блок 22 с кроиипейиом 23 иа корпусе раоочей голо(,?с(i 5.

Предмет изобретения

l. Устройство для очистки корпусов судов, содержащее ходовую теле?к(су с расположенной иа ией стрелой, по которой перемещается раоочая головка, о т л и а ю щ е е с я тем, что, с целью ооеспечеиия возмо?(сности обработки судовых корпусов с ооводами разли-шой кривизны, с(рсла шарнирно закреплена иа по. ни;киой плите, образующей с телсжкои пар с(сольжения, причем стрела с подви?!<иой Г1ли;ой, а плита с тележкой соединены при помощ((гидроцилипдров, связанных со следящей гиз(росисзе; ои „;правления.

2. Устройство ((o п. 1, отл и ч а ю ще еся

?vì, что, с це.(ь(о упрощения конструкции следящей ги;сросистемы управления гидроцилинд10 1?ам?(, управляющие элементы системы закреплены иа сзреле, а штоки их связаны с подпружиие((иыми блоками, в которые запасован трос, связанный одним концом со щупом на раоочей головке, а другим — через неподвиж1;(пый блок с корпусом рабочей головки.

304804

Гх

Составитель Л. Дунихин

Текред Г. Васильева

1 оррскгор Л. КУклинл

Рсдакгор Т. Баранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1202 1 Изд Хо 1167 Тираж 506 Полип;нос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Устройство для очистки корпусов судов Устройство для очистки корпусов судов Устройство для очистки корпусов судов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки поверхностей различных сооружений и касается вариантов создания устройств для такой гидродинамической очистки

Изобретение относится к технологии выполнения ремонтных работ на внешних поверхностях подводных объектов и касается разработки способа подводной очистки внешних поверхностей корпусов судов и других конструкций, погруженных в жидкость

Изобретение относится к судостроению и позволяет повысить эффективность очистки корпуса в условиях промысла

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам очистки подводной части судов от обрастания микроорганизмами, и может быть использовано в народном хозяйстве для очистки от биообрастания различных плавучих средств
Наверх