Вертикальная центрифуга непрерывного действия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

304982

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.111.1970 (№ 1414423/28-13) МПК В 04Ь 1/08

С !2h 1 02 с присоединением заявки ¹вЂ”!

Iðиоритет

Опубликовано 04.VI.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания !ЗХП. 197!

Комитет по делам изсйретеиий и открытий при Сосете Миииатрев

СССР

УДК 663.257.3(088.8) Авторы изобретения

В. 3. Ореханов, К. А. Ковалевский и В. Н. Бандура

Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области отделеш1я примесей от жидкости без фильтрации, а имеш1о к вертикальным центрифугам непрерывного действия для жидкости.

Известна вертикальная центрифуга непрерывного действия для жидкости, например виноградного сусла, выполненная в виде конического барабана с верхним большим îoнованием, снабженная патрубками для ввода осветляемой и отвода осветленной жидкое п1 и осадка.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса осветления и возможности отделения от жидкости различных по размеру и механическому составу примесей. Эта цель достигается тем, что у верхнего основания барабана установлены два разделительных диска с образованием двух кольцевых камер, расположенных соответственно между основанием и установленным под ним диском и между двумя дисками, одна из камер сообщена с рабочей полостью барабана периферийными окнами, а другая — центральным отверстием. Патрубки для отвода осветленной жидкости и осадка установлены в упомянутых камерах.

С целью регулирования количества выводимого осадка, патрубок для его вывода выполнен подвижным в радиальном направлении.

На чертеже изображена предлагаемая центрифуга.

Вертикальная центрифуга пеиреpt>113133>I о действия для жидкости, н;тиример виноградного сусла, выполнена в виде конического барабана 1 с верхним большим основанием (крышкой) 2, патрубками 8 для ввода ос1>егляемой жидкости, патрубками 4 для ог13<>,t;1

oc13el 1енной жидкоеTII II 112Tpl бками,> д. 1я

10 отвода осадка.

У верхнего основания барабана усташ>илоны два разделите It tlbtx диска 6 It 7 с об>разованием двуx кольцевых камер 8 и 9, рас11оло1S женных соответственно между основанием 2 11 установленным под ним диском 7 и между дисками 6» 7, которые скреплены кольцом 10.

Камера 8 сообщена с рабочей полост>ю oll2Р рабана периферийными окнами 11, I камера 9 — центральным отверстием 12.

Патрубок 4 для отвода осветленной жидкости и патрубок 5 для отвода осадка yet ll«>13лены в камерах 8 и 9.

25 С целью регулирования коли 1есп>а выводимого осадка, патрубок 5 выполнен подвижным в радиальном направлении.

Днище 18 конусное и имеет ребра 14 для синхронизации движения разделяемой жидко30 сти и барабана.

304982

Барабан вращается при помощи вала 15, приводимого от электродвигателя 1б через передачу 17.

1эаботает центрифуга следующим образом.

Во вращающийся барабан по патрубку 3 непрерывно вводится неосветленное сусло.

Попадая на днище 13, оно захватывается ребрами 14 и приобретает угловую скорость барабана.

Под действием центробежной силы более тяжелые примеси отбрасываются к периферии и по стенкам барабана, как по наклонной плоскости, перемещаются к верхнему основашпо 2. Слой примесей по мере продвижения увеличивается. Примеси, проникая через периферийные окна 11, заполняют камеру 8 до уровня установки входного отверстия патрубка 5 для отвода осадка; благодаря скорости, приобретенной барабаном центрифуги, примеси заполняют патрубок 5 и создают напор, необходимый для выведения осадка за пределы центрифуги.

Осгетленное сусло имеет меньший, чем у примесей, удельный вес, поэтому оно оттесняется к центру и, переливаясь через край от«ерстия в диске б, попадает в камеру 9 и под действием скоростного напора Но патрубку 4 выводится за пределы центрифуги.

Проход осадка через окна 11 диска 7 и подъем его по камере 8 осуществляется под действием напора, создаваемого перепадом

5 о

15 го

25 зо уровней между камерой 8 и рабочей полостью барабана. Перепад уровней в зависимости от производительности регулируется изменением заборного конца патрубка 5.

Предмет изобретения

1. Вертикальная центрифуга непрерывного действия для жидкости, например виноградного сусла, выполненная в виде конического барабана с верхним большим основанием, снабженная патрубками для ввода осветляемой и отвода осветленной жидкости и осадка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса осветления и возможности отделения от жидкости различных по размеру и механическому составу примесей, у верхнего основания барабана установлены два разделительных диска с образованием двух кольцевых камер, расположенных соответственно между основанием и установленным под ним диском и между двумя дисками, одна из камер сообщена с рабочей полостью барабана периферийными окнами, а другая — центральным отверстием, причем патрубки для отвода осветлешюй жидкости и осадка установлены в этих камерах.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования количества выводимого осадка, патрубок для его вывода выполнен подвижным в радиальном направлении.

304982

Редактор Н. Старостина

Заказ 1846, 18 Изд. M 777 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Субботина

Тскрсд Л. В. Куклина

Корректоры: Л. Корогод и В. Петрова

Вертикальная центрифуга непрерывного действия Вертикальная центрифуга непрерывного действия Вертикальная центрифуга непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности
Наверх