Устройство для развертывания отверстий

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистикески»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 11.111.1970 (¹ 1416946125-8) МП1 В 23d 75,, 00 с присоединением заявки,¹вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1971. Б!Ол ielc!I М 18

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР 11; 621 "52 5(088 8) Дата опубликования описан!!я 22. т 11.1971

Автор изобретения

A. М. Мокин

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ОТВЕРС114 Й

11редмст пзобрете !ия

Известны устройства к сверлильным ста!кам для развертывания отверстий с псполь!ованием инструментов-разверток с переднп»! и задним напразлениями, например кондукторы с двойным направлением режущего инструмента.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде устанавливаемого на гильзе станка и осуществляющего подачу инструмента кронште1п а с .1вумя жестко закрепленными на нем вдоль осп вращения шпинделя центрами, несущими инструмент, связанный со шпинделем станка пoсрсдс1 ВО»! В0130дка. Така я конст рмкцпя ОРсспечиваст высокую жесткость ипсгруме11та, также повышает точность и чистоту обрабатываемык отверстий.

На чертеже изображено описываемое . стройство.

На гильзе 1 сверлильного станка установлен кронштейн 2, на котором вдоль оси вращения шпинделя 3 станка закреплены гп1а центра — верхний 4 и нижний 5. Обрабатываюп:ий инструмент-развертка 6 закрепляется подвижно 110 сс центровым гнездам в центра» 4 и 5. 11нстрм»!енг 6 связан со шпинделем посредством поводка 7.

5 Деталь 8 фг!кс! руют предварительно ооработанным отверст:!ем по цилиндрической части нижнего цс;!тра 5 и закрепляют на столе 9 станка. Вращение инструменту сообп1ают от шпинделя станка через поводок, а

10 продольную подачу — кронштейном., стропе ВО д, I я р 113 Вер Гы 13c ll IIR О Вс рст11й, 15 Ii! I3;1>!ср, ; свср.11! 3b:!0»it 013!I!il, oTлп !QIOП1 .". C! TC»I. ITO C iii . IЬ!О П013ЫШСПIПЯ TO l!!OCT:.i ! исто ы обработ и, оно выполнено в впд устапавл:1!3ас»!о!.0:1а ильз станка и OchI:IccT!3.3ÿ:01öåã0 пода !у инструмента кронштсй20 а с двумя жестко закрсплснп i»ill:!а нс гдоль Ос:! Вращения шппп:.1 ля цсптра ii!i, пс.

С 1цп ми 11110 гр» »!С:IT. Связиil пый СО Ill.ll !IËC,;. 31 стаи ка поc рсдс :03! !!Овод!iu.

305022 (:остлвитель В. Брнскнна

Редактор Т. Ф. Гаврикова Техрсд А, А. Камышникова Корректор H. Рождественская

Заказ 1970,15 Изд. Х 851 Тираж 473 Подппс ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете t»A и открыгий при C.oâåòñ Министров Г(.С:Р

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,,5

Типография, »р. Сапунова, 2

Устройство для развертывания отверстий Устройство для развертывания отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, обработке точных отверстий развертками

Изобретение относится к комбинированному режущему инструменту и способу обработки резанием просверленного отверстия, а также его поверхности, в частности, для обработки резанием направляющей втулки клапана и ее седла

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке глубоких сквозных отверстий в изделиях из титановых и жаростойких сплавов, в частности в коллекторах парогенераторов, трубных досках и других деталях оборудования атомных станций и нефтехимических производств. Способ включает предварительное сверление сверлильным инструментом, состоящим из головки и стебля. При этом осуществляют подачу смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) под давлением не менее 4 МПа в зазор между обрабатываемой поверхностью и сверлильным инструментом и отвод стружки потоком СОЖ по внутренним каналам головки и стебля. Чистовую обработку осуществляют разверткой, которую устанавливают на тот же стебель, причем отвод стружки происходит через просверленное отверстие вперед по направлению движения подачи развертки. Вывод развертки из отверстия совмещают с выглаживанием поверхности отверстия, при этом развертку вращают с числом оборотов, которое до 4 раз превышает обороты при развертывании, а скорость вывода развертки на 5%-7% превышает величину рабочей подачи. Припуск на развертывание составляет (0,25-0,3) мм на сторону. Обеспечивается удаление поверхностного слоя с остаточными напряжениями растяжения, уменьшается шероховатость поверхности отверстия, повышается эксплуатационная надежность соединения теплообменного оборудования. 3 ил.
Наверх