Установка для нанесения полимерных покрытий

 

О П И С А Н И Е i305073

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со>оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI.1968 (№ 1283298/25-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комнтет по делам изобретений н открытей прн Совете йтнннстрое

СССР

Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 07Л П.1971...,.л ., .а, " . ;. ".;.;, н .. I J > P q

Е. С. Брук, Н. Н. Слюдикова, Н. А. Носкова, Ш. М. Б илттк>> -". ... . .-.- - „,Д и Ш. Э. Недува

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

11

Известна установка для нанесения полимер. ных покрытий на металлические детали погружением последних во взвешенный слой полимерного порошка, представляющая собой резервуар, разделенный на рабочую камеру и камеру наддува, в которой закреплен механизм вибратора.

Разделяющая перегородка — дно рабочей камеры — пористая с эластичной вставкой, за крепленной во фланцах резервуара. Полимерный слой переходит во взвешенное состояние при пропускании сжатого газа через пористую перегородку. Вибратор действует на перегородку, в результате чего она начинает вибрировать с определенной частотой и ускореш>ем, и интенсифицирует процесс ожиже>тия порошка.

Сжатый газ давит снизу на пористое дно, переводя его в край нее верхнее положение.

Для возврата дна в нижнее положение вибратору приходится преодолевать давление газа. Пористая перегородка, притянутая вибратором, должна быть «оторвана» от него давлением газа. Работа вибратора и воздействие сжатого газа не синхронизированы, регулировка параметров вибрации и сжатого газа в процессе нанесения покрытия практически невозможна. Эластичная вставка, изготавливаемая, как правило, из резины, при перемещении перегородки из одного положения в друioe выполняет роль пружины, работает ненадежно, быстро выходит из строя. Упругость резины должна выбираться в зависимосги от давления газа и веса полимерного порошка.

5 Это приводит и нестабильным параметрам процесса псевдоожиженпя полимера, различной высоте подъема порошка и плотности слоя

IIo сеченшо рабочей камеры, а в результате —к ненадежной раооте таки., установок и низ10 кому качеству покрытий (неравномерности п > толщине пористости. плохому сцепленик> с металлом).

В предлагаемой установке сжатый газ Iloдается не в камеру, где закреплен вибратор, 15 а по трубопроводу — в полость камеры наддува, представляющей собой пустотелый диск с верхней частью из пористого материала. Т;>ким образом, установка имеет три камеры: рабочую, наддува и камеру вибратора.

20 Вибратор сообщает колебания камере наддува, над которой находится слой полимерного порошка, Сжатьш газ взвихривает i>орошок независимо от параметров вибрации. Независимое воздействие сжатого газа и впбра25 ции дает возможность устанавливать стабиль ный технологический процесс, получать равномерный по плотности взвихренный полимерный слой и, следовательно, качественные покрытия. Эластичная вставка не несет нагруз30 ки, она выполняет роль диафрагмы и может

30507о

Составитель M. Самигуллин

1- ед;IKT<.р Т. Загоебельная Техрсд 3. H. Тараненко Ко1.ректор О. И. Волкова

Заказ 192073 Изд. № 831 Тираж 473 Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретений н открьпий нри Совете Министров CCC.Ð

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 быть заменена любым у.плотнением, препятствующим проникновению порошка из рабочей камеры в камеру вибратора.

На чертеже схематически изображена установка.

1(амера наддува 1, имеющая в верхней части пористую перегородку 2, при помощи эластичной вставки 8 закреплена между фланцами резервуара 4 и разделяет его на рабочую камеру 5 и камеру вибратора б. Камера наддува 1 получает колебания от вибратора 7, а сжатый газ поступает в нее через патрубок

8, причем подвод газа может быть осуществлен через шток вибратора 9 или непосредственно в камеру. Напыляемый порошок 10 находится в рабочей камере 5.

Установка работает следующим образом.

На пористую перегородку 2 камеры наддува 1, являющуюся дном рабочей камеры 5, насыпают полимерный порошок 10 и включают вибратор 7, который приводит камеру наддува 1 в колебательное движение, заставляя вибрировать всю массу порошка. В камеру наддува 1 под давлением подают газ, который, проходя через пористую перегородку 2, захватывает частицы порошка 10, взвихривая его, и одновременно с вибрацией приводит порошок в псевдоожиженное состояние.

Псевдоожиженный слой порошка расширяется, плотность его падает, нагретая до определенной температуры металлическая деталь

11 легко погружается в полимерный слой.

Температура нагрева детали на 20 — 30 выше температуры плавления полимера. Частицы полимера, сталкиваясь с нагретой деталью, плавятся на ее поверхности, расплав растекается, сцепляясь при остывании с металлом и

10 образуя монолитное покрытие. Толщина его зависит от времени выдержки детали в полимерном псевдоожиженном слое. Равномерность покрытия по толщине, его сплошность, сцепление полимера с металлической деталью

15 обеспечивается стабильностью процесса псевдоожижения порошка.

Предмет изобретения

Установка для нанесения полимерных по20 крытий, содерткащая рабочую камеру, камеру наддува, разделенные пористой перегородкой, и вибратор, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества полимерного покрытия путем стабилизации процесса псевдоожи25 женин порошка, камера наддува выполнена в виде изолированной емкости, крышка которой представляет собой пористую псрегородку, а дно соединено с вибратором.

Установка для нанесения полимерных покрытий Установка для нанесения полимерных покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх