Устройство для измерения расслоений горных

 

! ЩА! с бмбпио1е. а б >

О П И С А Н И Е 305257

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Е 21Ь 49/00

Заявлено 07.11.1969 (№ 1054924/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Л" 1.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9ХП.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.241 5(088.8) Авторы изобретения

Г. В. Мещеряков, А. В. Бричкин и В. В. Однорог

Институт горного дела АН Казахской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАССЛОЕНИЙ ГОРНЫХ

ПОРОД ПРИ ГОРИЗОНТАЛЬНОМ И ПОЛОГОМ

ЗАЛЕГАНИИ ПЛАСТОВ

Известны устройства для измерения расслоений горных пород, включающие корпус и регистратор.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что регистратор выполнен в виде двух (верхней и нижней) шарнирно соединенных между собой вилок с роликами и шкивами, на которые намотана измерительная лента, а корпус снабжен отверстиями для роликов регистратора и стержнем, через отверстия которого пропущены вилки. Верхняя и нижняя вилки соединены соответственно с мерной лентой и тросом, намотанными раздельно на двухбарабанную лебедку, причем нижняя вилка снабжена грузом, а верхняя— сосудом с краской. Последний снабжен отверстием, в котором установлен дополнительный сосуд, выполненный в виде цилиндра или шара с отверстием и трубчатым отводом с кисточкой на конце, прижимаемый ко дну первого сосуда плоской пружиной.

Это повышает точность измерений устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; »а ф»г. 2 — отдельные детали устройства.

Оно состоит из корпуса 1 цилиндрической формы (см. фиг. 1), в котором имеются вырезы 2 прямоугольной формы для роликов 8, 4 и 5. Между верхней и нижней крышкой корпуса имеется стержень б (см. фиг. 1 и 2,г), в котором проделаны два отверстия 7 прямоугольной формы. В одно из нпх вставляется вилка 8, а в другое — вилка 9. Вилки соеди5 иены между собой шарнирно и стягиваются пружиной 10.

С вилками 8 и 9 шарнирно соединены шкивы 11 и 12 (см. фиг. 1 и 2, д), которые прижимаются к резиновым роликам 4 и 5 пру10 жинами 18 и 14. Шкивы выполняют роль кассет, на одну из которых наматывается, а с другой сматывается лента 15. Шкивы могут отжиматься от роликов 4 и 5 упорными винтамп 16 и 17.

К вилке 8 прикреплен сосуд 18, наполненный краской. В дне сосуда имеется вырез, в который помещается шарообразный или цилиндрический сосуд 19 (см. фиг. 1 и 2, а), Со20 суд имеет отверстие 20 и отвод в виде трубки

21, заканчивающейся кисточкой 22. Для регулирования прохождения количества краски по трубке 21 имеется вентиль 28. Ко дну сосуда

18 плотно прижимается плоской пружиной 24

25 сосуд 19. Для того чтобы лента 15 не сходила с ролика 8 при ее перемотке с одной кассеты на другую, имеются два направляющих желоба 25 и 26 (см. фиг. 1 и 2, б). В рабочем положении устройства лента 15 плотно прижи30 мается к стенке скважины 27.

305257

Устройство опускается в скважину на тросе 28 и мерной ленте 29, которые наматываются раздельно на двухбарабанную лебедку, установленную в устье скважины.

Конструкция барабанов должна обеспечивать возможность сдвижения их относительно друг друга на величину, равную двойной длине прорези 7 (см. фиг. 2, г) в стержне б. В свою очередь размеры прорези должны быть такими, чтобы ролики 8, 4 и 5 могли втягиваться в корпус прибора и выпускаться из него. Трос 28 прикрепляется к вилке 9, а мерная лента 29 к вилке 8. К вилке 9 подвешен груз 80.

Используя величину свободного хода барабанов лебедки, устройство опускается на ленте 29 с ослабленным тросом 28 до места, с которого намечается производить измерения расслоений. В этом положении груз 80 растягивает пружину 10, благодаря чему ролики 8, 4 и 5 будут втянуты внутрь корпуса прибора.

Трубка 21 и рычаг 81, соединенный с ней шарнирно, будут находиться в положении, показанном II) нктирными slHHHHil и HB ()III . 2, Q. В этом случае отверстие 20 находится ниже дна сосуда 18, так что краска, находящаяся в нем, не попадает в трубку, При необходимости переключения устройства из холостого положения в рабочее сдвигают и закрепляют барабаны лебедки так, чтобы весь вес устройства с грузом 80 был перераспределен на трос 28, а лента 29 была ослаблена.

B этом случае пружина 19 будет стягивать вилки 7 и 8, в результате чего ролики 8, 4 и 5 выдвинутся в прорези корпуса 2 и плотно прижмутся к стенкам скважины 27. С этого момента при дальнейшем движении устройства начнется вращение всех трех роликов и перемотка ленты с одной кассеты на другую с прижатием ее роликом 8 к стенке скважины. Если перемотка ленты происходит с кассеты 12 на кассету 11, то кассета 12 отсоедйняется от ролика 4 упорным винтом 17 и наоборот.

В рабочем положении устройства трубка

21 под действием рычага 81 сдвинется в положение, показанное на фиг. 2, а сплошными лилиями. В трубку 21 через отверстие 20 начнет поступать краска, и кисточка 22 будет прочерчивать цветную полосу по стенке скважины.

В результате прижатия роликом 8 ленты 15 к окрашенной полосе в процессе перемотки на ленте получится отпечаток стенок скважины.

В тех местах, где имеются расслоения, отпечатка не будет. Величина неокрашенной полосы при просмотре ленты и будет равна величине расслоения пластов массива.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения расслоений горных пород при горизонтальном и пологом залегании пластов, включающее корпус и регистратор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, регистратор выполнен в виде двух (верхней и нижней) шарнирно соединенных между собой вилок с роликами и шкивами, на которые намотана измерительная лента, а корпус снабжен отверстиями для роликов регистратора и стержнем, через отверстия которого пропущены вилки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя и нижняя вилки соединены соответственно с мерной лентой и тросом, намотанными раздельно на двухбарабанную лебедку, причем нижняя вилка снабжена грузом, а верхняя — сосудом с краской.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что сосуд с краской снабжен отверстием, в котором установлен дополнительный сосуд, выполненный в виде цилиндра или шара с отверстием и трубчатым отводом с кисточкой на конце, прижимаемый ко дну первого сосуда плоской пружиной.

Составптсль А. Назаретова

Редактор Т. А. Фадеева Тскрсд Е. Борисова

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Заказ 1923/5 Изд. ¹ 828 Тираж 473 Подпи иое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения расслоений горных Устройство для измерения расслоений горных Устройство для измерения расслоений горных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в области захоронения дренажных пород в многолетнемерзлых породах

Изобретение относится к исследованию скважин комплексом геофизических методов и может быть использовано для оценки нефтенасыщенности горных пород в необсаженных и обсаженных металлическими колоннами скважинах

 // 423079
Наверх