Часовое календарное устройство мгновенного действия

 

О П И С А Н И Е 305450

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК б 04b 19/24

Заявлено 09.XI l.1969 (№ 1384578/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 5Х11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.117.6(088.8) Авторы изобретения

Л. Н. Решетов и М. И. Воробьева

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

ЧАСОВОЕ КАЛЕНДАРНОЕ УСТРОЙСТВО

МГНОВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к календарным устройствам мгновенного действия с показанием чисел, дней недели и названий месяцев, используемых в часах.

Известно часовое календарное устройство мгновенного действия, содержащее независимо расположенные на одной оси храповик единиц и храповик десятков чисел, рычаг корректировки длины месяца и кулачок месяцев.

Однако в таком устройстве высота цифр и надписей недостаточна, что затрудняет снятие показаний с календаря в особенности на расстоянии. Это объясняется тем, что числовое кольцо имеет по внутреннему диаметру тридцать один зуб с нанесенным на каждый из них числом месяца, а увеличение размеров чисел требует значительного увеличения диаметра числового кольца.

Цель изобретения — увеличение размеров цифр при сохранении габаритов устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве рычаг корректировки длины месяца, связанный своим плечом с кулачком месяцев, располжен на храповике десятков и дополнительно связан с однозубым кулачком, жестко соединенным с храповиком единиц.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое календарное устройство; на фиг. 2— положение рычага корректировки чисел, когда он образует зуб храповика десятков, поднятый вровень с зубом храповика единиц; на фиг. 3 — положение этого рычага, когда он образует зуб храповика десятков, поднятый выше зуба храповика единиц; на фиг. 4 — узел привода храповика месяцев.

Суточное колесо 1 со шрифтом 2 через кинематическую цепочку, состоящую из пространственной собачки 8, рычага 4, нагруженного пружиной 5, и переключающей собачки

10 б, управляет храповиком 7 дней недели. На оси последнего сидит барабан (на чертеже не показан), на котором нанесены надписи названий дней недели.

Для стопорения храповика 7 переключаю15 щая собачка б снабжена выступом 8, движение которого ограничено штифтом 9.

На рычаге 4 также шарнирно закреплена собачка 10, служащая для переключения сидящих на одной оси храповика 11 единиц и

20 храповика 12 десятков. С храповиком 11 связан барабан (нг чертеже не показан), на котором нанесены цифры от «О» до «9», а с храповиком 12 †втор соосный барабан (на чертеже не показан), на котором нанесены циф25 ры от «О» до «3».

Шаг зубьев храповиков 11 и 12 соответствует расположению цифр на барабанах. Оцифровка барабна десятков повторяется два раза соответственно, и храповик 12 имеет удвоенЗО ное количество зубьев.

305450

Для стопорения храповиков 11 и 12 на рычаге 4 имеются соответственно выступы 13а и

18б. Так как диаметр храповика 12 меньше диаметра храповика Il, у последнего зуб, соответствующий цифре «9» на барабане, имеет глубокую впадину, позволяющую собачке 10 после девятого, девятнадцатого и двадцать девятого чисел месяца захватить зуб храповика

12 для одновременного переключения обоих храповиков.

На оси храповиков 11 и 12 сидит храповик

14 месяцев и жестко связанный с ним кулачок 15 месяцев с пятью выступами по числу месяцев в году, имеющих 30 дней.

С храповиком 14 связан барабан (на чертеже не показан), на котором нанесены надписи названий месяцев. Этот барабан расположен соосно с барабанами единиц и десятков чисел. На той же оси расположен жестко связанный с храповиком 11 однозубый кулачок

16. На храповике 12 укреплены управляемые кулачками 15 и lб рычаги 17 и 18 корректировки длины месяцев, образующие переменные по высоте зубья хтого храповика, которые захватываются собачкой 10 при переключении храповика 12.

Так как оцифровка на барабане десятков повторяется два раза от «О» до «3», храповик

12 имеет удвоенное относительно интервала

«0 — 3» количество зубьев, и количество рычагов корректировки длины месяцев соответственно принято в рассматриваемом случае равным двум.

При необходимости оцифровка на барабане десятков может быть однозначной. В этом случае в два раза уменьшается число зубьев у храповика 12 и используется только один рычаг корректировки длины месяцев. Рычаги

17 и 18 могут занимать три положения: в первом положении свооодный конец рычага 17 (или рычага 18) находится во впадине кулачка 15 (см. фиг. 1), образуя нормальный зуб храповика десятков, во втором положении при попадании на выступ кулачка 15 он поднимается до вершин зубьев храповика 11 (см. фиг. 2), в третьем положении при взаимодействии с зубом кулачка lб он поднимается выше зубьев храповика 11 (см. фиг. 3).

На оси храповика 12 (см. фиг. 4) жестко укреплен храповик-кулачок 19, воздействующий на подпружиненный рычаг 20. На последнем расположены переключающая храповик 14 месяцев собачка 21 и фиксирующая собачка 22, которая нагружена рычагом 20 с пружиной 23.

Устройство работает следующим образом.

Суточное колесо 1 с помощью собачки 3 поворачивает рычаг 4 по часовой стрелке. В конце суток собачка 8 соскакивает со штифта 2 суточного колеса, и рычаг 4 под действием пружины 5 быстро поворачивается против часовой стрелки. При этом собачка б переключает храповик 7, а собачка 10 — храповики ll

4 и 12. Впервые дни месяца,,с первого по десятое число, собачка 10 переключает только храповик 11, а затем, благодаря углубленной впадине на храповике 11, — оба храповика.

При этом храповик 11 переключается на зуб, соответствующий цифре «О», а храповик 12— на зуб, соответствующий цифре «1», образуя двухзначную цифру «10».

При дальнейшей работе собачка 10 последовательно переключает только храповик 11 на зубья, соответствующие цифрам от «1» до

«9», образуя вместе с храповиком 12 двузначные числа «11», «12», «19». Затем собачка 10 снова переключает оба храповика 11 и 12, в результате чего образуется число «20». Лналогичным образом образуется переключение до тридцатого числа.

Если в текущем месяце тридцать дней, то рычаг 17 (или рычаг 18) корректировки длины месяца, находясь на выступе кулачка 15, выходит за пределы храповика !2 и становится вровень с зубьями храповика 11. При этом собачка 10, захватывая зуб храповика 11 и выступ рычага 17 (или рычага 18), переключает одновременно оба храповика 11 и 12; храповик 11 — с «0» на «1», а храповик 12— с «3» на «О», образуя на барабанах в окошке число «01».

Если в текущем месяце тридцать один день, то рычаг 17 (или рычаг 18), находясь с тридцатого числа на тридцать первое во впадине кулачка 15, образует нормальный зуб храповика 12. Поэтому собачка 10 захватывает только зуб храповика 11, переводя при этом барабан единиц с «О» на «1». Таким образом, в окне календаря показывается число «31».

В ночь с тридцать первого числа на первое рычаг 17 (или рычаг 18) оказывается на выступе кулачка lб, поднимается за пределы храповика 11, и собачка 10, захватывая этот рычаг, переключает только храповик 12 с «3» на «О». При этом на барабанах в окошке синтезируется число «01».

В конце каждого месяца, т. е. при переключении зубьев храповика с «3» на «О», рычаг

20 спадает по профилю храповика-кулачка

19, поворачивая при этом собачкой 21 храповик 14, а своим выступом 24 стопорит этот храповик после переключения.

Предмет изобретения

Часовое календарное устройство мгновенного действия, содержащее независимо расположенные на одной оси храповик единиц и храповик десятков чисел, рычаг корректировки длины месяца и кулачок месяцев, отличаюи1ееся тем, что, с целью увеличения размеров цифр при сохранении габаритов устройства, рычаг корректировки длины месяца, связанный своим плечом с кулачком месяцев, расположен на храповике десятков и дополнительно связан с однозубым кулачком, жестко соединенным с храповиком единиц.

Часовое календарное устройство мгновенного действия Часовое календарное устройство мгновенного действия Часовое календарное устройство мгновенного действия 

 

Похожие патенты:

Календарь // 2107948
Изобретение относится к приборам времени и может быть использовано в приборостроении и часовой промышленности при производстве информационных приборов коллективного или индивидуального пользования для определения дня недели, числа месяца, всех их сочетаний в текущем месяце, а также месяца, года, числа дней в каждом из месяцев и порядкового номера месяца в году

Изобретение относится к наручным часам с календарем, снабженным колесом установки календарного корректора, которое расположено на стороне циферблата основной пластины и которое колеблется, имея центр вращения во второй области с целью корректирования индикатора даты и корректора для дня недели

Изобретение относится к области часовой техники, в частности к календарным устройствам, имеющим модульную конструкцию в виде вечного календаря, который приводится в действие от часового колеса, которое, выполняет один оборот за 24 часа

Изобретение относится к области хронологии, а именно к механическим календарным устройствам и способам определения чисел, месяцев и лет лунного мусульманского календаря, и может быть использовано, в частности, в хронологических и часовых механизмах для определения чисел, месяцев и лет связанного с лунным циклом мусульманского календаря Хиджра, постоянно изменяющихся относительно чисел и месяцев связанного с солнечным циклом григорианского календаря, а также может быть использовано при изготовлении наручных или карманных часов или часовых устройств с мусульманским календарем Хиджра или других приборов с лунным временным циклом

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение надежности функционирования и герметичности часов с календарем и другими дополнительными функциями, а также на уменьшение габаритов часов при одновременном увеличении длины рабочего движения привода исполнительного механизма, на упрощение технологии изготовления и сборки механизма

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на улучшение удобства пользования циферблатом, снабженным календарем, за счет обеспечения возможности считывать цифры с циферблата без напряжения невооруженным взглядом

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение потребительских и функциональных свойств часового циферблата
Наверх