Устройство усилителя мощности для возбуждения колебаний акустического электромагнитногоизлучателя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗО5550

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.!Х.1969 (№ 1360965/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.Ъ 1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описашгя 23ХН.1971

МПК Н ОЗЬ 5/08

Комите! по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.375:621.396.64 (088.8) Автор изобретения

И. И. Шмелев

Научно-исследовательский радиофизический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

КОЛ ЕБАН И Й АКУСТИЧЕСКОГО ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТН ОГО

ИЗЛУЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к технике преобразования электрической энергии в энерги!о акустич ских волн в упругих средах.

Существует ряд устройств усилителей мощности для возбуждения колебаний акустических электромагнитных излучателей с использованием накопительных конденсаторов, подключаемых к цепям заряда и разряда их в процессе возбуждения колебаний излучения.

Эти устройства содержат источник постояп- 10 ного тока, к которому подключен накопительный конденсатор разной емкости либо через зарядное сопротивление, либо через зарядный дроссель с индуктивностью, либо через зарядный кол=бательный контур с индуктивностью 15 и емкостью, электромагнитный излучатель с обмоткой, обладающей индуктивностью, которая периодически подключается к цепи разряда накопительного конденсатора в зависимости от частоты замыкания и размыкания 20 указанных цепей блоком управления электронным или механическим ключом.

В известных устройствах усилителей мощности возникают значительные потери электрической энергии источника из-за наличия 25 активных составляющих сопротивлений в цепи заряда накопительного конденсатора. Кроме того, эти устройства обладают сравнительно большим весом и габаритами.

Цель изобретения — создание устройства 30 усилителя мощности с упрощенной схемой, повышенной выходной электрической и излучаемой акуcTH÷eñêoÉ х(ощностью, а также уменьшение веса и габаритов устройства.

Для этого в колебательный контур цепи заряда конденсатора усилителя мощности !

tH+3 !

На чертеже изобрахкена электрическая схема усилителя мощности.

Цепь 1 является цепью заряда накопительного конденсатора 2 и подключена ко входам

8 через колебательный контур 4 с индуктивностью обмотки б электромагнитного излучателя и емкостью конденсатора б. Блок 7 представляет собой цепь разряда конденсатора 2, в состав которой входит разрядный дроссель

8 и вентиль 9 с управляемым входом, блок 10 управления работой вентиля, состоящий из транзистора 11, подкл!о генного к управляемому входу вент!!ля !! ко входам 12 псточника гитания через одну из обмоток импульсного трансформатора Й, из транзистора 14, подклю-IQHHQI к другой обмотке импульсного трансформатора 18 i! к входным клеммам 15 через цепочку, пз конденсатора 1б и сопро305550

Предмет изобретения

Г

I г

I ! !

I

/Z!

Составитель П. Легкодух

Редактор E. Даич

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2034/18 Изд. № 855 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тивления 17. На входные клеммы 15 подается переменное напряжение от задающего генератора звуковой частоты, изменяющееся по кривой 18. Формы импульсов токов, управляющих работой вентиля 9, в различных точках изображены графиками 19, 20, 21.

При подаче напряжения постоянного тока на вход 8 и при закрытом вентиле 9 происходит процесс заряда конденсатора 2 через резонансный колебательный контур 4.

В момент поступления на управляемый вход вентиля 9 положительного кратковременного импульса с выхода блока 7 вентиль открывается и происходит процесс разряда конденсатора 2 через разделительный дроссель 8 и вентиль 9 и в момент, когда напряжение разряда конденсатора на аноде вентиля становится близким к нулю, вентиль закрывается и вновь возникает процесс заряда конденсатора 2. Постоянная времени заряда и разряда конденсатора 2 определяется соотношением индуктивности обмотки 5 и разрядного дросселя 8.

Частота повторения протекающих импульсов тока через обмотку 5 электромагнитного излучателя и обмотку разрядного дросселя 8 определяется частотой импульсов, подаваемых с блока 7 на управляемый вход вентиля 9.

Устройство у силителя мощности для воз10 буждения колебаний акустического электромагнитного излучателя, содержащее колебательный контур цепи заряда накопительного конденсатора, дроссель и вентиль с управляемым входом, включенные в цепь разряда конI5 денсатора, блок управления вентилем и электромагнитный излучатель с обмоткой, отличаюи„ееся тем, что, с целью повышения излучаемой мощности, надежности работы и уменьшения веса и габаритов устройства, в

20 нем в колебательный контур цепи заряда накопительного конденсатора включена, в качестве индуктивности обмотка электромагнитного излучателя.

Устройство усилителя мощности для возбуждения колебаний акустического электромагнитногоизлучателя Устройство усилителя мощности для возбуждения колебаний акустического электромагнитногоизлучателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генерирования электрических колебаний, в частности к транзисторным генераторам преимущественно миллиметрового диапазона длин волн, и может быть использовано в приемопередающих устройствах СВЧ, медицинских приборах КВЧ-терапии, радиолокационных датчиках

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе микропотребляющих высокочастотных устройств тактовой синхронизации цифровых схем

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике связи, измерительной и вычислительной технике

Генератор // 424292
Наверх