Крышка для укупорки жестяных сосудов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

305637

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

МПК В 65d 43/04

Заявлено 07.111.1969 (№ 1312769/28-13)

Приоритет 08.III.1968, X 711557, США

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.562.8(088,8) Опубликовано 04.V1.1971. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22Л П.1971

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Роберт Сидней Лутцкер (Соединенные Штаты Америки) КРЫШКА ДЛЯ УКУПОРКИ ЖЕСТЯНЫХ СОСУДОВ

Изобретение относится к технике упаковки, а именно к жестяным сосудам, содержащим газированные напитки и имеющим крышку с расположенным на ней приспособлением для открывания и закрывания сливного отверстия.

Известна крышка для укупорки жестяных сосудов, выполненная в виде диска с отверстием, перекрываемым заслонкой пз эластичного материала. В заслонке по периферии сделана канавка, а сверху укреплена лапка.

Целью изобретения является создание бо Ihшей гер метичности соединения между отверстием в крышке сосуда и заслонкой. Эта цель достигается тем, что канавка, проходящая по периферии заслонки, имеет форму конуса. сужающегося к лапке, а поверхности стенок ее выполнены выпуклыми по отношеш|ю одна к другой.

На фиг. 1 изображена заслонка, вставленная в крышку, вид сверху; на фпг, 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Крышка 1 жестяной банки имеет слпвное отверстие 2, образованное участками 8, расходяшимися по направлению к краю 4 сосуда и переходящими в участок 5.

Эластичная заслонка б, изготавливаемая из нейлона или тефлона, имеет форму, сооТветствующую внутренней конфигурации сливного отверстия. В части, прилегающей ««раю

4 сосуда, заслонка имеет отстоящую вверх лапку 7. По периферии заслонки проходит канавка 8, глубина которой в зоне, ближайшей к центру сосуда, больше, чем в зоне, прилега|ощей к участку 5 отверстия 2.

Верхняя часть канавки 8 ограничена фланцем 9, а нижняя — фланцем 10. Их поверхности, обращенные к крышке, имеют выпуклости, направленные друг к другу, а расстояние между выпуклостями меньше толщины крышки.

Обращение с заслонкой производится следующим образом. Переднюю часть заслонки вставляют в отверстие так, чтобы участки 8

15 приблизительно наполовину входили в канавку. Нажимая на лапку 7, заслонку перемещают к центру крышки до тех пор, пока передняя часть канавки не упрется в зону отверстия, противоположную участку 5. Затем, на20 жимая на лапку в направлении плоскости крышки, продавливают фланец 10 под крыш«у; на участке 5 отверстия при этом крышка плотно обжпмается выпуклостями фланцсв 9 и 10 по всей периферии заслош и.

Предмет изобретения

Крышка для у«упор«и жестяных сосудов, выполненная в гиде диска с отверстием. иере30 «рываемым "àñëîïêoé из эл lñòè÷íoãî м 1Tc305637

3 я

A Риг 1 иг 2

Составите;п С. Могилевский

Редактор Н. Старостина Тсхрсд А. А. Камышникова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 1953!10 Изд. М 835 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС>

Москва, Ж-35, Раушскаи паб., д. 4/5 ипографпи, lip. Сап lloBç, 2 риала, имеющей по периферии канавку и укрепленную на ней лапку, отли.ающаяся тем, ЧтО, С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ ГЕРМЕтна1НОСтп СОЕДИпения при укупорке сосудов с газированными жидкостями, канавка имеет форму конуса, сужающегося к лапке, а поверхности стенок ее выполнены выпуклыми по отношегипо î.1на к другой.

Крышка для укупорки жестяных сосудов Крышка для укупорки жестяных сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям и может быть использовано для упаковки вязких или пастообразных материалов

Изобретение относится к таре и касается конструкции упаковки одноразового пользования для индивидуального питания

Изобретение относится к крышкам для закрывания жесткой тары

Контейнер // 2296698
Изобретение относится к контейнеру для жидких продуктов, в частности для пищевых продуктов, таких как минеральная вода, молоко, фруктовые соки, йогурт и т.п

Изобретение относится к металлической крышке

Изобретение относится к бытовой технике может быть использовано при консервировании плодов Б домашних условиях
Наверх