Устройство ротационного типа для резания непрерывно движущегося жгута

 

О П И С А Н И Е 306603

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимый от патента ¹

МПК А 24с 5/28

Заявлено 29.Х1.1966 (¹ 1115139/28-13) Приоритет 29.ХI.1965, № 40114, Франция

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано )1 V1.1971. Бюллетень ¹ 19

УДК 663.97.056.2 (088.8) Дата опубликования описания 19ХП.1971

Автор изобретения

Иностранец

Жан Роже Вержю (Франция) Иностранная фирма

«Юзин Декуфле А. 0,» (Франция) Заявитель

УСТРОЙСТВО РОТАЦИОННОГО ТИПА

ДЛЯ РЕЗАНИЯ НЕПРЕРЫВНО ДВИЖУЩЕГОСЯ ЖГУТА

Изобретение относится к устройствам ротационного типа для резания непрерывно движущегося жгута, например, к сигаретным машинам.

Известные устройства содержат вращающееся вокруг горизонтальной оси плато, служащее для установки на нем направляющей для ножа, совершающей круговое движение вокруг оси вращения плато, оставаясь параллельной этой оси, со скоростью, соответству- 10 ющей скорости движения жгута, механизм привода в движение плато и механизмы привода в круговое движение направляющей.

С целью регулирования длины отрезков жгута в предлагаемом устройстве механизм 15 привода направляющей состоит из укрепленной на плато с возможностью поворота и закрепления а треб емом положении коробки> расположенных внутри нее трех шестерен, пз которых жестко насажена на оси, располо- 20 женкой эксцентрично оси вращения плато, опирающейся на подшипники, установленные в выходном отверстии коробки, и другой конец которой служит для укрепления на ней направляющей; вторая, аналогичная первой 25 шестерня жестко насажена на конец оси вращения плато, а третья — свободно насажена на оси, жестко укрепленной на плато и расположенной эксцентрично относительно оси вращения плато, причем для регулирования эксцентрисптета оси опоры направляющей по отношению к оси вращения плато, обусловлп вающего регулирование длины отрезков жгута, ось вращения плато укреплена на непс движной опоре с помощью гайки. Плато может представлять собой шестерню, приводимую ведущей шестерней, с которой оно постоянно взаимодействует, и может быть установлено с возможностью поворота вокруг оси ведущей шестерни и снабжено средством для фиксирования его на угловой позиции, которая была бы перпендикулярна жгуту табака, представляющим собой скользящую на закрепленном на станине пальце кулису, расположенную концентрично оси ведущей шестерни и закрепляющуюся в нужном положении при помощи винта.

На чертеже представлена схема предлои епного устройства с механизмом привода направляющей ножа в двух проекциях.

Устройство содержит вращающееся вокруг горизонтальной оси 1 плато 2, направляющую

8 для ножа, совершающую круговое движение вокруг оси вращения плато, оставаясь при этом параллельной этой оси, механизм привода в движение плато, включающий шес306603

65 тершо 4, и механизм 5 привода в круговое движение IIa Iparляющей 8.

Плато 2 представляет собой шестершо, приводимую в движение с помощью ведушсй шестерни 4. Плато может поворачиваться вокруг оси 6 ведущей шестерни и снабжено средством для фиксирования его lia угловой позиции, представляющим собой скользящую кулису 7, закрепленную на пальце 8 и расположенную концентричпо оси 6 ыедущей шестерни 4. Кулиса 7 закрепляется ы задаш.ом положении с помощью винта 9. Ось 1 ыращ ния плато и ось 6 ведущей шестерни установлены на опоре 10.

Механизм 5 привода направляющей состоит из укрепленной па плато 2 с возможностью поворота коробки, расположе1шых внутри пее трех шестерен 11, 12 и 18. Шестерня 11 жестко насажена на ось 14, расположеннуlO эксцентрично оси 1 вращения плато и опирающуюся на подшигшики, установле:шыс ы выходном отверстии коробки.

На другом конце оси 14 укреплена направляющая 3.

Вторая, аналогичная первой шестерня 12 наса кена на конец оси 1 вращения плато 2, третья шестерня И свободно насажена на ось 15, жестко укрепленную lla плато 2 и pacIIo.TIorIIeIllI) <О эксцентрично относительно Оси 1 вращения плато.

Для регулирования эксцептриситета оси опоры направляющей по отношению к осп вращения плато последняя укреплена па подвижной опоре с помощью гайки 16.

Шестерня И постоянно соединена с шестернями 11 и 12 того же диаметра. В результате их угловой позиции, когда шестерня 12 зафиксирована гайкой 16, шестерня 11 и направляющая 8 ножа не мепгнот своей угловой позиции.

Коробка устанавливается на плато 2 с ioмощью винта 17, который ввертывается в конец пальца 18, находящегося в кулисе 19.

Одинаковые по числу зубьев и по модулю шестерни 11 и 12 не имеют никаких угловых перемещений, поскольку опи связаны между собой только посредством шестерни 13. В

CB B3 II T elvi > ITO Ill eCTe pily 13 II e IIOQB IIIKI I a, стерня 12 не вращается на пей и все точки се и детали, связанные с ней, описывают окружности по радиусу, равному величине расстояния между осями этих шестерен, а открытая направляющая 8 ножа, связанная с шестерней

12 перемещается поэтому параллельно самой себе.

Шестерня 4 вращает плато 2 с такой скоростью, что оно делает оборот за время продвижения табачного жгута на длину, равную длине сигареты. Такой же оборот делают за это время коробка и направляющая 8 ножа.

Процесс резания производится в момент, когда направляющая 8 занимает самое низкое касательное положение по QTIIoilleIIIIIO к жгуту. Если длина отрезаемой сигареты изменяется, то нужно изменить эксцептрпснгет ы шестерни 11, а также повернуть опору 10 вокруг ее оси 6, чтобы переместить направляющую 8.

Регулировка шестерни осуществляется при помощи кулисы 7, скользящей па пальце 8, прикрепленном к станине машины. Кулиса закpепляeTся в ну ж1loм поло)кеHии при помощи винта 9, который ввинчивается ы конец пальца 8.

Такой поворот изменяет ориентацшо направляющей 3, которая до регулировки была в вертикальном положении.

Направляющая 3 устанавливается в нуж0îи положении путем разблокировки оси 1 в опоре 10 при помощи гайки 16 и легким поворотом шестерни 12 в нужном направлении, в результате чего вся система шестерен поворачивается, а также направляющая 3, на один и тот же угол.

Затем ось 1 снова блокируется на опоре 10.

Предусмотрено три варианта регулировки: получение эксцептриситета е, определяемого шестерней 11, соединенной с направляющей 8 ножа поворотом коробки механизма 5 вокруг оси 15 после ослабления винта 17; регулировка положения шестерни 11 относительно таба шого жгута так, чтобы направляющая 3 ножа была прочно соединена с ножом IlpII разрезании жгута, что достигается вращением плато 2 вокруг оси 1 после ослабления винта 9; ориентирование прорези направляющей 8 перпендикулярно табачному жгуту, что достигается поворотом шестерни 12 и шестерни 11 после ослабления гайки 16.

После этих регулировок винты и гайка стягиваются вновь.

Предмет изобретения

Устройство ротационного типа для резания непрерывно движущегося жгута, например, к сигаретным машинам, содержащее вращающееся вокруг горизонтальной оси плато, служащее для установки I a нем направляющей для ножа, совершающей круговое движение вокруг оси вращения плато, оставаясь параллельной этой оси и самой себе, со скоростью, соответствующей скорости движения жгута, механизм привода в движение плато и механизм привода в круговое движение направляющей, отличающееся тем, что, с целью возможности регулирования длины отрезков жгута, механизм привода направляющей состоит из укрепленной на плато с возможностью поворота и закрепления в требуемом положении коробки, расположенных внутри нее трех шестерен, первая из которых жестко насажена на оси, расположенной эксцентрично оси вращения плато, опирающейся на подшипники, установленные в выходном отверстии коробки, и другой конец которой служит для укрепления па пей папраылгпощей; вторая, аналогп iliaII первоп 1пестерпя, жес! КО насажс11а нг конец оси вращения плато, а третья — свободно насажена на оси, жестко укрепленной па плато и расположенной эксцептршIHO отнаЗО66ОЗ

Составитель Н. Селиверстова

Токрсд Л. Я. Левина

Редактор Г. Бялобжеская

Корректор О. С. Зайцева

Заказ 19661 7 Изд. М 846 Тираж 473 По,иисиос

ЦНИИПИ Комитета по делам ttsnopc;ctttti и открытии ири Совете Министров СССР

Москва, jK-35, 1 ауи1ская иао., д. 4 5

TttttoTp3i1)tttt, ив. Саиуиова, сительно оси вращения плато, причем для регулирования эксцентриситета оси опоры направляющей по отношению к оси вращспи11 плато, обусловливающего регулирование длины отрезков жгута, ось вращения плато укреплена на неподвижной опоре с помощ1,1о гайки.

2. Устройство по п. 1, отлича1ощаес» тем, что плато представляет собой шестер по, приводимую ведущей шестерней, с которои опо накодится г постоянном взаимодействии, уcтаповлсно с вызмоккиость1о поворота вокруг оси ведущей шестерни и снабжено сРедством для фиксирования его на угловой позиции, которая была бы перпендикулярна жгуту табака, представл111о1цим собой скользящую «а закрепленном на станине пальце кулису, расположенную ковце11трично оси ведущеи шест еР1!и и закреп, 151101ц lося в и ж11ом по,lоже

10 tlttlt при помощи винта.

Устройство ротационного типа для резания непрерывно движущегося жгута Устройство ротационного типа для резания непрерывно движущегося жгута Устройство ротационного типа для резания непрерывно движущегося жгута 

 

Наверх