Фланцевое соединение

 

307240

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.И11.1969 (№ 1363517/25-27) МПК F 161 23/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21Х1.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 24Х1II.1971

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.881(088.8) Автор изобретения

Е. В. Грубский

Заявитель

ФЛАНЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для соединения различных деталей, снабженных фланцами.

Известно фланцевое соединение, в котором стягивание фланцев осуществляется посредством соединительных элементов, надеваемых на выполненные с уклоном наружные торцовые поверхности фланцев и скрепляемых болтами.

Недостатком известного соединения является сложность изготовления и эксплуатации.

Этот недостаток устраняется за счет выполнения соединительного элемента специальной формы, исключающего применения болтов.

На чертеже изображено предлагаемое фланцевое соединение, Соединение содержит фланцы 1, которыми оборудуются соединяемые узлы 2. Для создания герметичного соединения между поверхностями соединяемых узлов с внутренней стороны фланцев размещается прокладка 3.

Внешняя поверхность 4 фланцев в местах соединений выполнена по кривым таким образом, что толщина фланцев возрастает у основания. В совмещенные прорези б фланцев устанавливается соединительный зажим б.

Сборка деталей при такой конструкции соединения осуществляется следующим образом.

Фланцы 1 соединяемых узлов 2 устанавливаются таким образом, что прорези б в них совмещаются. Между соединяемыми частями (при необходимости) устанавливается прокладка 8. После этого узлы 2 стягиваются соединительным зажимом б, средняя часть которого проходит в прорези соединяемых фланцев, а крайние части скользят по внешней поверхности 4 фланцев, стягивая соединяемые узлы до создания требуемой силы сжатия.

10 Внешняя поверхность 4 выполняется так, что уклон ее уменьшается к основанию фланцев. Это позволяет при стягивании узлов 2 снизить нагрузку при вдавливании соединительного зажима б в прорези б фланцев, а

15 также препятствует соскальзыванию его с фланцевого соединения.

Изготовление предлагаемой конструкции соединения может быть сведено к штамповке соединительных зажимов и отливке фланцев, 20 внешняя поверхность которых в местах размещения прорезей изготавливается по соответствующей кривой.

Предмет изобретения

Фланцевое соединение двух деталей, содержащее фланцы и соединительные элементы, взаимодействующие с их наружными торцовыми поверхностямн, выполненными с укло30 ном, так, что толщина фланца уменьшается

307240

А-А

Составитель И. Чернышова

Техред Л. В. Куклина Корректор T. А. Абрамова

Редактор К, Шанаурова

Заказ 2196/13 Изд. № 869 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 от основания к периферии, отличающееся тем, что, с целью упрощения его изготовления и обеспечения удобства эксплуатации, каждый соединительный элемент выполнен в виде Нобразной плоской детали, входящей своей средней частью в прорезь, предусмотренную на фланцах, а их наружные торцевые поверхности выполнены выпуклыми.

Фланцевое соединение Фланцевое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям труб для транспортировки нефтехимических текучих сред, газов и сжиженных газов

Изобретение относится к устройству для фланцевого соединения между трубчатым элементом, имеющим фланец, и вентильным фитингом, имеющим фланец вентиля и корпус вентиля, и, в частности, к устройству для аксиальной нагрузки сопряженных резьбовых элементов фланца вентиля и корпуса вентиля после геометрического выравнивания болтовых отверстий фланца на трубчатом элементе и болтовых отверстий фланца вентиля

Изобретение относится к соединительному устройству, в частности к соединительному устройству, которое позволяет соединять как охватывающую деталь с охватывающей деталью, так и охватываемую деталь с охватываемой деталью

 // 434200
Наверх