Диэлектрическое гибридное соединение кольцевого типа

 

ОПИСАНИЕ ЗОИЛ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 01р 3/16 !

Заявлено 05.11.1970 (№ 1403057/26-9)

1 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23Х111.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ПА ю qf 41 (ging иолиотекм МБА

Авторы изобретения Д. И. Мировицкий, В. Ф. Дубровин, В. В. Баскаков, В. М. Городилин и И. Ф. Будагян

Заявитель

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики

ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ГИБРИДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

КОЛЬЦЕВОГО ТИПА

Изобретение относится к функциональным узлам на диэлектрических волноводах и может быть использовано, например, в радиорелейных станциях с дуплексным режимом работы.

Известны диэлектрические гибридные соединения кольцевого типа, состоящие из свернутого в кольцо диэлектрического волновода прямоугольного сечения и присоединенных к нему отрезков диэлектрического волновода, образующих с этим кольцом синфазные направленные разветвители.

Известные гибридные соединения кольцевого типа обеспечивают работу на линейной поляризации и не могут обеспечить работу на двух взаимно перпендикулярных поляризациях одновременно или на круговой поляризации.

С целью обеспечения возможности одновременной работы на двух взаимно перпендикулярных поляризациях или круговой поляризации в предлагаемом устройстве диэлектрический волновод выполнен с квадратным или круглым поперечным сечением.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Гибридное соединение состоит из свернутого в кольцо 1 диэлектрического волновода с квадратным или круглым поперечным сечением, четырех отрезков 2 диэлектрического волновода, образующих два входных плеча 8 и 4 и два выходных плеча 5 и б. Каждое плечо снабжено стандартным возбуждающим устройством 7, выполнение которого зависит от применения гибридного соединения. Диэлектрическая вставка 8 осуществляет разде5 ление мощности между плечом 5 и диэлектрическим волноводом (в отношении 1:2). Размеры и форма ее выбираются в зависимости от заданной величины коэффициента деления между плечом 5 и диэлектрическим волново10 дом и в зависимости от рабочего диапазона длин волн.

Отрезки 2 диэлектрического волновода соединяются с кольцом 1 в точках а — г, причем точки б, в и г сдвинуты относительно точки а

15 на углы соответственно 90, 135 и 315 с точностью 0,5 . Угол между касательной к внешней окружности кольца 1 в точках соединения его с отрезками 2 и осью этих отрезков диэлектрического волновода состав20 ляет 15 . Диаметр внешней окружности кольца 1 определяется конструктивными особенностями гибридного соединения и может изменяться в широких пределах — от ЗХо до

20Х>. Длина отрезков 2 диэлектрического вол25 новода выбирается в пределах от ЗХо до 5Aо.

Вставка 8 выполняется из диэлектрического материала с диэлектрической проницаемостью е= — 5 — 9 и тангенсом угла потерь tg6=

= (43 — 5)10 — 4

30 Если поперечное сечение кольца 1 выпол307449

Составитель Г. Челей Редактор T. Морозова Техред Л. Я. Левина

Заказ 2185/1 Изд. 71а 878 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нено квадратным, то гибридное соединение работаег одновременно на двух взаимно перпендикулярных поляризациях, а если поперечное сечение кольца 1 выполнено круглым, то гибридное соединение работает на круговой поляризации.

Предмет изобретения

Диэлектрическое гибридное соединение кольцевого типа, состоящее из свернутого в кольцо диэлектрического волновода и присоединенных к нему четырех отрезков диэлектрического волновода, образующих с указанным кольцом синфазные направленные разветвители, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременной работы на двух взаимно перпендикулярных поляризациях (или круговой поляризации), диэлектрический волновод выполнен с квадрат10 ным (круглым) поперечным сечением.

Диэлектрическое гибридное соединение кольцевого типа Диэлектрическое гибридное соединение кольцевого типа 

 

Наверх