Патент ссср 307536

 

307536

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.VI1.1969 (№ 1349514/26-9) МПК Н 04r 3/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ъ 1.1971. Е!оллете ь № 20

Дата опубликования описания 13Л III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.623.7 (088.8) Авторы изобретения

А. П. Пукас, Д. В. Кучинскас и И. П. Пукас

Каунасский радиозавод

Заявитель ьЩЯИОТЕКА

АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к звуковоспроизводящей аппаратуре и может быть использовано в усилительной аппаратуре к электромузыкальным инструментам.

Известна акустическая система, содержащая цилиндрический ящик с размещенными по периметру средне- и Bb!coKQ IBcTQTHbiivIH громкоговорителями, низкочастотный громкоговоритель, механический модулятор акустической энергии и электродвигатель. Недостаток такой системы заключается в сложности и большой мощности электродвигателя. Кроме того, механический модулятор вращается с большой скоростью, что создает собственный шум системы, ухудшающий качество звучания.

Цель изобретения — упрощение конструкции электродвигателя и уменьшение собственного шума системы. Это достигается тем, что механический модулятор выполнен в виде кольцеобразной диафрагмы с размещенными по периметру отверстиями, обхватывающей среднеи высокочастотные громкоговорители и вращаемой при помощи электродвигателя.

На чертеже дана схема предлагаемой акустической системы.

Акустическая система содержит ящик 1 цилиндрической формы, в нижней части которого диффузором вниз установлен низкочастогный громкоговоритель 2, К верхней крышке 8 ящика при помощи кронштейнов 4 по периметру крепятся средне- и высокочастотные громкоговорители 5, обращенные диффузорами во внешнее пространство. Между громкоговорителями 5 и защитной декоративной ре5 шеткой б размещена кольцеобразная диафрагма 7, в которой по периметру кольца имеется ряд отверстий 8. Электродвигатель 9 через замедляющий привод 10 вращает ось 11 и жестко связанную с ней диафрагму 7. В ящике мо10 жет быть также размещен усилитель 12 низкой частоты.

Акустическую систему подключают к усилителю низкой частоты, причем средне- и высокочастотные громкоговорители подключают к

1S усилителю через конденсатор, а низкочастотный — через фильтр, состоящий из дросселя и конденсатора. Включают электродвигатель, который вращает диафрагму 7, Диафрагма поочередно закрывает отверстия средне- и вы20 сокочастотных громкоговорителей 5 и таким образом осуществляет амплитудную модуляцию излучаемой акустической энергии. Частота модуляции зависит от скорости вращения диафрагмы и от количества отверстий в ней, 25 поэтому диафрагму можно вращать с небольшой скоростью. Например, при количестве отверстий, равном б, и симметричном их расположении по периметру для получения частоты модуляции 6 гт! скорость вращения диафраг30 мы составляет 60 об/мин. При несимметрич307536

Составитель Г. Челей

Редактор А. Ю. Пейсоченко Тсхред 3. Н. Тараненко Корректор A. П. Васильева

Заказ 2193/14 Изд. № 928 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-Зб, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ном расположении отверстий или при увеличении их числа скорость вращения диафрагмы может быть снижена. Кроме того, при несимметричном расположении отверстий по периметру диафрагмы средне- и высокочастотные громкоговорители закрываются неодновременно, что дополнительно улучшает качество звучания.

Предмет изобретения

Акустическая система, содержащая цилиндрический ящик с размещенными по периметру средне- и высокочастотными громкоговорителями, низкочастотный громкоговоритель, механический модулятор акустиче< кой энергии и электродвигатель, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции электродвигателя и уменьшения собственного шума системы, механический модулятор выполнен в виде кольцеобразной диафрагмы с размещенными по периметру отверстиями, об20 хватывающей средне- и высокочастотные громкоговорители и вращаемой при помощи электродвигателя.

Патент ссср 307536 Патент ссср 307536 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в звуковоспроизводящей аппаратуре, бытовой и профессиональной

Изобретение относится к области аудио- и звуковоспроизведения, в частности к способам и системам для выравнивания частотных характеристик громкоговорителя в комнате с целью его адаптации

Изобретение относится к акустической технике. Акустическая система содержит низкочастотный, высокочастотный и среднечастотный излучатели, входы системы предназначены для подключения усилителя, конденсаторы с первого по шестнадцатый, сопротивления с первого по шестое и индуктивность. Первый вывод низкочастотного излучателя через соединенные параллельно индуктивность и третий конденсатор соединен с положительным входом системы, второй вывод низкочастотного излучателя соединен с отрицательным входом системы. Параллельно низкочастотному излучателю подключены соединенные последовательно первый и второй конденсаторы, соединенные последовательно пятое сопротивление и тринадцатый конденсатор, а также двенадцатый конденсатор. Первый вывод высокочастотного излучателя через пятнадцатый конденсатор соединен с положительным входом системы, второй вывод высокочастотного излучателя соединен с отрицательным входом системы, первый вывод среднечастотного излучателя через шестое сопротивление соединен с положительным входом системы, второй вывод среднечастотного излучателя соединен с отрицательным входом системы, параллельно среднечастотному излучателю подключен четырнадцатый конденсатор. Технический результат - повышение качества звучания. 2 ил.
Наверх