Лиотена 1

 

307767

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бова Соеетокиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02 11.1970 (¹ 1398717/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.VII.1971. Б|оллетень № 21

Дата опубликования описания 27Х11.1971

МПК А 01 69/06

А Olf 12/56

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.354.2.02(088.8) Б л С,11

Авторы изобретения

Е 1Бль1 ;-;-,р; р

В. Г. Шумаков и А. В. Барановский

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

ПРИВОД МОЛОТИЛЬНОГО БАРАБАНА

ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен привод молотильного барабана зерноуборочного комбайна, включающий клиноременный вариатор и планетарный редуктор, содержащий находящиеся в постоянном зацеплении солнечную шестерню, жестко соединенную со ступицей приводного шкива вариатора, венцовую шестерню и ряд сателлитов, смонтированных на корпусе водила, а также приспособление для замыкания корпуеа редуктора на корпус комбайна и шкива вариатора на вал барабана.

Однако в таких устройствах не исключается возможность включения в работу одной ветви привода при невыключенной другой, что может привести к поломкам элементов привода.

В предложенном устройстве для исключения одновременного включения в работу обеих ветвей привода планетарный редуктор установлен на валу барабана с возможностью осевого перемещения относительно своей солнечной шестерни и снабжен дополнительным приспособлением для замыкания в одном из крайних положений указанной шестерни на корпус водила.

На фиг. 1 изображен привод молотильного барабана зерноуборочного комбайна; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Привод молотильного барабана зерноуборочного комбайна состоит из вариатора 1 и понижающего планетарного редуктора 2. Ведущий шкив 8 вариатора установлен на валу

4 контрпривода, а связанный с ним клиновым ремнем ведомый шкив 5 — на валу б молотильного барабана.

Редуктор 2 расположен на валу б барабана соосно с ведомым шкивом 5 клиноременного

10 вариатора и содержит корпус 7, в котором смонтированы водило 8, ряд сателлитов 9, венцовая 10 и солнечная 11 шестерни.

Корпус 7 е венцовой шестерней 10 установлен на водиле 8 поворотно посредством под15 шипников 12, 18 и зафиксирован от осевого смешенич относительно водила крышкой 14 и стопорным кольцом 15.

Солнечная шестерня 11 редуктора жестко соединена со ступицей шкива 5 клиноременного вариатора.

Водило 8 установлено на валу б молотильного барабана с помощью шлицевого или шпоночного соединения 1б с возможностью осевого перемещения относительно солнечной шестерни 11.

Сателлиты 9 установлены на водиле 8 с помощью осей 17 и находятся в постоянном зацеплении с солнечной и венцовой шестернями; последняя выполнена заодно с корпусом 7 ре30 дуктора.

307767

Солнечная шестерня 11, помимо жесткого соединения со шкивом 5 клиноременного вариатора, соединена с водилом 8 посредством элементов шлицевого соединения 18.

Размеры и взаимное расположение элементов указанного шлицевого соединения таковы, что при осевом перемещении относительно своей солнечной шестерни 11 в крайнем левом положении эти элементы находятся в зацеплении, в то время как в крайнем правом положении редуктора они разомкнуты.

Имеется приспособление для замыкания корпуса редуктора относительно корпуса комбайна. В крышке 14 выполнено отверстие 19, в которое в крайнем правом положении редуктора вводится винт 20, установленный в кольцевом выступе крышки 21 корпуса подшипника вала б барабана.

Для работы молотильного барабана в высоком диайазоне оборотов редуктор 2 смещают в крайнее левое положение до совмещения элементов шлицевого соединения 18 солнечной шестерни 11.. и водила 8.

В этом случае крутящий момент от двигателя 22 через клиноременную передачу 28 передается на вал 4 контрпривода, а с него через вариатор 1 на шкив 5. Так как шкив жестко связан с солнечной шестерней П, то далее вращение через солнечную шестерню, элементы шлицевого соединения 18, являющиеся дополнительным приспособлением, водило 8 и шпо ку 1б передается на вал б молотильного барабана.

Для работы молотильного барабана в низком диапазоне оборотов редуктор 2 перемешают в осевом направлении в крайнее правое положение до совмещения отверстия 19 с винтом 20 и размыкания элементов шлицевого соединения 18 солнечной шестерни и водила. В этом положении введением винта в огверстие фиксируют корпус 7 редуктора на корпус комбайна, и крутящий момент от шкива 5 на вал 6 барабана передается через солнечную шестерню 11, сателлиты 9, венцовую щ шестерню 10 и водило 8.

Предмет изобретения

1. Привод молотильного барабана зерноуборочного комбайна, включающий клиноре1 менный вариатор и планетарный редуктор, содержащий находящиеся в постоянном зацеплении солнечную шестерню, жестко соединенную со ступицей приводного шкива вариатора, венцовую шестерню и ряд сателлитов, смонтированных на корпусе водила, а также приспособление для замыкания корпуса редуктора на корпус комбайна и шкива вариатора на вал барабана, отличающийся тем, что, с целью исключения одновременного включения в работу обеих ветвей привода, планетарный редуктор установлен на валу барабана с возможностью осевого перемещения относительно своей солнечной шестерни и снабжен дополнительным приспособлением для замыкания в одном из крайних положений указанной шестерни на корпус водила.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что дополнительное приспособление для замыкагия солнечной шестерни на корпус водила выполнено в виде шлицевого соединения.

307767

А-A

18 1 16 1.7 15

Физ Я

Составитель В. Иванов

Редактор Д. Пинчук Текред Л. Л. Евдонов Корректор Т. A. Джаманкупова

Заказ 2041/9 Изд. № 914 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Лиотена 1 Лиотена 1 Лиотена 1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводным ремням трапециидального сечения, применяемых для передачи крутящего момента в ременных передачах и может быть использован для передачи вращения от двигателя к рабочим органам сельскохозяйственных машин, например почвообрабатывающих, посевных, или в оборудованиях на фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводам тяжелонагруженных роторных рабочих органов сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к кормоуборочным комбайнам, и позволяет повысить надежность и снизить трудоемкость технического обслуживания

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в приводах молотильных барабанов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям клиноременных приводов сельскохозяйственных машин
Наверх