Тарельчатый клапан пневматического камерногопитателя

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО БР ЕТЕ Н >

Сок>з Советских

Со>тизлистических. Реоп1>блик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства X<>—

Заявлено 24.Ч1.19?О (№ 1451911/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 01.VI I.1971. Бюллетень М 21.>1ПК В 65<> 53/34

Комитет ле делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621,867.82

<0SS.S1

Дата опубликования описания 24Л 111.1971.

Авторы изобретения Ю. П. Евтюхов, Ю. Ф. Краденов, Н. В. Степанов и Л. M. Шведов

Заявитель

ТАРЕЛЬЧАТЦИ КЛАПАН ПНЕВМАТИЧЕСКОГО КАМЕРНОГО

П ИТАТЕЛЯ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гарельчатым клапанам пн вматнческих камерных питателей.

Известны тарельчатые клапаны, устаня.ливаемые на верхнем днище резервуара п t;,lтеля и содержащие горловину для загрузки сыпучим материалом камерных питателей н установленную под ней тарель, связанную с приводным рычагом. Однако конструкция известных клапанов не обеспечивает выпуск воздуха, вытесняемого из питателя при его зягрузкс сыпучим материалом. H,I верхнем днище резервуара известного питятеля установлен и выхлопной кс>анан. Применение тарельчатого и выхлопного клапапоч значителы>;> снижает прочность питатедя, усложняет его конструкцию, обслуживание и ремонт.

Целью изобретения является упроще п>с конструкции питателя.

Это достигается тем, что горловина клапана выполнена с кольцевым каналом и сообщающимся с ним боковым тгводом, соеди няемым через воздухоотводящ; Io трубу с системой фильтрации запыленного воздуха.

На фиг. 1 изображен предлагаемый клапан, общий вид; на фиг. 2 — гарельчатый клапан, установленный на пневматическом камерном питателе.

Предлагаемый тарельчатый клапан содержпт корпус 1, в котором закреплена герметнзиру>ощая прокладка 2 (см. ф»l. 1). В зак1жтом положении кляпяня к. Про> ляд!Ое 2 плоl".1:.> прилегает буртик тарели 1, установлен»о "t

5> прп помощи рычага 1 на валу >. Вал 5 имев; возможность поворачиваться в подшипника: корпуса посредством привод». Б отверстии корпуса закреплена горловина 6. Горловина 6 имеет цснтральное отверстие длч загрузки п>11О татсля сыпучим материалом и выполнена с кольцевь>м каналом а, служащ>1м для отвода

ВОЗДУХа, ВЬ>тЕСН»ЕМОгО ИЗ РЕЗЕРВУаРа ПнтатЕЛЯ при еlo загрузке. Кольцевой канал и связан с

o3ffHlt H >H несколькнмн б>око>вы ми oTI3oдамп 7, coed!I!felt!ftfufI через воздухоотводян1ую тру0 >< 8 С СИСтЕМой фнзьтРЯЦlllf 3:>Ifbf,.E IIIIOÃO ВОЗдуха. Корпус клапана установле>> на резервуаре 9 пнтателя, связанного посредством 3dгрузочного патрубка 10 с загр -,очHIIII бункс2р Ром 11.

Сыпучий материал, находя>ц»йся в загр,зочном бункере !1. под де>йстгпем силы тяже сти двп кется Но загрузочному патрубку 11? и горловине б тарельчатого кляпа>1а. Поток материала через центра.> нос загрузочное отвер25 стне клапана ссыпается в резс1»уар 9 пнтатсля. Прп заполнс!HH питатсля из его резервуара вытесняется воздух, который через кольцевой клапан и горловины 6 отводи гся в боко30 вой отвод 7 и через воздухоогводящую тру307956

О сРие.7

7Риг. 2

Заказ 3828

Изд. ¹ 932

Тираж 473

Подписное

Загорская типография бу 8 — в систему фильтрации запыленного воздуха.

Таким образом, конструкция опнсыьаемого клапана обеспечивает и загрузк, сыпучего материала в питатель и отвод вытесняемого при этом из резервуара пптателя воздуха, что значительно ) прощает конструкцию питателя. делает удобным его ремонт и doeró êèâaø;e.

Предмет изобретения

Tapeëü÷àòûé клапан пневматического камерного питателя, устанавливаегный на верхнем днище резервуара питател», содержащ..й горловину для загрузки сыпучего материала и установленную под ней тарель, связанную с приводным рычагом, отлача.ощг.йг» тем, T(), с целью упрощения конструкции камерного питателя, горловина клапана выполнена с кольцевым каналом и сообщающимся с ним боковым отводом, соединяемы;i через возд1:хоотводящую трубу с системой фильтрации запыленного воздуха.

Тарельчатый клапан пневматического камерногопитателя Тарельчатый клапан пневматического камерногопитателя 

 

Похожие патенты:

В способе на материал в загрузочном канале или в канале, ведущем в него, воздействует по меньшей мере одно направляющее средство, которое выполнено таким образом, чтобы уменьшить нежелательное вращение материала в загрузочном канале, и/или чтобы улучшить доступ компенсационного воздуха в ротационный формователь. Изобретение также относится к устройству, в котором предусмотрено упомянутое выше направляющее средство. Группа изобретений обеспечивает улучшение загрузки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх