Полимерная композиция00.-::-..л::сная:•—<;--. 1 .га--.;r; .--j(;

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗОЗО43

Союз Ссветских

Социзлистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК С 08@ 49/00

Заявлено 25.1Ч.1969 (№ 1326069/23-5) с присоединением заявки Ы

Приоритет

Опубликовано 01 VII.1971. Бюллетепь № 21

Дата опубликования описания 9.IX.1971

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете отииистров

СССР

УДК 678,643(088.8) Авторы изобретения

Л. fl. Азарашвили, М, С. Акутин, Н. Г. Блейз, Г. В. Дышлевская, Б. Е. Коновалова, Ю. Н. Лашин, P. E. Лебедева, В. Т. Панфилов, Л. Е. Рейтбурд, Л. Д. Фоломеева, Л. Е. Хавин и H. М. Шер

Московский автомобильный завод им. Лихачева

Заявитель

ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Изобретение относится к получению полимерных композиций, отверждающихся на холоду, для изготовления из них деталей, в особенности самоуплотняющихся фильтрующих элементов.

Известны полимерные композиции, отверждаемые при нагревании, в состав которых входит полипропиленгликоль с мол. в. 800 — 3000, фенолформальдегидная смола, тетраметилендиизоцианат и уротропин.

Целью изобретения является получение композиций, отверждающихся на холоду с образованием термостабильных материалов, и упрощение технологии изготовления изделий.

Согласно изобретению в состав композиции входит простой полиэфир, представляющий собой сополимер тетрагидрофурана и окиси пропилена с мол. в. 1500 — 2000, продукт фенолальдегидной конденсации, диизоцианат, триметилолпропан и в качестве катализатора отверждения — октоат олова.

Продукт фенолальдегидной конденсации обеспечивает термостабильность материала; следует использовать в основном новолачную фенолформальдегидную смолу, количество которой должно составить 1 — 20% от веса сополимера.

В качестве диизоционата рекомендуется толуилендиизоцианат, гексаметилендиизоцианаг или нафтилендиизоцианат.

Для придания материалу большей эластичности целесообрназно вводить в композицию

1,4-бутандиол.

Все ингредиенты должны быть тщательно

5 обезвожены перед употреблением.

Возможно также сушку производить в процессе изготовления композиции.

Изготовление деталей осуществляется методом свободного литья при комнатной темпе10 ратуре. Время полного отверждения не зависит от толщины заливаемого слоя. Полученный материал нерастворнм в органических растворителях, минеральных маслах, термостабилен при температурах до +180 С, моро15 зостоек, влагостоек, негорюч; прочность его на разрыв достигает 150 кг/слт2.

При изготовлении фильтров композицию, залитую в форму, частично отверждают для предотвращения пропитки ею фильтровально20 го патрона, а затем уже вставляют его в форму с последующей выдержкой до полной полимеризации композиции.

П р имер 1. В двугорлую колбу, установленную в баню с силиконовой жидкостью, 25 снабженную мешалкой, термометром и отводом к вакуумметру, загружают 100 вес. ч. сополимера тетрагидрофурана и окиси пропилена марки ПФ-2 или ПФ-ОП15 и 1 — 20 вес. ч. (лучше 5 — 10) фенолформальдегидной смолы

30 марки № 18.

308043

Предмет изобретения

Составитель О. Цыпкина

Редактор Н. Старостина Техред 3. Н. Тараненко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2226/3 Изд. Ке 945 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Смесь для удаления влаги сушат под вакуумом при остаточном давлении 10 — 20 мм рт. ст. и температуре +100 10 С в течение

1,5 час.

Затем вакуум отключают, и в колбу вводят

3,67 вес. ч. триметилолпропана и 0,926 вес. ч.

1,4-бутандиола; содержимое колбы снова сушат 30 мин. под вакуумом, затем снижают температуру до 25+5 С, снимают вакуум и добавляют 21,72 — 25,5 вес. ч. толуилендиизоцианата. После очередного периода сушки в смесь вводят катализатор — нетоксичный продукт — октоат олова в количестве 0,06 вес. ч.

Смесь перемешивают, а затем заливают в предварительно обезжиренную и подогретую форму с нанесенным на нее разделительным слоем.

Пример 2. Заливочный полиэфируренановый компаунд, модифицированный фенолоальдегидными олигомерами, получают по методике, описанной в примере 1, но в качестве диизоционата применяют гексаметилендиизоцианат в количестве 20 — 25 вес. ч. на 100 вес. ч. сополимера тетрагидрофурана и окиси пропилена.

Пример 3. Заливочный полиэфируретановый компаунд, модифицированный фенолоальдегидными олигомерами, получают по методике, описанной в примере 1, но в качестве цианат в количестве 25 — 30 вес. ч. на 100 вес. ч. дицеоцианота применяют 1,5-нафтилендиизосополимера тетрагидрофурана и окиси пропилена.

Полимерная композиция, например, для изготовления самоуплотняющихся фильтрующих элементов, содержащая простой полиэфир с мол. в. 1500 — 2000, диизоцианат, проN дукт фенолальдегидной конденсации и катализатор отверждения, отличающаяся тем, что, с целью получения композиций, отверждающихся на холоду с образованием термостабильных эластичных материалов, и упрощения

15 технологии изготовления изделий, в качестве простого полиэфира применен сополимер тетрагидрофурана и окиси пропилена, в качестве катализатора отверждения — октоат олова, и в композицию дополнительно введен триме20 тилолпропан.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в нее введен 1,4-бутандиол.

3. Композиция по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве диизоцианата применены

25 толуилендиизоцианат, гексаметилендиизоцианат или нафтилендиизоцианат.

4. Композиция по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что в качестве продукта фенолальдегидной конденсации применена фенолформальде30 гидная новолачная смола в количестве 1 — 20/о от веса сополимера.

Полимерная композиция00.-::-..л::сная:•—<;--. 1 .га--.;r; .--j(; Полимерная композиция00.-::-..л::сная:•—<;--. 1 .га--.;r; .--j(; 

 

Похожие патенты:
Наверх