Установка для непрерывного нагрева до рабочей

 

З08И

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1964 (№ 924943/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Ull.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29Х11.1971

МПК Е 01с 19/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 666.964(088.8) Автор изобретения

С. И. Ф иш гал

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО НАГРЕВА ДО РАБОЧЕИ

ТЕМПЕРАТУРЫ ЧЕРНЫХ ВЯЖУЩИХ МАТЕРИАЛОВ ТИПА

БИТУМА И ВЫПАРИВАНИЯ ВЛАГИ

Известна установка для непрерывного нагрева до рабочей температуры черных вяжущих материалов типа битума и выпаривания влаги, включающая котел с жаровыми трубами, топку, насос и жидкостный теплообменник, содержащий испарительную камеру.

Однако в известной установке в связи со вспениванием основной массы битума процесс выпаривания влаги и нагрев битума до рабочей температуры замедлен.

В описываемой установке с целью интенсификации процесса в испарительную камеру помещена емкость из пористого материала, например керамического, соединенная с вакуум-насосом.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка, продольный разрез.

Установка состоит из котла 1 с жаровыми трубами, топки 2, насоса 8, жидкостного теплообменника, содержащего испарительную камеру 4, в которой помещена емкость 5 из пористого материала, соединенная с вакуумнасосом б.

Котел заполняют битумом, нагретым до рабочей температуры, который перекачивают насосом 7 по трубе 8 через открытые вентили 9 и 10 в смеситель 11 жидкостного теплообменника. Смеситель выполнен в виде трубы, сечение которой многократно меняется по длине.

Необезвоженный битум по трубе 12 подают также в смеситель, где битум, имеющий рабочую температуру, смешивается с сырым битумом, нагревая последний до температуры паровыделения.

Благодаря переменному сечению смесителя, в нем возникают местные гидравлические

10 удары и гидродинамические потоки, способствующие интенсивному перемешиванию нагретого до рабочей температуры обезвоженного битума с вновь поступившим. Вспенившийся битум из смесителя 11 поступает в иск парительную камеру 4, а затем стекает по лотку 13 в котел.

Наличие в испарительной камере емкости 5 из пористого материала увеличивает поверхность испарения, которая как и созда20 ваемое вакуум-насосом б разрежение обеспечивает условия для интенсивного испарения.

Влага, попавшая все же в котел, может вызвать незначительное вспенивание верхнего слоя битума, находящегося в котле.

25 Для предотвращения попадания пены в зону забора готового материала служит пенозаградитель 14. Битум, стекающий с лотка 18 в котел и имеющий температуру ниже рабочей, подогревается до рабочей темпера30 туры жаровыми трубами 15, по которым про308141

Составитель Е. Спивак

Редактор Г. А. Яковлева Текред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Заказ 2045/13 Изд. № 910 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушокая наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходят горячие газы из топки 2, удаляющиеся затем по трубе 1б. Готовый битум насосом 8 по трубе 17 выдается на производство. Излишки готового битума возвращаются в котел по трубе 18.

Предмет изобретения

Установка для непрерывного нагрева до рабочей температуры черных вяжущих материалов типа битума и выпаривания влаги, включающая котел с жаровыми трубами, топку, насос и жидкостный теплообменник, содержащий испарительную камеру, отличаюи аяся тем, что, с целью интенсификации процесса, в испарительную камеру помещена емкость из пористого материала, например керамического, соединенная с вакуум-насосом.

Установка для непрерывного нагрева до рабочей Установка для непрерывного нагрева до рабочей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для устройства дорожных асфальтобетонных покрытий, гидроизоляционных и кровельных работ из литого асфальта, битумных мастик и других термопластичных материалов

Изобретение относится к строительной и дорожной технике, а именно к устройствам для переработки битума плавлением, и может быть использовано для получения требующихся порций обезвоженного и очищенного жидкого битума при заданном тепловом режиме

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог, для приготовления горячей асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к устройствам хранения и нагрева битума

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нагрева битума

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нагрева битума
Наверх