Патент ссср 308659

 

l, j !

1308659

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (bl) Зази=:lìîå от азт. свидетельства— (22) Заязлено 13.04.70 (21) 1430303/26-25 (51) Ч.Кл, С Olt I/28 с пр;!соединением заявки ¹â€”

Гцсударвтввннь!й квинтет

Соната Миниатрвв СССР ав делам изобретений и втирытий (32) Пр 1срптет—

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14 (53) 3,К 539 1 074 S (08$.8) Дата опубликования описания 18.02.75 (72) Авторы изобретсн1!я

Т. С, Лмбарданишвили, В. Ю. Дундуа, Г. И. Кикнадзе, М. А. Коломийцев и T. В. Цецхладзе (71) Заявитель

Инсти1ут физики АН Грузинской CCP (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АКТИВАЦИОННЪ|Х ДЕТЕКТОРОВ

НЕЙТРОНОВ

Из;бретение относится к радиационной физике твердого тела, ядерной физике, радиохпз1пи, радиационпов материяловедент!ю, Яктивационпому анализу и т. л., может быть .!Опользовано для определения мощностей нейтронных потоков, спектров нейтронов, а также для определения интегральных потоков нейтронов в облучепных образцах.

Известны способы изготовления 1!ктивац,IGI-ных детекторов нейтронов. 10

Наиболее прост метод изготовления детекторов тепловых нейтронов на основе фенолформальдсгпдиой смолы с кобальтовым наполнением.

СП1!Тезирозанну!о ио обычной TPхнологии 15 резольиу!о cìîлу наполняют уксусиокислым

Ii0б3 IbTОМ, ОТлиз210T в фОpllbl и TPpзlHчP K!I отверждают.

Однако при отливке резольной смолы в форму получаются таблетки толщиной 5 — 20

10 лл с глубоким мениском, что ие дает воз;!ОЖ НОСТИ ПЗГОТОВЛЯТЬ ДОСТЯТО !НО ТОН Кис . 1Си1!торы (толщиной до 1 л1А) правильной ге0мстрпческсй формы; !! Зли чис меи иска 3hl3b132pT пер азн омер иое распределение элемента дететктора .по толщине моплтора и приводит к,появлению ошибки г, определении !!Ото i2 иейтроноз: — зпач:!тель!!Яя толщ !на монитора приьс1I!т и сзlяг Iс>!П10 пейтропнОГО спеl тря 11 ОпятьТ2КИ К ПОЯВ1СНИ!О CIIIII0iill 3 СПРЕДЕЛЕН:I:i потока; —,резольную смолу нельзя использовать кяк общ ю 3! Ятрп1; д 1я лlоосГО н жноГО э 1емента, так как соединения ряда элементов либо малораствор; Ibl в резоле, либо кристаллизируются из нее при Tpрмпческом отзерждении, что призсдит к неравномерному р3спределеиию 31.т:!зируез1,10 элемента 3 пол::мере; — иззест:-!ым методом мох но изготов1ягь не большие партии монптороз (300 — 500 шт.) и, поскольку невозможно заранее задать тс 1ную концентрацию элемента-детектора в отверждениой смо",pã. приходится для каждой партии проводить трудоемкий количественны.! анализ. ,Предлагаемый способ г03301ÿåò получать детекторы нужных размероз и фор..! .; Псзысить равномерность распределения актпьч1руемого элемента г!о сб ьему пласт>!Яссопс. . основы.

Он отличается т.м. что сме:ь феиольиой сзlолы и соедипеl!Пй Яктпз"!рай е IОГО элеа1ент

Отзер>кд310т до cT2дl!и получения рез .!тола, затем Охляждя!от ее до комнЯт: ll темпера туры и размалыз,".ют з порошок. 11з порошка прессуют таблетки, которь!с подвергают

ОКОНЧЯТЕЛЬНОМУ СТЗЕПЖДЕН!!Ю, Фенол-формальдегидну10 с.; олу резольно; о

308659

Предмет изобретения!

Составитель E. Алешин

Техред Е. Борисова

Редактор Б. Федотов

Корректор H. Аук

Изд. М !5!9 Тиран(678 Подписно

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий !!осква, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3674

06;I. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли типа очищают от активпрующпх примесей, готовят 50о/о- ный спиртовой раствор этой смолы, добавляют в него необходимое количество спиртового раствора соединен!(я активируемого элемента, не содержащего другиY элементов со значительным сечением активации.

Из этой смеси отгоняют спирт при GO С и

50 .ил рт. ст.

Перегонку заканчивают прп 90 С для лучшего удаления остатков растворителя.

Полученную вязкую массу помещают в вакуумный термостат и выдерживают,при 80 С и 100 лая рт. ст. в течение 2 час. При этом образуется .рези TO;I, который, будучи охлаткден до комнатной температуры, легко размалывается в порошок. Порошок тщательно перемешивают, прессу(от в тонкие таблетки и помещают в термостат.

Таблетки выдеря(пвают 24 час прп 60 С, затем еще 24 час прп 80 С и, наконец, 5—

15 час при 100 С.

По этому опособу были изготовлены механически прочные мониторы с элементами Л1, Zn, Со, Fe, Ni, Mn, S, Р, CI, Ng, Ti и др.

Данным способом можно, получать мониторы с широким диапазоном концентрации в смоле активируемого элемента, так как, если этот элемент выпадает в осадок, равномерность его распределения обеспечивается механпческ!!.

Сн!особ позволяет из" îòîâëÿòü большой серией (до 100000 шт.) мониторы, которые при правильной геометрической форме содержат от 10 до 10 " г детектора на 1 г матрицы.

Способ изготовления актпвационных детекторов нейтронов, состоящих из феноч-формальдегидной пластмассы, в объеме которой распределен активируемый элемент, заключающийся в перемешивании фенол-формальдегидной смолы с соединениями актив;!руех(ого элемента и последующем термическом отверждении смолы, отличающийся тем, что, с целью, получения детекторов нужных разме20 ров и форм и повышен;(я равномерности распределения активизируемого элемента по объему пластмассовой основы, отверждение смеси производят до стадии получения резитола, затем смесь охлаждают до комнатной темпе25 ратуры, размалывают в порошок, из которого прессуют таблетки и подвергают их окончательному отверждению.

Патент ссср 308659 Патент ссср 308659 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению характеристики ионизационной камеры деления

Изобретение относится к области физики элементарных частиц, связанной с регистрацией быстрых заряженных частиц, и позволяет расширить разновидность детекторов заряженных частиц, в частности использовать в качестве средства торможения заряженных частиц вещество фактически любого химического состава

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике, в частности к детекторам ионизирующего излучения

Изобретение относится к электронной технике, а именно, к ядерно-физическим детекторам фотонов, обладающим высоким разрешением

Изобретение относится к средствам регистрации ионизирующих излучений и может быть использовано в прикладных и научных исследованиях по ядерной физике и физике высоких энергий для прецизионного измерения временных и пространственных координат треков заряженных частиц
Наверх