Устройство для холодной вальцовки профиля

Авторы патента:


 

3088Î9

ОПИСАНИЕ

Содиалистичвских

Республие

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.Х11.1968 (№ 1292204/25-27) МПК В 22f 5 04 с присоединением заявки М

Приоритет

Номитет по делам иаовретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.И!.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 19.У111.1971

УДК 621.733.543.3 (088.8) Автор изобретения

М. А, Юдин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ВАЛЬЦОВКИ ПРОФИЛЯ

ПЕРА ЛОПАТКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технике изготовления турбинных и компрессорных лопаток методом холодной вальцовки.

Известна установка для холодной вальцовки профиля пера лопатки, содержащая станину, профильные штампы, закрепленные в пазах кривошипных валков, смонтированных в ползунках, установленных в станине, и приводимых в действие от шатунов, шарнирно соединенных с цилиндром привода, и механизм закрутки пера лопатки, установленный на сменном захвате, закрепленном на штоке вспомогательного цилиндра. Однако эта установка имеет следующие недостатки: неудобный в эксплуатации и громоздкий узел ползуна рабочего цилиндра, наличие вредных усилий в рабочем цилиндре, что ведет к увеличению габаритов конструкции установки и не дает возможности получить лопатки с углом закрутки пера на 80 и более.

Предлагаемое устройство для холодной вальцовки профиля пера лопатки отличается тем, что механизм закрутки пера лопатки BbIполнен в виде зажимной головки, на наружной поверхности которой смонтированы диаметрально противоположно два пальца, и охватывающей ее втулки с пазами для направления пальцев и расположенными в пазах копирами, обеспечивающими требуемый разворот зажимной головки. Кроме того, цилиндр привода смонтирован в нижней части станины горизонтально и снабжен дополнительным поршнем со штоком, при этом каждый из што5 ков связан с соответствующим шатуном кривошипа. Габариты этого устройства меньше, оно повышает точность обработки пера попатки с углом закрутки выше 45 .

На фиг. 1 изображено описываемое устрой10 ство, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая и гидравлическая схема устройства; на фиг. 3 — устройство, разрез по А — А на фиг. 1 (по оси кривошипных валков); на фиг. 4— узел Б на фиг. 3; на фиг. 5 — зажимная го15 ловка, разрезы; на фиг. 6 — механизм закрутки, первый вариант; на фиг. 7 — механизм закрутки, второй вариант; на фиг. 8 устройство, вид сзади с разрезом рабочего двустороннего цилиндра; на фиг. 9 — 11 — про20 фильные секторные штампы и заготовки лолаток в момент подачи заготовки в рабочую зону штампов, в момент формообразования галтели и в момент окончания вальцовки.

Устройство содержит станину 1 (фпг. 1) с

25 всргикальной стойкой 2. Станина представляет собой жесткую сварную раму, па которой смонтированы все узлы устройства.

Профильные секторные штампы 3 и 4 при помощи болтов 5 и зажимных фланцев 6 прочЗО но закреплены в пазах кривошипных валков

308809 г+

И 24

25 27

Щцг. 11

Составитель В. Михайлов

Техрсд 3. H. Тараненко 1 ;орректор О. Б. Тюрина

Редактор Л. Жаворонкова

Заказ 2192/13 Изд. № 966 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

H И Е 308810

Союз Советских

Социалистических

Республик имое от авт. свидетельства № ено 27.1.1970 (№ 1405574(25-8) МПК В 23b 1(00 соединением заявки ¹

Комитет ло оелам изобоетеиий и откоытие оси Совете М«иистеоа итет ; ДК 621.9.04(088.8) иковано 30.Х1.1971. Бюллетень № 36 опубликования описания 17.1.1972

Авторы изобретения М. А. Шиманович, И. А. Вульфсон и А. В. Пуш

Заявители Московский станкоинструментальный институт и Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ВИБРАЦИЙ, ВОЗНИКА1ОЩИХ

В ПРОЦЕССЕ РЕЗАНИЯ

Известен способ устранения вибраций в процессе резания, заключающийся в том, что при возникновении вибраций целенаправленно изменяют вручную или автоматически параметры режима резания, например, изменяют скорость резания или подачу, пока не найдут такие их значения, при которых отсутствуют вибрации в процессе резания.

Вотличие от известного способа,,не позволяющего максимально использовать все возможности станка и инструмента для повышения производительности, так как необходим запас на регулирование подачи и скорости резания, согласно предлагаемому. способу вибрации устраняют в процессе резания путем целенаправленного изменения характеристик газо- или гидростатической опоры станка, что достигается управлением параметрами системы ее питания.

Описываемый способ позволяет повысить производительность, упростить конструкцию станка и расширить область применения способа устранения вибраций в процессе резания.

Способ устранения вибраций в процессе резания описывается в следующих примерах.

П ример 1. На токарном станке с гидростатическими шпиндельными опорами и программным управлением обрабатывается деталь с переменным припуском. При зарождении вибраций в процессе резания по сигналу установленного на станке виородатчика автоматически включается привод управления насосом регулируемой производительности, который увеличивает производительность насоса. При этом повышается жесткость подшипш«ка. Привод выключается, если зарождение вибраций прекратится. Если при увеличении жесткости амплитуда вибраций растет, приьод реверспруется и уменьшает производи)Q тельность насоса, а тем самым и жесткость до такой величины, при которой вибрации отсутствуют. Ес;ш подшипники питаются от источника постоянного давления, то привод таким же образом управляет регулятором

15 давлений, так же привод может управлять и дросселями с регулируемым сопротивлением, установленным на входе или выходе из карманов.

П р и и е р 2. На продувочном токарном

20 станке с гидростатическими опорами шпинделя при переналадке с обработки одной детали на другую демпфирование в опорах изменяют путем подбора рабочей жидкости. Демпфирование можно изменять путем регулирования гидравлического сопротивления в подш:.шинках или температуры рабочей жидко. сти.

Предлагаемый способ устранения вибрации в процессе резания позволяет вести качествен30 ную обработку с оптимально производитель308810

Составитель В. Белякова

Техред Е. Борисова

Редактор Г. Гончарова

Коррек горин Л. Царькова и Л. Орлова

Заказ 3798/17 Изд. Лгв 1039 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и крытий при Совеге Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб, д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ными режимами. Он прост в осуществлении и не требует сложного оборудования.

Предмет изобретения

Способ устранения вибраций в процессе резания на металлорежущих станках, имеющих газо- или гидростатические опоры, отличаю4 и1ийся тем, что, с целью расширения области его применения с одновременным повышением производительности и упрощением конструкции станка, целенаправленно изменяют харак5 теристики опоры, например жесткость в демпфирование, путем управления параметрами системы ее питания.

Устройство для холодной вальцовки профиля Устройство для холодной вальцовки профиля Устройство для холодной вальцовки профиля Устройство для холодной вальцовки профиля Устройство для холодной вальцовки профиля Устройство для холодной вальцовки профиля Устройство для холодной вальцовки профиля Устройство для холодной вальцовки профиля 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и энергетическому машиностроению и может быть использовано для производства рабочих колес (роторов) газовых турбин, работающих в агрессивных средах, условиях высокоскоростного газового потока и перепада температур

Изобретение относится к области турбостроения, именно к конструкциям газовых турбин, преимущественно турбонасосных агрегатов (ТНА) кислородно-керосиновых жидкостных ракетных двигателей (ЖРД)

Изобретение относится к способам изготовления композитных механических деталей на основе металла

Группа изобретений относится к изготовлению деталей из волокнистой объемной структуры. Способ изготовления массивной детали включает этап тканья волокнистой объемной структуры из металлических прядей, образованных множеством металлических нитей, скрученных между собой вокруг продольной оси пряди, и этап изостатического прессования в горячем состоянии упомянутой волокнистой структуры с обеспечением спекания металлических прядей упомянутой волокнистой структуры. Обеспечивается изготовление массивных деталей сложной формы толщиной в несколько миллиметров. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления трехмерной металлической детали(11), представляющей собой деталь газовой турбины в виде лопатки, лопасти или теплового экрана, которая может быть использована в компрессоре, камере сгорания или турбинной секции газовой турбины. Деталь (11) последовательно выращивают из металлического базового материала (12) с помощью процесса аддитивного изготовления путем сканирования энергетическим лучом (14). Создают контролируемую ориентацию зерен по первичному и вторичному направлению детали (11). Вторичная ориентация зерен достигается применением конкретной картины сканирования энергетическим лучом (14) в последовательных слоях попеременно параллельно и перпендикулярно направлению, соответствующему наименьшему значению модуля Юнга. 2 н. и 10 з.п. ф-лы,7 ил.

Изобретение относится к способу изготовления детали, в частности армирующего ребра крыльчатки турбомашины. Способ включает получение по меньшей мере одной волокнистой структуры путем трехмерного переплетения нитей и воздействие на волокнистую структуру горячим изостатическим прессованием с обеспечением агломерации указанных нитей и получением сплошной детали. При этом указанные нити представляют собой нити, изготовленные из металла или сплава металлов, и композитные нити, содержащие керамическую сердцевину волокна и покрытие из металла или сплава металлов. Обеспечивается получение сплошных деталей с малой пористостью и заданной механической прочностью. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к гибридному компоненту (11), способу изготовления гибридного компонента (11) и может найти применение в различных отраслях машиностроения. Изготавливают преформу (2) в качестве первой части гибридного компонента (11). Затем последовательного формируют на этой преформе (2) вторую часть компонента (11) из металлического порошкового материала (12) посредством процесса аддитивной технологии изготовления с помощью сканирования энергетическим лучом (14). Устанавливают контролируемую ориентацию зерен в первичном и вторичном направлении, по меньшей мере, части второй части компонента (11), для этого используют специальный шаблон сканирования энергетическим лучом (14), который совмещают с профилем поперечного сечения указанного компонента (11) или с локальными условиями нагрузки для указанного компонента (11). 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для позиционирования лопаток при изготовлении интегрального моноколеса турбины газотурбинного двигателя. При позиционировании лопаток ножки лопаток устанавливают в соответствующих отверстиях технологического кольца, которое выполняют из низкоуглеродистой стали, причем отверстия выполняют исходя из условия обеспечения гарантированного по периметру отверстий зазора. На внутреннюю поверхность последних и внешнюю поверхность ножек лопаток наносят никелевое покрытие толщиной 6-15 мкм. Положение ножек лопаток фиксируют в отверстиях, размещая в зазорах установочные элементы. Припой наносят по всему периметру каждого из зазоров с внутренней стороны технологического кольца. При этом установочные элементы выполняют из никелевого сплава, температура плавления которого выше температуры плавления припоя. Соединение ножек лопаток с технологическим кольцом осуществляют методом диффузионной пайки в вакуумной печи при температуре гомогенизации материала лопаток, остаточном давлении 5-8×10-5 мм рт. ст. и изотермической выдержке при температуре пайки не менее 3 часов. В дальнейшем технологическую оснастку собирают с дисковой частью в герметичную капсулу для последующего изготовления моноколеса турбины методом горячего изостатического прессования. Изобретение позволяет повысить точность геометрических параметров газового канала моноколеса турбины и герметичность соединений лопаток с технологической оснасткой. 6 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к локальной наплавке термомеханической детали из сверхсплава с закреплением наплавляемого материала в повреждении детали. Сначала на подготовительном этапе в камерной матрице для искрового спекания выполняют форму, имеющую вид отпечатка по меньшей мере одной наплавляемой части поврежденной детали, вводят в форму слой порошка припоя и по меньшей мере один слой на основе порошка сверхсплава с образованием многослойного набора порошков, затем проводят искровое спекание полученного многослойного набора путем воздействия давлением и пропускания импульсного тока с подъемом температуры с получением преформы, имеющей градиенты композиции в многослойном наборе порошков, со стороной припоя и сверхсплавом на его поверхности. Полученную преформу стороной припоя со сверхсплавом на его поверхности соединяют с деталью и проводят этап пайки с обеспечением закрепления полученной преформы в детали посредством диффузии материала плавящихся элементов припоя. Обеспечивается выполнение наплавки детали с обеспечением формы материала в повреждении, близкой к форме первоначальной детали. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх