Всесоюзная еате1' ... ./'•:-::::!v'^"

 

309003

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cons Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1968 (№ 1279980/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч11.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 29.IX.1971

МПК С 07с 69/06

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.29.02 26.07 (088.8) Авторы изобретения

Б. Е. Куваев, Н. С. Имянитов и Д. М. Рудковский

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРОВ МУРАВЬИНОЙ КИСЛОТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к получению эфиров муравьиной кислоты, применяющихся в качестве полупродуктов органического синтеза, а также в сельском хозяйстве и парфюмерии.

Известен способ получения эфиров муравьиной кислоты, заключающийся в том, что спирты обрабатывают окисью углерода в присутствии алкоголятов щелочных металлов.

Предложенный способ получения эфиров муравьиной кислоты, позволяющий повысить скорость реакции и выход целевого продукта, увеличить глубину превращения и сократить продолжительность процесса, заключается в том, что спирты обрабатывают окисью углерода в присутствии алкоголятов щелочных металлов и органического растворителя.

П р имер 1. Жидкость, остающаяся в кубе после отгонки от раствора 1 г ИаОН/в

20 мл и-бутанола около 10 мл и-бутанола вместе с выделившейся по реакции водой, представляет собой раствор катализатора— бутилата натрия в бутаноле. 90 мл (71 г) метанола и 10 мл (9 г) полученного раствора катализатора обрабатывают окисью углерода при 80 С и 30 атм в течение 1,5 час. Получают раствор (103 г), содержащий 46,5 г метилформиата и 46 г метанола. Конверсия метанола 35%.

Пример 2. Обрабатывают окисью углерода при 80 С и давлении 30 атм в течение

0,5 час 40 мл (31,6 г) метанола, 10 мл (9 г) раствора катализатора, полученного в примере 1, и 50 мл (44 г) бензола. Получают раст1о вор (95 г), содержащий 29,5 г метилформиата. Конверсия метанола 38%.

Прим е р 3. Проводя опыт, как в примере 2, но используя вместо 50 хтл бензола

50 мл (35,5 г) сухого диэтилового эфира, по15 лучают раствор (80 г), содержащий 28,5 г метилформиата. Конверсия метанола 48%.

20 Способ получения эфиров муравьиной кислоты взаимодействием спирта и окиси углерода в присутствии алкоголятов щелочных металлов, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности процесса и уве25 личения глубины превращения, процесс ведут в присутствии органического растворителя.

Всесоюзная еате1 ... ./•:-::::!v^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии промышленного органического синтеза, в частности, к способам получения метилформиата

Изобретение относится к способу получения метилформиата, использующегося в качестве промежуточного продукта при получении органических кислот - муравьиной, уксусной, пропионовой и их эфиров, а также формамидов, и к способу приготовления катализатора для получения метилформиата

Изобретение относится к способу получения эфира муравьиной кислоты или метанола и к катализатору данного способа

Изобретение относится к технологии получения синтез-газа и получения метанола и уксусной кислоты на его основе

Изобретение относится к области органического синтеза, в частности к способу получения метилформиата, использующегося в качестве промежуточного продукта при получении органических кислот, таких как муравьиная, уксусная, пропионовая и их эфиров, а также в качестве добавок к дизельным топливам
Изобретение относится к области синтеза сложных эфиров из спиртовой фракции капролактама
Наверх