Прибор для построения фронтальных косоугольных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

309855

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1968 (Л" 1285158/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х11.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 6.IX.1971

МПК В 431 13/14

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 744.34(088.8) Автор изобретения

Н. Д. Носов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ФРОНТАЛЬНЪ|Х КОСОУГОЛЬНЫХ

ПРОЕКЦИЙ ОБЪЕКТА ПО ОРТОГОНАЛЬНЫМ ПРОЕКЦИЯМ

КОМПЛЕКСНОГО ЧЕРТЕЖА

Известны приборы для построения фронтальных косоугольных проекций объекта по ортогональным проекциям комплексного чертежа, содержащие направляющую, моделирующую ось проекций комплексного чертежа, и два связанные с ней и между собой звена (первое и второе) для определения направления соответственно горизонтальной и фронтальной проекций проектирующего луча.

С целью упрощения конструкции и повышения точности построений в предлагаемом приборе первое звено представляет собой переставной по направляющей прозрачный шаблон по форме равнобедренного треугольника с пазом расположенным вдоль оси симметрии, и рисками, параллельными его боковым сторонам.

Второе звено выполнено в виде расположенной под шаблоном прямоугольной прозрачной пластины с двумя симметрично расположенными треугольными вырезами, основания которых параллельны пазу шаблона, а вершины обращены к его оси симметрии.

Параллельно боковым сторонам треугольных вырезов на пластине расположены риски и имеется отверстие для грифеля карандаша.

Пластина соединена с шаблоном с помощью жестко закрепленной «а ней планки с фиксаторами, входящей в паз шаблона. Оси симметрии шаблона и пластины, перпендикулярные к направляющей, совпадают, а углы «аклона боковых сторон шаблона и вырезов пластины к этим осям соответствуют коэфф«циентам искажений по осям аксонометрии.

s На фиг. 1 показано одновременное построение четырех наглядных изображений в виде фронтальных косоугольных диметрий путем дополнительного косоугольного проектирования при помощи нисходящих проектирующих

10 лучей r(r>, r ), s(s„s ) и восходящих проектиРУющих лУчей Р(Рь Р ) (1, t.) пРи соответствующем расположении объекта в первой и второй четвертях пространства; на ф«г. 2— то же, при соответствующем расположении объекта во второй и первой четвертях пространства; на фиг. 3 — предлагаемый прибор.

В соответствии с построениями образуется восемь наглядных изображений, четыре «з ко20 торых — с правой системой расположения осей и четыре — с левой системой. Построение производится при помощи крестообразно расположенных пучков параллельных прямых, совпадающ«х с выбранными направлениями

25 проекций проектирующих лучей, и соответствующем размещении объекта изображения в первой и второй четвертях пространства, что определяется на чертежах положением осей проекций относительно ортогональных проек30 ций предмета, 309855

Прибор моделирует построение фронтальных косоугольных диметрических проекций объекта по ортогональным проекциям комплексного чертежа. Он содержит направляющую 1, моделирующую ось проекций комплексного чертежа, и два связанные с направляющей и между собой звена для определения направления, соответственно, горизонтальной и фронтальной проекций проектирующего луча.

Первое звено представляет собой переставпой по направляющей 1 прозрачный шаблон

2 по форме равнобедренного треугольника с пазом, расположенным вдоль оси симметрии. Параллельно боковым сторонам шаблона имеются риски k, l, m, т,, l„kt, расположенные под углом а к оси вертикального паза. Риски и ось вертикального паза моделируют пучки параллельных ломаных линий связи, которые нужны при построении наглядных изображений.

Второе звено выполнено в виде расположенной под шаблоном 2 прямоугольной прозрачной пластины 8 с двумя симметрично расположенными треугольными вырезами, основания которых параллельны коротким сторонам пластины, а вершины обращены к оси симметрии шаблона. Боковые стороны треугольных вырезов наклонены под углом Р к их основаниям, совпадающим с вертикальным направлением на чертеже. На поверхности прямоугольной пластины параллельно боковым сторонам треугольных вырезов нанесены равномерно расположенные риски а, о, с, d, е, I, направление которых совпадает с направлением фронтальной проекции проектирующего луча.

Пластина соединена с шаблоном с помощью жестко закрепленной на ней планки 4 " фиксаторами б, входящей в паз шаблона.

Углы а и Р соответствуют коэффициентам искажений по осям аксонометрических проекций.

На двух сторонах пластины 8 сделаны отверстия под грифель карандаша для построения по точкам фронтальных косоугольных диметрий.

Кромки пластины используют при настройке прибора и для обводки наглядных изображений при проведении по точкам линий горизонтального, вертикального и наклонного направлений, соответствующих направлениям осей фронтальной косоугольной диметрии выбранного вида.

Боковые кромки шаблона 2 и риски, а также боковые кромки треугольных вырезов на пластине и риски, моделируют возможные направления проекций проектирующих лучей, которые используют для построения восьми видов изображений.

Прибор работает следующим образом.

Для построения прибор укрепляют с помощью кнопок 6 на поле чертежа так, чтобы горизонтальные кромки пластины 8 совпали с горизонтальным направлением на чертеже, 5

15 го

25 зо

65 а наклонные риски шаблона и пластины наложились на ортогональные проекции об ьекта.

После этого выбирают наиболее удобные рабочие риски так, чтобы выбранные риски на шаблоне и пластине охватили при перемещении все точки горизонтальной и фронтальной проекций объекта. Затем выбирают рабочее отверстие для отметки точек, соответству|ощих наглядному изображению.

Далее выбранная рабочая риска шаблона 2 подводится к горизонтальной проекции точки рассматриваемого объекта, а риска пластины подводится к фронтальной проекции, в результате чего через отверстие в шаблоне отмечают точку, соответствующую наглядному изображению, например на шаблоне 2 выбрана рабочая риска т, которую совмещают с горизонтальной проекцией А, точки А, а на пластине принята риска с, совмещаемая с фронтальной проекцией А2 точки А комплексного чертежа обьекта. Через выбранное отверстие на пластине отмечают точку А, соответствующую наглядному изображению.

Принятые для построения аксонометрической проекции рабочие риски m и с представляют собой проекции нисходящего проектирующего луча s(s„sz).

Если риски на шаблоне и пластине принять в качестве восходящего проектирующего луча р (рь р ), то можно одновременно построить второе наглядное изображение рассматриваемого объекта.

Обходя, таким образом, рисками все проекции точек объекта строят наглядное изображение.

Для построения фронтальной косоугольной диметрии с правой системой расположения осей выбирают рабочие риски на пластине, параллельные нижней стороне треугольного выреза пластины на правой ее стороне или параллельные верхней стороне выреза на левой стороне.

Для построения фронтальной косоугольной диметрии с левой системой расположения осей рабочие риски пластины выбирают параллельными нижней стороне треугольного выреза на левой стороне пластины или параллельными верхней стороне треугольного выреза на правой стороне пластины.

Предмет изобретения

Прибор для построения фронтальных косоугольных проекций объекта по ортогональным проекциям комплексного чертежа, содержащий направляющую, моделирующую ось проекций комплексного чертежа, и два связанные с ней и между собой звена (первое и второе) для определения направления соответственно горизонтальной и фронтальной проекций проектирующего луча, отлича ощийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности построений, первое звено представляет собой переставной по направляющей прозрачный шаблон по форме равнобедренного треугольника с пазом, рас309855 положенным вдоль оси симметрии, и рисками, параллельными его боковым сторонам, второе звено выполнено в виде расположенной под шаблоном прямоугольной прозрачной пластины с двумя симметрично расположенными треугольными вырезами, основания которых параллельны пазу шаблона, а вершины обращены кего оси симметрии рисками, параллельными боковым сторонам вырезов, и отверстиями для грифеля карандаша, при этом пластина соединена с шаблоном с помощь:о жестко закрепленной на ней планки с фиксаторами, входящей в паз шаблона, оси симметрии шаблона и пластины, перпендикулярные к направляющей. совпадают. а углы наклона боковых сторон шаблона и вырезов пластины к этим осям соответствуют коэффициентам искажений по осям аксонометрии.

Составитель М. Лиманова

Редактор В. Блохина Техред 3. Н. Тараненко Корректор А. П. Васильева

Заказ 233l/17 Изд. № 985 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для построения фронтальных косоугольных Прибор для построения фронтальных косоугольных Прибор для построения фронтальных косоугольных Прибор для построения фронтальных косоугольных 

 

Похожие патенты:

 // 327080
Наверх