Устройство для натяжения ленты

 

О П И С А Н И Е 3099l3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ПЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07 1.1969 (№ 1297543 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.М1.1971. Бюллетень № 23

;l,ата опубликования описания 7.Х.1971

МПК С ОЗЬ 37/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.189.23(088.8) Автор изобретения

Заявитель

А. С. Копелиович

Коломенское специальное конструкторское бюро тяжелых станков и гидропрессов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ Л ЕНТЫ

Изобретение относится к технике поперечной намотки ленты из стекловолокна на цилиндрическую либо коническую оправку с поддержанием постоянного натяжения ленты.

Известное устройство, поддерживающее постоянство натяжения ленты, основано на применении двигателя постоянного тока, который соединен через редуктор с обрезиненными валками, сцепленными с лентой трением.

Это устройство отличается значительной 10 сложностью и дает стабильность натяжения в сравнительно узких пределах величин натяжения и скоростей намотки.

Целью изобретения является упрощение 15 констру кции механизма поперечной намотки, обеспечение высокой стабильности натяжения в широких пределах величин натяжения и скорости намотки.

Достигается это тем, что устройство снаб- 20 жено установленным в вертикальных направляющих каретки грузом, а вертлюг станка кинематически связан через зубчатую передачу и дифференциал с роликами, соединенными с дополнительным приводом через са- 2S мотормозящую червячную передачу, колесо которой жестко связано с центральным зубчатым колесом дифференциала.

На чертеже показано устройство для натяжения ленты. 30

Механизм поперечной намотки состоит из бобины 1 с намотанной на нее лентой 2, двух обрезиненных роликов 8, получающих вращение от вертлюга 4, вращающегося синхронно с оправкой через венец вертлюга, шестерню 5, вал б, водило 7 дифференциала с коническими шестернями 8, шестерню 9 дифференциала и пару шестерен 10.

Дополнительное вращение ролики 8 получают от электродвигателя 11 переменного тока через самотормозящую червячную передачу 12 и шестерни 18, 8 и 9 дифференциала.

Натяжение ленты создается состоящим из отдельных разновесков грузом 14, находящимся в раме 15, перемещающейся посредством роликов 1б по направляющим 17.

Рама 15 при помощи звеньев 18 и ролика

19 подвешена на ленте 2, которая, проходя через направляющий ролик 20, идет на оправку 21. Рама 15 имеет выступ 22, которым она в процессе перемещения нажимает на конечные выключатели 28 и 24. Устройство смонтировано в корпусе 25.

Работает устройство следующим образом.

Оправка 21, вращаясь, тянет за собой ленту

2, которая сматывается с бобины 1 через ролики 8, 19 и 20. Ролики 8, получая движение от вертлюга 4, вращающегося синхронно с оправкой, через шестерню 5, вал б, водило 7 с коническими шестернями 8, шестерню 9, 309913

20 имеют окружную скорость, равную окружной скорости оправки. Ролики 3 будучи сцеплены с лентой 2 за счет трения отпускают ее со скоростью оправки. Груз 14 через ролик 19 сообщает ленте необходимое натяжение.

В процессе наматывания ленты на оправку диаметр наматываемого изделия растет, следовательно растет и скорость намотки, в то время как скорость, с которой ролики 3 отпускают ленту, остается постоянной. Петля, образованная лентой за счет роликов 3, 19 и

20, постоянно сокращается и груз вместе с рамой поднимается, тем самым компенсируется разность скоростей намотки ленты на оправку и отпускания ленты роликами 3. Когда груз 14 доходит до своего верхнего положения, упор 22 нажимает на конечный выключатель 23, который дает команду на включение электродвигателя 11. Последний через червячную передачу 12, шестерни 13, 8 и 9 сообщает роликам 3 дополнительное ускоренное вращение, за счет которого происходит увеличение петли и опускание груза 14 до исходного положения, определяемого конечным выключателем 24. Упор 22, нажимая на конечный выключатель 24, дает команду на отключение электродвигателя, и груз 14 снова начинает двигаться вверх.

Предмет изобретения

Устройство для натяжения ленты к станку с вертлюгом, содержащее смонтированную на каретке бобину, обрезиненные ролики и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стабильности натяжения ленты в широких пределах величин натяжения и скорости намотки, оно снабжено установленным в вертикальных направляющих каретки грузом, а вертлюг станка кинематически связан через зубчатую передачу и дифференциал с роликами, соединенными с дополнительным приводом через самотормозящую червячную передачу, колесо которой жестко связано с центральным зубчатым колесом дифференциала.

309913

Составитель С. Орлова

Техред Л. В. Куклина Корректор Е. Н. Миронова

Редактор 3. Н. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2632/9 Изд № 1049 Тираж 1049 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для натяжения ленты Устройство для натяжения ленты Устройство для натяжения ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Изобретение относится к способу и устройству для формирования партии бобин льняной пряжи перед окрашиванием или белением

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах

 // 362771
Наверх