Устройство для защиты коромысла весов

 

у - - a-н- и-k

3IOI26

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1У.1970 (№ 1432170/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VII.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания ЗО.IX.1971

МПК С Olg 21/12

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете йтинистров

СССР

УДК 681.269(088.8) Авторы изобретения

А. П. Войденов, И. Н. Некрасов и В. Н. Ананьев

Ленинградский весовой завод «Госметр», СКБ-1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОРОМЫСЛА ВЕСОВ

Предложение относится к средствам защиты коромысла термомассометрических весов от лучевого нагрева в рабочей зоне электропечи.

Известны устройства для защиты коромысла весов, выполненные из нескольких отражательных экранов, расположенных между коромыслом и рабочей зоной электропечи. В отражательных экранах для прохождения стойки подвески весов выполнены отверстия, расположенные по оси экранов и стойки.

Эти экраны не обеспечивают должной защиты коромысла весов, так как не исключают прохождение лучевой энергии в зазоры между отверстиями и стойкой подвески весов.

В предложенном устройстве для исключения воздействия теплового излучения на точность весов отверстия в экранах для прохождения стойки подвески весов смещены в плоскости экранов относительно друг друга, а стойка подвески выполнена изогнутой.

На чертеже изображены термомассометрические весы с предлагаемым устройством.

Устройство состоит из экранов 1 со смещенными друг относительно друга отверстиями для прохождения стойки 2 подвески весов, выполненной изогнутой в соответствии со смещением отверстий в экранах. Экраны 1 установлены между витриной 3 и электропечью4.

Стойка 2 соединена с подвеской б, опирающейся на плечо коромысла б.

При работе на весах тепловой поток лучевой энергии электропечи 4 нагрева образца, попадая на первый экран, в значительной мере отражается. Часть энергии, проходящая через имеющееся отверстие первого экрана, встречает на своем дальнейшем пути сплош10 ную поверхность второго экрана, которая отражает оставшуюся часть лучевой энергии.

Количество экранов зависит от мощности теплового потока и точности весов. При необходимости увеличивают количество экранов

15 и соответственно изменяют количество колен изгиба стойки подвески весов.

Предмет изобретения

20 Устройство для защиты коромысла весов, содержащее набор отражательных экранов и стойку подвески весов, отличающееся тем, что, с целью исключения воздействия теплового излучения на точность весов, отверстия

25 в экранах для прохождения стойки подвески весов смещены в плоскости экранов относительно друг друга, а стойка подвески выполнена изогнутой.

310126

Составитель В. А. Вайншейнкер

Редактор С. И. Хейфиц Текред Л, Я. Левина Корректор T. А. Миронова

Заказ 2638/12 Изд. № 1119 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для защиты коромысла весов Устройство для защиты коромысла весов 

 

Похожие патенты:

Весы // 1182273

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить надежность весов в работе при одновременном упрощении конструкции

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить надежность обслуживания путем защиты весов от ударов и падения груза
Наверх