Блок магнитомодуляционных магнитныхголовок

 

4

=- - =- =---Союз Сьветсййз

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

310291

Социалиотичеокил

Реолублие

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено IЗ.Х.1969 (№ 1365516/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VII.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 06.Х.1971

МПК С I lb 5/30

Комитет ло лолам изобретений н открытий ори Соеете Министров

СССР

УДК 534.852.2(088.8) Авторы изобретения

А. И. Тарануха и Б. Б. Тимофеев

Институт автоматики

Заявитель

БЛОК МАГНИТОМОДУЛЯЦИОННЫХ МАГНИТНЫХ

ГОЛОВОК

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике, в частности к технологии изготовления и принципиальным решениям схем магнитных головок.

Известны блоки магнитомодуляционных магнитных головок, в которых модулятор выполнен в виде пластин, примыкающих к потокоподводящей части магнитопровода в зоне специальных площадок, плоскости которых не совпадают с плоскостью рабочего зазора.

Недостаток известного устройства состоит в сложности конструкции, заключающейся в необходимости обр аботки двух или более взаимно перпендикулярных плоскостей с высокой чистотой поверхности и точностью.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом блоке связанные с пластиной торцы сердечников каждой из головок расположены по разные стороны от линии, перпендикулярной к плоскости этой пластины.

На фиг. 1 показан блок головок с широким рабочим зазором и плоскими шинами возбуждения, заключенными между пластинами активного участка (разрез, аналогичный фиг. 4) и в увеличенном масштабе пластины активного участка и шины возбуждения; направление тока возбуждения показано крестиком и точкой, заключенными в круге, направление потока возбуждения — стрелками; изоляция шин не показана; на фиг, 2 — активная часть (магнитопроводы и обмотки) многодорожечного блока с перпендикулярными полями сигнала и возбуждения (с одним активным участком магнитопровода головки); на фиг. 3 — разрез блока, изображенного на фиг. 2 по сердечнику плоскостьк), параллельной плоскости сердечника; на фнг. 4 — блок головок с тремя активными участками магнитопровода головки и с параллельными полями сигнала и возбуж10 денпя (ра".ðåç, аналогичный фиг. 4); на фиг.

5 — блок головок с четырьмя активными участками магнитопровода и с параллельными полями сигнала и возбуждения (разрез, аналогичный фиг, 3) .

Блок магнитных головок включает в себя немагнитные полублоки 1 и 2, смыкающиеся поверхности которых характеризуются высокой чистотой обработки и плоскостностью, 20 магнитопроводы (сердечникп) 8 и 4 и ферромагнитные пластины 5 и обмотки воспроизведения 7 и 8.

Между передними концами магнитопровода сердечников 8 и 4 головок помещена немаг2S нитная прокладка 9, образующая рабочий зазор головки.

Ферромагнитная пластина 5, замыкающая задние торцы противоположных сердечников 3 и 4, сцеплена с обмотками возбуждения 10

30 и 11.

31029i

Фиг. 2

Фиг. 1

В обмотку возбуждения подается переменный ток, и э.д.с. вызывает периодическое изменение магнитного сопротивления активного участка (ферромагнитной пластины).

При наличии в зоне рабочего зазора 9 магнитной сигналограммы 12 ее остаточный поток проникает в магнитопровод головки и пульсирует в нем вследствие изменения магнитного сопротивления магнитопровода с основной частотой, равной удвоенной частоте возбуждения.

Пульсирующий магнитный поток, проходящий по магнитопроводу, вызывает появление в воспроизводящей обмотке выходной э.д.с.

Головки, выполненные в соответствии с настоящим изобретением, могут работать в режиме индукционного воспроизведения.

Предмет изобретения

Блок магнитомодуляционных магнитных головок, каждая из которых содержит два сер5 дечника из магнитомягкого материала, на которых размещены обмотки и которые связаны друг с другом через немагнитную прокладку, формирующую рабочий зазор, и через общую для всех головок пластину из магнито10 мягкого материала, на которой размещены обмотки, выполненные подключаемыми к источнику переменного тока, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции блока, связанные с упомянутой пластиной торцы сер15 дечников каждой из головок расположены по разные стороны от линии, перпендикулярной к плоскости этой пл астины. !

Блок магнитомодуляционных магнитныхголовок Блок магнитомодуляционных магнитныхголовок Блок магнитомодуляционных магнитныхголовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисководу магнитного диска, имеющему по меньшей мере одну с опирающейся на воздушный зазор поверхностью (ОВЗП) магнитную головку, с выполненными за одно целое считывающей и записывающей частями

Изобретение относится к разработке способов получения новых соединений марганца с гигантским магнитосопротивлением (с особыми магнитоэлектрическими свойствами), которые могут быть использованы для нужд микроэлектроники

Изобретение относится к разработке новых сульфидных соединений с особыми магнитоэлектрическими свойствами, которые могут быть использованы в микроэлектронике

Изобретение относится к новым магнитным сульфидным соединениям кобальта и марганца, обладающих эффектом гигантского магнитосопротивления (т.е

Изобретение относится к новым магнитным, теллурсодержащим халькогенидам марганца MnSe1-xTex, обладающим гигантским магнитосопротивлением (т.е
Наверх