Патент ссср 310451

 

О П И С А Н И Е 3I045I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента М

МПК С 081 3/02

С 08(15„00

Заявлено 18.VI1.1969 (№ 1347118/23-5) Приоритет 20Х11.1968, № 50907168, Япония

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.742.02 (088.8) Опубликовано 26.VII.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 12.Х.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Кидзуро Тасиро, Масузо Екояма (Япония) Иностранная фирма

«Мицубиси Петрокемикал Компани Лимитед» (Япония) 3 аявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИОЛЕФИНОВ

Изобретение относится к получению полиолефинов по методу низкого давления.

Известен способ получения полиолефинов полимеризацией или сополимеризацией сх-олефинов в среде углеводородного растворителя в присутствии катализатора, состоящего из двух компонентов: 1 — нерастворимого в углеводородах продукта реакции соединений переходных металлов 1ЧА — VIA группы и 2— металлоорганических соединений металлов 1—

I I I группы.

Однако применение такого катализатора по сравнению с общеизвестным катализатором

Циглера хотя и приводит к увеличению выхода полимеров, но в то же время вызывает уменьшение стереоспецифичности полимера, например, при полимеризации пропилена, и ухудшение характеристики полимеров в отношении размера частиц и распределения частиц по размерам.

Цель изобретения — увеличение активности катализатора и улучшение свойств конечных продуктов.

Эта цель достигается применением в качестве компонента 1 нерастворимого в углеводородах продукта реакции соединения а металла IVA, VA u VIA групп периодической системы, металлоорганического соединения b металлов I, II u III групп периодической таблицы и кремниевого соединения с общей формулы SIX„Y., где X — атом галогена, Y— водород, алкил пли алкоксильная группа, и—

5 целое число от 0 до 4, причем, и не равно О, если Y — водород.

Способ получения этого продукта реакции заключается в реакции соединения а с соединением 6 в присутствии указанного кремние10 вого соединения с.

Применение такого циглеровского катализатора, в котором нерастворимый в углеводороде продукт реакции соединений а, д и с заменяет указанные выше обычные первые ком15 поненты катализаторов этого типа, может увеличить общий выход полимера без значительного снижения доли стереоспецифпчного полимера в полимере. Например, при использовании предложенного катализатора общий вы20 ход полимера на 1 г TiC1> в 1,5 раза больше, чем при использовании обычного катализатор а Ti C13+AI E t C I.

Кроме того, размер частиц полученного полимера больше и распределение частиц ближе.

25 Типичными примерами соединения а являются тетрагалоид титана или тетрахлорид титана и соединения b — соединения, представленные формулой А!К„2з „, где R — алкил„

310451 аралкил или циклоалкильная группа с 1 — 4 углеродными атомами; Z — галоид, например, хлор, n — 1; 1,5; 2 или 3.

Соединение с представлено вышеприведенной формулой, где типичным галоидом является хлор, алкильная или алкоксильная группы содержат четыре и менее углеродных атомов.

Типичными примерами их являются четыреххлористый кремний, трихлорсилан, метилтрихлорсилан, этилтрихлорсилан, диметилдихлорсилан, триметилхлорсилан, тетраметилсилан, диэтоксидиметилсилан и метилтриэтоксисилан, Они применяются как таковые или B смесях друг с другом.

Отношение соединений а, b и с может выбираться в широких пределах. Однако, как правило, отношение количеств соединений а и 6 берется таким, как в обычном катализаторе, оно составляет от 1: 1 до 1: 12, а количество соединения с может составлять от 0,03 до

2 вес. ч. на 1 вес. ч. TiC14.

Таким" образом,, отношение соединений а, b и е; составляет 1.: 1 — 12: 0,03 — 2. Молярное от ношение комйонентов 1 и 2 катализатора, обычно составляет 1: 0,5 — 20.

Реакцию между соединениями а, b и с можно вести любым способом, обеспечивающим полное взаимодействие этих соединений в инертной атмосфере.

Могут применяться следующие спососы.

Смешение кремниевого соединения в растворе TiC14 в присутствии или без инертного органического разбавителя с последующим непрерывным прикапыванием раствора моногалоида диалкилалюминия к полученному раствору с получением продукта восстановления, в котором восстановлен Т1С1 .

Непрерывное прикапывание раствора смеси кремниевого соединения и галоида диалкилалюминия в раствор TiC1< в присутствии или без инертного органического разбавителя с получением продукта реакции восстановления. акции восстановления.

Непрерывное прикапывание раствора моногалоида диалкилалюминия в раствор TiC1. в присутствии или без инертного органического разбавителя с подмешиванием в процессе прикапывания кремниевого соединения в раствор

TiC1< с получением продукта восстановления.

Непрерывное прикапывание раствора моногалоида диалкилалюминия в раствор Т1С1, в присутствии или без инертного органического разбавителя, а затем после окончания прикапывания смешение с раствором TiC14 кремниевого соединения с получение продукта реакции восстановления

Указанные способы могут быть изменены таким образом, что вместо прикапывания растворов соединений b и с производится прикапывание раствора TiC14.

Вышеуказанное прикапывание ведут непрерывно при температуре от — 30 до +20 С в течение не менее 2 «ас, а после окончания его полученный продукт реакции держат при этой температуре в течение не менее 2 «ас для за5

65 вершения реакции соединений а, b и с. Продукт реакции представляет собой, как правило, коричневый или черный осадок.

Этот шламм может использоваться в качестве первого компонента катализатора, Для получения хорошего катализатора, обеспечивающего получение стереоспецифичного полимера олефинов, например пропилена, полученную массу в виде LUëàìма подвергают дополнительной обработке.

Одна из таких обработок служит для удаления дихлорида этилалюминия (алюмоорганического соединения) из твердой массы, так как присутствие указанного алюмоорганического соединения в твердом состоянии вредно действует на работу катализатора. Если в осадке содержится дихлорид этилалюминия, образовавшийся в результате применения хлорида диэтилалюминия в качестве восстановителя, то осадок лучше промыть инертным органическим растворителем дихлорида, этот растворитель лучше брать свежим, деаэрированным и сухим. Другим способом освобождения от дихлорида этилалюминия является Ilpoведение реакции его с эквимолярным количеством триэтилалюмиHèÿ с превращением в хлорид диэтилалюминия.

Другой тип обработки заключается в термообработке, которая дает очень хороший катализатор. Если твердую массу после отмывки нагревать в инертной атмосфере при температуре б0 — 200 С, лучше 110 — 170 С в течение

1 «ас, то выход полимера на 1 г твердого титанового соединения в свежем катализаторе увеличивается, кроме того увеличивается производительность по кристаллическому полимеру.

Предлагаемый способ полимеризации а-олефинов существенно не отличается от обычного способа полимеризации, в котором применяется обычный первый компонент катализатора без соединения с. Например, можно применять в качестве второго компонента катализатора алюмоорганическое соединение формулы

A1R Z3 „, где R, Z и и тоже, что при определении соединения b, например триэтилалюминий, хлорид диэтилалюминия, полуторный хлорид этилалюминия, хлорид ди-и-пропилалюминия и хлорид диизобутилалюминия.

В качестве жидкой реакционной среды можно применять насыщенные алифатические или ароматические углеводороды, например гексан, гептан, октан, циклогексан, бензол или толуол или их смеси. Температура полимеризации должна находиться в диапазоне от комнатной до 110 С, лучше от 50 до 90 С. В реакционную смесь или в катализатор можно вводить регулятор молекулярного веса, например водород, или другие добавки, например бензоатные эфиры. Обычно полимеризуют такие а-олефины, как этилен, пропилен, или бутилен-1, или их смеси.

Нижеследующие примеры приводятся только с целью пояснения изобретения, но они не ограничивают его сушность.

310451

Пример l.

А. Получение первого компонента катализатора.

В трехгорлую колбу на 3 л, продутую азотом, загрузили 13,1 мл TICl„a затем добавили 5,0 мл SnC1<, полученный раствор охладили до — 5 С, в раствор непрерывно по каплям добавили раствор 15 мл AIEtqCI (при этом молекулярное отношение А!/Ti составило 1) в 50мл гептана, в течение 4 час в атмосфере азота при температуре — 5 С. Получили черный или коричневый продукт, нерастворимый в углеводороде. Для завершения реакции продолжали перемешивание в течение еще 2 час. Полученный шлам декантировали, осадок промыли

2 раза извлеченным гептаном и подвергли термообработке на масляной бане при 155 С в атмосфере азота. Получили титансодержащий твердый продукт пурпурного цвета с выходом около 23 г.

Б. Полимеризация пропилена.

Часть полученного таким образом продукта использовали в качестве первого компонента катализатора полимеризации.

В автоклав из нержавеющей стали на 1 л, снабженный мешалкой и регулятором температуры, после нескольких продувок азотом загрузили 440 мл гептана, 1 г А1Е1 С1 и 191 г титансодержащего продукта, а также 200 мл водорода (при обычной температуре и атмосферном давлении). Автоклав нагревали при

70 С и подавали в него пропилеи с таким расчетом, чтобы давление составляло постоянно

4 атм. Полимеризацию вели в течение 2 час.

В конце полимеризации в автоклав добавили 100 мл бутанола и содержимое перемешивали при 70 С в течение 2 час. Полученную суспензию полимера фильтровали, осадок сушили в вакууме при 70 С в течение 6 час. Получили 73,8 г белого твердого полимера.

Кристаллический белый полимер имел вид порошка со сферическими частицами, содержание мелких частиц ниже 100 меш составило менее 2 /о, распределение частиц по размерам было близким.

Полимер экстрагировали кипящим и-гептаном в течение 6 «ас при этом экстрагировали

3 г некристаллического полимера. Фильтрат выпарили досуха, в остатке находилось 7,7 г некристаллического полимера.

Таким образом, получили 430 г полимера на

1 г твердого титансодержащего компонента.

Отношение нерастворимой в кипящем гептане фракции ко всему полимеру составило

86,9% по следующему расчету:

73,8 — 3,0 Х 100 86 90

73,8+ 7,7

Это отношение ниже называется общий П.

Индекс расплава (MI) по ASTM белого полимера составил 23, Пример 2. Первый компонент катализатора получали, как в примере 1.

Полимеризацию пропилена вели, как в примере 1, но в присутствии 0,017 г этилбензоата.

65 6

В результате получили около 460 г белого полимера на 1 г твердого титансодержащего компонента. Общий П и MI этого полимера составили, соответственно, 89О/о и 14. Характеристика порошка была идентична полимеру из примера 1.

Сравнительный пример 1.

Опыт проводили, как в примере 1, но восстановление TiCI вели без добавления SiCI>.

Получили около 340 г полимера на 1 г титанового соединения. Общий П и Мl этого полимера составили, соответственно, 86,8 /о и 23.

При полимеризации в присутствии 0,035 г этилбензоата в катализаторе получили такой же выход и общий П, как и без этилбензоата.

Таким образом, его добавление не дало эффекта.

Сравнительный пример 2.

Опыт вели, как в примере 1, но в качестве первого компонента катализатора добавляли треххлористый титан (сорт АА, изготовленный

Того Титанум Ко, Япония), Получили около

300 г белого полимера на 1 г треххлористого титана (ЛА), общий П и NI этого полимера составили 91,4,р и 10, соответственно.

Полимер просеяли, в нем находилось менее

24 /о частиц, проходящих через сито 100 меш, распределение частиц по размерам широкое.

Полимеризацию повторили, но к катализатору добавили 0,035 г этилбензоата. Получили около 270 г белого полимера на 1 г треххлористого титана (АА), общий П и МI этого полимера составили 94,5О/о и 5, соответственно.

Из сравнения результатов, полученных в примерах 1 и 2 и сравнительных примерах

1 и 2, видно, что катализатор, первый компонент которого получен восстановлением Т1С1 в присутствии SiC1< отличается от обычного катализатора повышенной каталитической активностью без снижения общего П, полученный полимер сильно кристалличен и имеет улучшенные свойства порошка.

Кроме того, поведение твердого титансодержащего продукта по отношению к улучшающему общий П этилбензоату различно при Нолучении этого продукта из TiC1> (сорт AA) или восстановлением Т1С1 алюмоорганическим соединением без добавки SiC)4.

Первый компонент катализатора, полученный восстановлением Т1С! в присутствии SiCl<, не только лучше работает, чем обычный компонент катализатора при полимеризации, Но также отличается от обычного TiCl;; по поведению при определениях по дифференциальному термическому анализу. Так, установлено, что кремниевое соединение находится в твердой массе не как физическая добавка, а в виде составляющей всей массы или химически.

Примеры 3 — 13.

Повторяли опыт по примеру 1, но применяли разные количества кремниевых соединений, перечисленных в таблице, в количествах, отличных от применяемого TiC14.

В примере 11 использовали два кремниевых соединения в комбинации.

310451

Первый компонент катализатора

Выход полимера на

1 г титансодержащего продукта, г

Объемный

Общий

Привесовое соотношение

Si-соединеTiCI

Si-соединение мер вес

0,18

0,33

0,59

0,17

0,28

0,19

0,14

0,11

0,02

0,07

0,66

Cl SiH

С1з51СНг

С)351сгн5 (СНг) 4Si

CtSt(CH ) (СНг) гЯ (OEt) г

SiC14

SiC14 ходных металлов применяют нерастворимый

20 в углеводородах продукт реакции соединений металлов IVA, VA u VIA группы, металлоорганических соединений металлов 1 — III группы и соединений кремния общей формулы

SiX„, Y4, где Х вЂ” атом галогена, Y — водо25 род, алкил или алкоксигруппа и и — целое число от 0 до 4, причем, и не равно О, если

Y — водород, например, четыреххлористого титана, хлористого диэтилалюминия и четыреххлористого кремния.

Предмет изобретения

Способ получения полиолефинов полимеризацией или сополимеризацией а-олефинов в среде углеводородного растворителя в присутствии катализатора, состоящего из соединений переходных металлов и металлоорганических соединений металлов 1 †I группы, отличаю.и(ийся тем, что, с целью увеличения активности катализатора и улучшения свойств конечных продуктов, в качестве соединений переСоставитель В. Филимонов

Тсхрсд Л. Л. Евдонов

Коррсктор О. С. Зайцева

Рсдактор Е, П. Хорина

Заказ 2684/17 Изд. Мю 1107 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

4

6

8

11

12

420

85,8

87,6

85,9

87,5

85,7

88,6

84,7

87,4

88,4

87,0

84,4

22

22

24

24

18

0,36

0,32

0,38

0,34

0,32

0,33

0,32

0,34

0,37

0,42

0,38

Патент ссср 310451 Патент ссср 310451 Патент ссср 310451 Патент ссср 310451 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализатору на носителе для полимеризации олефинов, способу его получения и использованию указанного катализатора в процессах полимеризации олефинов

Изобретение относится к металлоценовым каталитическим системам на носителе, необязательно форполимеризованным с использованием олефинового мономера, предпочтительно этилена или пропилена, которые можно применять при полимеризации пропилена до изотактического полипропилена

Изобретение относится к носителю катализатора и к способу получения этого носителя, оно относится также к катализаторам полимеризации - олефинов, полученным на основе этих носителей, к способу получения этих катализаторов, а также к способу полимеризации - олефинов в их присутствии

Изобретение относится к новому катализатору полимеризации этилена и его смеси с олефинами, а также к способу (со) полимеризации этилена

Изобретение относится к производству гидрирования карбоцепных полимеров и может быть использовано в промышленности синтетического каучука для получения материалов, применяемых в автомобильной, медицинской, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу полимеризации циклических олефинов путем фотохимической метатезисной полимеризации с раскрытием цикла с использованием каталитических количеств катализатора на основе переходного металла и к композициям, содержащим эти олефины вместе с каталитическим количеством катализатора

Изобретение относится к высокоактивному катализатору для полимеризации олефинов, способу его получения, а также к способу полимеризации при применении этого катализатора
Изобретение относится к способам получения катализаторов полимеризации бутадиена и может найти применение при производстве цис-1,4-полибутадиена в промышленности синтетических каучуков
Наверх