Гидравлический компрессор высокого давления

 

1, О Il И-.С А- Н- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЫО569

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 293137

М. Кл. F 04b 37/12

Заявлено 23.VII.1970 (№ 1453652/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 2Х11.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам иэооретений и открытий

УДК 621.513(088.8) Авторы изобретения Л. Ф, Верещагин, Ю. С. Коняев, Е. В. Поляков и И. Е. Сурков

Институт физики высоких давлений AH СССР

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КОМПРЕССОР ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

В основном авт. св. № 293137 описан гидравлический компрессор высокого давления для жидкости и газа. Он содержит привод, кривошипно-шатун ный механизм и головку, в корпусе которой расположены плунжер с уплотнением и нагнетательный клапан. Причем головка сделана составной, с многослойной камерой сжатия, имеющей гнезда для нагнетательно го кла пана и уплотнения плунжера, и снабжена гидрозатвором с поршнем, у которого есть кольцевой уплотнительпьш поясок. Уплотнение плунжера выполнено в виде набора втулок или одной втулки с уплотнительным конусом, переходящим в торцовый уплотнительный поясок и каналы, соединяющие внешнюю поверхность втулки с ее внутренней полостью у основания конической части, Цель изобретения — увеличить ресурс рабо1ы компрессора и упростить его конструкцию.

Поэтому в предлагаемом компрессоре многослойная камера сжатия представляет собой систему концентричных втулок с подключенной к линии нагнетания с торца кольцевой полостью, расположенной между внутренней втулкой и блоком скрепленных между собой втулок гидравлической поддержки, а кольцевая полость подключена к линии нагнетания при помощи кольцевого и радиальных каналов, выполненных в уплотнительном пояске поршня гидрозатвора.

На фиг. 1 схематично изображена головка предлагаемого компрессора; па фиг. 2 — кон5 струкция камеры сжатия; на фиг. 3 — впд по стрелке А на фиг. 2.

Головка компрессора сделана составной и содержит корпус 1, многослойную камеру 2 сжатия, цилиндр 3 гидрозатвора, поршень 4

10 тидрозатвора, плунжер 5 с уплотнительной втулкой 6 и нагнетательный клапан 7.

Многослойная камера сжатия выполнена в виде системы концентричных втулок с подключенной к линии нагнетания с торца коль15 цевой полостью 8, находящейся между внутренней втулкой 9 и блоком 10, скрепленных между собой втулок гидравлической поддержки. Втулка 9 и блок 10 имеют одинаковую высоту и находятся в непосредственном кон20 такте с уплотнительными поясками на поршне 4 гидрозатвора и уплотнительной втулке 6.

Для гидравлическои поддержки внутренней втулки 9 полость 8 подсоединена к линии нагнетания при помощи кольцевого 11 и ради25 альных 12 каналов, которые обеспечивают подвод компримиоуемого агента .в,полость 8 с торца из камеры 13, расположенной непосредственно за нагнетательным клапаном 7.

Центровка втулки 9 относительно блока 10

30 производится кольцом 14. Давление к порш310569

1О ню 4 гидрозатвора поступает от двух генераторов давления насоса 15 через обратный клапан 16 и мультипликатора 17, который имеет дифференциальный поршень 18. На меньший и больший торцы поршня 18 воздействуют соответственно давление нагнетания компрессора и давление уплотнения, подаваемое к поршню гидрозатвора.

Предлагаемый компрессор работает следующим образом.

Компримируемый агент поступает через канал в корпусе 1 в каналы уплотнительной втулки 6 и в момент, когда плунжер 5 находится в нижнем положении, заполняет рабочий объем камеры 2 сжатия. При движении вверх плунжер, дойдя до основания конической части уплотнительной втулки, перекрывает ее каналы и производит сжатие агента.

Когда давление сжатого агента превышает давление за клапаном 7, последний открывается, пропуская сжатый агент через каналы поршня 4 гидрозатвора к потребителю. Одновременно сжатый агент поступает через каналы 11 и 12 в полость 8, создавая гидравлическую поддержку втулки 9.

Таким образом, во время работы компрессора втулка 9 разгружена от знакопеременных нагрузок и испытывает напряжения сжатия, что увеличивает ресурс ее работы. Блок

10 также не подвержен действию знакопеременных нагрузок, так как воспринимает по15 гю г5

30 стоянное давление сжатого агента. Подвод агента в полость с торца позволяет повысить долговечность камеры сжатия вследствие отсутствия поперечных сверлений, являющихся концентраторами напряжений.

Уплотпяющее давление к поршню 4 гидрозатвора подается в два этапа. При пуске компрессора начальное уплотнение создается при помощи насоса 15. После запуска компрессора включается в работу мультипликатор 17 и по мере увеличения давления нагнетания автоматически увеличивает давление уплотнения.

Предмет изобретения

1. Гидравлический компрессор высокого давления по авт. св. № 293137, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью увеличения ресурса работы, многослойная камера сжатия выполнена в виде системы концентричпых втулок с подключенной к линии нагнетания с торца кольцевой полостью, расположенной между внутренней втулкой и блоком скрепленных между собой втулок гидравлической поддержки.

2. Компрессор по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, кольцевая полость подключена к линии нагнетания при помощи кольцевого и радиальных каналов, выполненных в уплотHèòåëbíîM пояске пор шня гидрозатвора.

310569

Составитель Г. Вайнштейн

Те; ред Т. Ускова

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Речнцкий

Типография, пр. Сапунова, 2 аказ 1406/5 Изд. ¹ 1268 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гидравлический компрессор высокого давления Гидравлический компрессор высокого давления Гидравлический компрессор высокого давления Гидравлический компрессор высокого давления 

 

Наверх