Термостабильная полимерная композициявсесоюзнаяштт- пшчмбиблио-ека

 

О Л И С Л Н И Е 3I09I9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 24.11.1969 (№ 1306603. 23-5),ЧПК С 08g 37т04 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.У11!.1971. Бюллетень Х 24

Дата опубликования описания 1!.Х.1971

УД К 678.644 141-194.22 (088.8) Авторы изобретения

С. Е. Забелло, E. В. Жданович, О. В. Романкевич, А. В. Юдин и М. Ю. Кучинка

Заявитель

Киевский технологический институт легкой промышленности

ВСГСО1О;АШНАЯ йиИИТНО- 1 1.ХИ%,.Р

Б14БЛИС Е1-А

ТЕРМОСТАБИЛЪНАЯ ПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Предмет изобретения

Известна термостабильная полимерная композиция на основе смеси гомополимеров или сополимеров формальдегида, антиоксидантов и стабилизаторов-акцепторов формальдегида смешанных полиамидов. Однако полиамиды являются одними из самых дорогостоящих среди полимеров, выпускаемых в промышленном масштабе. При окислении полиамидов образуются окрашенные продукты, что приводит к получения изделий из гомополнмера или со- 10 полимера формальдегида с желтоватым оттенком в случае использования полиамидов в качестве стабилизаторов.

С целью увеличения термостабильности композиции, предлагается в качестве полимерного стабилизатора применять полиэтилен.

Концентрация полиэтилена, вводимого в гомополимер или сополимер формальдегида, 0,1 — 10%, концентрация антиоксиданта 0,1—

2 О/ 20

Способы введения смеси полиэтилена с антиоксидантом в гомополимер или сополимер формальдегида аналогичны обычно используемым способам введения стабилизирующих веществ в гомополимеры и сополимеры фор- 25 мальдегида.

Предлагаемый способ стабилизации гомополимеров и сополимеров формальдегида был проверен в лабораторных условиях. Для сравнительной оценки термостабильности различ- 30 ных образцов использовали время от начала нагрева определенной навески полимера до момента разложения 1 вес. % материала.

Пример. Композицию, состоящую из 1О/о полиэтилена высокой плотности, 1% 2,2-метилен-бис-4- (метил-6-трет-бутилфенола) и 98% ацетилированного чолиокспметилена непрерывно нагревают в ячейке автоматического дериватографа. Время разложения 1 вес. композиции 23 л1ин, В аналогичны.: условиях время от начала нагревания до момента разложения 1 вес. % обычно используемой композиции, состоящей пз 1,/о полнампда, 54,1% 2,2 -метилен-бис-4- (метил-6-трет-бутилфенола) и 98% ацетилированного полиоксиметилена, 21 лтин.

Больший период времени, в течение которого разлагается 1 вес. /о ацетилированного no;I0oêoèìåTèëåHà в присутствии полиэтилена в смеси с 2,2 -метплен-бис-4-(метил-6-трет-бутилфенолом), указывает на лучшую термостабильность полиоксиметилена, стабилизированного предлагаемым способом. Композиции, упомянутые выше, получают смешением порошкообразных ингредиентов.

Термостабильная полимерная композиция на основе смеси гомополнмеров или сополиме310919

Составитель В. Филимонов

Техред Е. Борисова

Редактор О. Кузнецова

Корректор E.. В. Исакова

Заказ 2692/11 Изд № 1114 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ров формальдегида, антиоксидантов, например бисфенолов, и полимерных стабилизаторов, отличающаяся тем, что, с целью увеличения термостабильности композиции, в качестве полимерного стабилизатора применяют полиэтилен.

Термостабильная полимерная композициявсесоюзнаяштт- пшчмбиблио-ека Термостабильная полимерная композициявсесоюзнаяштт- пшчмбиблио-ека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам на основе транс-1,4-полиизопрена, используемым в травматологии, ортопедии и других областях, где могут быть использованы способности материала к деформации при низких температурах
Наверх