Устройство для контроля работы оператора

 

О-"Й И С А Н И Е

И ЗС ВРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Со@илистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 а висимое от авт. свидетельств а №вЂ”

Заявлено 1Ь.11.1970 (№ 1403290, 18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опуб IH«oBBHO 09Х111.1971. Бюллгтень № 24

Дата опубликования описания 25. .1971.ЧПК G 08b 27, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 65.012.7 (088.8) Авторы изооретения

С, А. Скотарь и П. М. Кравцов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ОПЕРАТОРА

Устройство с üåìB электрического сигнала, предназна снпос для исследования деятельности операторов за пультами управления, на которых высвечиваются ульсиру|ощим светом тр ансп ар анты.

))

Ввиду того, что в процсссс работы оператора

HB пульте может Отоораитаться одновременно несколько последовательно поступающих или вводимых оператором сигналов, то необходимо станавливать устройства съема электричгско- 10 го сигнала иа этих транспарантах, которые бы после съема с них сигнала возвращались в ис«одное состояние до прекращения действия сигнала на ii о входе.

На чертсжг представлена принципиальная 1В схема устройства съема электрического сигнала.

Устройство состоит пз детектора (p!, С ), усилителя-ограничителя (T!, Rl, Л.), дифференцирующей цепи (C, Яз), импульсного уси- 20

ЛнтЕЛя (Т), Лз, R4, R;, R<), уПраВЛяЕМОГО дИОда (Дв) и ждущего мультпвибратора (Т,, Т, С,, С4) 7) Rs) Rp) ДЗ ° 1) .

Принцип работы состоит в следующем. В исходном состоянии, когда на входе сигнал от- 2,-> сутствует (U„., =О) триод Т1 открыт, а триод

Т закрыт. На управляющем электроде диода Д отпирающий потенциал отсутствует, диод закрыт. Кдущий мультивибратор находится в состоянии, прп котором триод Тз от- 3о крыт, а триод Т, закрыт, реле Rl обгсточено, через нормально зама нутые контакты подается положительное напряжение на анод управляемого диода.

Сигнал, поступающий на вход датчика, детектируется, на емкости CI появляется положительное напряжение, которое прикладывается к базе триода Т| и запирает его. Потенциал коллектора триода TI скачком понижается. На сопротивлении R:, дифференцирующей цепи выделяется импульс, «оторый усиливается импульсным усилителем. Усиленный импульс с нагрузки Яс импульсного усилителя открывает управляемый диод Д7. При съеме выходного сигнала на сопротивлении RIII появляется напряжение, под действием котозого запускается ждущий мультивибратор. Через обмотку реле Р; протекает ток, нормально замкнутые контакты реле размыкаются и снимают питание с анода управляемого диода. Диод закрывается, мультивиоратор возвращается в исходное состоянис.

Постоянная времени цепи разряда конденсатора С1 выбрана таким образом, что за время

I!BåðI.HIBHHH входного сигнала напряжение на нем успевает уменьшаться до величины, достаточной для открывания триода TI, следовательно, импульсы напряжения íà R;; вторично нс появляютгя и управляемый диод повторно не от «р ы в B стся..

311285

Предмет изобретения

Сосг,âèòãëü А. H. Захаров 1 схоед Л. В. Куклина Корректор E. В. Исакова

Редактор Е. Гончар

Заказ 5534 Изд. ¹ 1ОВ4 1 прахи 473 Подпнсно

UIIHHI1l Коа3птета по делам изобрстс шй и открытий прп Совете Мнннстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4, 5

Областная типограф",ÿ Костромского управления по пс гат:I

Устройство для контроля работы оператора содержащее, детектор, подключенный ко входу усилителя, ограничителя с дифференцирующей цепью на выходе, ждущий мультивибратор с подключенным к нему электромагнитным |реле, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, и ем установле.ы импульсный усилитель и тиристор, причем выход усилителя-ограничителя подключен ко входу импульсного усилителя, выход которого подключен к управляющему электроду тирис5 тора, включенного в .цепь питания через нормально замкнутые контакты реле и резистор, а анод тиристора соединен со входом ждущего мультивибратора.

Устройство для контроля работы оператора Устройство для контроля работы оператора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем обработки, передачи и отображения информации и может быть использовано в системе метрополитена при создании систем информационного обмена с объектами различного типа

Изобретение относится к комплексам технических средств оповещения, позволяющих создать территориально-распределенную автоматизированную систему обеспечения своевременного доведения сигналов и информации оповещения до органов управления, должностных лиц и населения. Технический результат заключается в повышении надежности оповещения за счет использования разных каналов связи и расширения зоны действия системы без существенного увеличения затрат на оборудование и задействованную инфраструктуру. Комплекс технических средств оповещения содержит автоматизированное рабочее место оперативного дежурного, выполненное по технологии тонкий клиент из соединенных по локальной сети Ethernet терминала управления на базе персонального компьютера, блок управления соединен цифровыми каналами связи с одним и более телекоммуникационным сервером, а также с блоками оповещения универсальными и, или блоками управления оконечными устройствами оповещения, которые по аналоговым каналам связи соединены с соответствующими оконечными устройствами оповещения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области систем для контроля воздействия токсичных газов в зонах повышенной опасности на контролируемой территории. Система содержит беспроводные датчики газа, расположенные на контролируемой территории и центральную станцию, включающую по меньшей мере одно устройство для обработки данных о воздействии газа и о местонахождении этого воздействия, полученных от беспроводных датчиков газа, и устройство для хранения этих данных, соединенное с упомянутым устройством для обработки. При этом центральная станция выполнена с возможностью при оценке данных о воздействии газа и о местонахождении этого воздействия осуществлять разбиение контролируемой территории на зоны с установкой их важности, размера и концентрации токсичного газа для выбранных тенденций развития ситуации. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх