Автоматическая линия для изготовления газифицируемых литейных моделей

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3ИУ69

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1380206/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VI11.1971, Бюллетень N 25

Дата опубликования описания 6.Х.1971

МПК В 29d 27/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.9(088.8) Авторы изобретения

А. P. Чудновский, Ю. А. Степанов и Л. В. Вайсер

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ГАЗИФИЦИРУЕМЫХ ЛИТЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ

Известна автоматическая линия для изготовления изделий из пенополистирола, состоящая из загрузочного устройства, например ковшового элеватора, вибросита для отсеянных гранул необходимого размера, бункеров для гранул, устройства для подвспенивания гранул в виде шнека, снабженного паровой рубашкой, и автоматического устройства для формования из гранул готовых моделей.

Время формования готовых изделий в такой линии достаточно большое, что увеличивает весь цикл автоматической линии.

С целью сокращения цикла изготовления моделей и снижения их веса в предлагаемую автоматическую линию после подвспенивателя вмонтированы последовательно накопительный бункер, устройство для сжатия гранул воздухом, выполненное в виде герметичной камеры с загрузочными и разгрузочными окнами, воздуховодом, и дополнительной подвспениватель.

На фиг. 1 показано последовательное расположение узлов автоматической линии; на фиг. 2 — устройство для сжатия гранул воздухом.

Автоматическая линия состоит из ковшового элеватора 1, вибросита 2, бункеров 8 и 4, устройства 5 для подвспенивания гранул, накопительного бункера б, устройства 7 для жатия гранул воздухом, накопительного бун2 кера 8, второго дополнительного устройства 9 для подвспенивания гранул, бункеров 10 и 11 и автоматического устройства 12 для формования готовых изделий.

Устройство для сжатия гранул воздухом выполнено в виде герметичной камеры 18 с загрузочным 14 и разгрузочным 15 окнами, закрываемыми плотно соответственно шиберами 1б и 17 и воздуховодом 18, защищенным решеткой 19 от попадания в него гранул.

Автоматическая линия работает следующим образом.

Исходные гранулы полистирола для вспенивания с помощью ковшового элеватора подаются на вибросито, в котором отсеянные гранулы необходимого размера ссыпаются в бункер 8, а остальные собираются в бункере 4. В устройстве 5 гранулы, перемещаясь с помощью шнека через паровую камеру (на чертеже не показана), окончательно вспениваются и попадают в накопительный бункер б устройства для сжатия гранул. воздухом, а затем через накопительный бункер 8 — в устройство 9, откуда после созревания поочередно в бункерах 10 и 11 попадает в автоматическое устройство 12.

Устройство для сжатия гранул воздухом работает следующим образом.

Через окно 14 окончательно вспененные гранулы из бункера б попадают в камеру 18.

31!769

Окно 14 плотно закрывается шибером 16, ив камеру через воздуховод 18 подается сжатый воздух под давлением до 3 кг/см . Через

15 — 30 сек давление воздуха сбрасывается, окно 15 с помощью шибера 17 открывается, и сжатые гранулы выгружаются в бункер 8 дополнительного подвспенивателя 9. В автоматической линии после вибросита гранулы перемещаются от агрегата к агрегату за счет собственного веса.

Включение в автоматическую линию накопительного бункера, устройства для сжатия гранул .воздухом и дополнительного устройства для подвспенивания гранул позволяет осуществить в первом подвспенивателе окончательное вспенивание гранул, которые после сжатия воздухом в герметичной камере нагревают во втором подвспенивателе до получения необходимого насыпного веса. При этом окончательно сформированная в первом подвспенивателе ячеистая структура гранул при сжатии воздухом сминается и в дальнейшем при нагреве до получения необходимого насыпного веса и формовании готовых моделей в гранулах происходит только распрямление готовой ячеистой структуры, а не ее образование. Это позволяет сократить в несколько раз время формования .в автоматическом устройстве готовых литейных моделей и этим сократить общий производительный цикл автоматической линии, одновременно снизив вес литейных моделей, что приводит

S к улучшению процесса их газификации в форме при заливке жидкого металла и повышению качества отливок.

Предмет изобретения

Автоматическая линия для изготовления газифицируемых литейных моделей, состоящая из загрузочного устройства, например ковшового элеватора, вибросита, бункера

15 для исходных гранул, устройства для подвспенивания гранул, бункеров для созревания подвспененных гранул и автоматического устройства для формования из гранул готовых моделей, отличающаяся тем, что, с целью сокращения цикла изготовления моделей и снижения их веса, в автоматическую линию после устройства для подвспенивания гранул вмонтированы последовательно накопительный бункер, устройство для сжатия гранул воздухом, выполненное в виде герметичной камеры с загрузочными и разгрузочными окнами, воздуховодом, и дополнительное устройство для подвспенивания гранул.

311769

Воздух

Фи8 2

Составитель А, Горшков

Редактор 3. Н, Горбунова Тсхред Л. Л. Евдонов Корректор T. А. Миронова

Заказ 2752/6 Изд. Кз 1151 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автоматическая линия для изготовления газифицируемых литейных моделей Автоматическая линия для изготовления газифицируемых литейных моделей Автоматическая линия для изготовления газифицируемых литейных моделей Автоматическая линия для изготовления газифицируемых литейных моделей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления теплоизоляционного пенополистирола для строительства и машиностроения

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Группа изобретений касается непрерывного способа изготовления изолированных труб. Изолированная труба включает внутреннюю трубу (3), трубу-оболочку, слой по меньшей мере из одного полиуретана между внутренней трубой и трубой-оболочкой и пленочный рукав (5) между полиуретаном и трубой-оболочкой. Способ включает стадии A, B, C, D. Стадия “А” включает предоставление внутренней трубы и непрерывно образующегося из пленки пленочного рукава на ленточном транспортере с зажимами. Внутренняя труба расположена внутри пленочного рукава с образованием кольцевого зазора. Стадия “В” включает введение в этот кольцевой зазор полиуретановой системы, включающей в себя по меньшей мере один изоцианатный компонент (а) и по меньшей мере одну полиольную смесь (b). Стадия “C” включает вспенивание и отверждение полиуретановой системы. Стадия “D” включает нанесение экструзией трубы-оболочки из термопластичного синтетического материала. Введение на стадии “В” осуществляется фильерой для многокомпонентного формования, изогнутой в соответствии с радиусом кольцевого зазора. Фильера охватывает сегмент кругового участка кольцевого зазора от 20 до 180°, а отверстия в этой фильере расположены таким образом, что полиуретановая система подается в направлении пленочного рукава. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх