Кассета для круглого проката и труб

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ ЗП833

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Л1.1970 (№ 1404882/27-11) МПК В 65g 53!36 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Ч111.1971. Бюллетень № 25 УДК 621.869.88(088.8)

Дата опубликования описания 14.XII.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Б, Померанцев и В. А. Зирин

Заявитель

КАССЕТА ДЛЯ КРУГЛОГО ПРОКАТА И ТРУБ

Предмет изобретения

Предлагаемая кассета предназначена для транспортировки и автоматической разгрузки круглого проката и труб в вертикальные ячейки стеллажей и может быть применена на складах в машиностроительной и судостроительной отраслях промышленности.

Известны кассеты для круглого проката и труб, включающие захватную рамку с опорными стойками и замками.

Для упрощения процесса разгрузки кассеты на стеллаж в описываемой кассете замки снабжены поворотными собачками, установленными на ползунах, смонтированных в основании захватной рамки.

На фиг. 1 изображена кассета для круглого проката и труб, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — замок кассеты, разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, общий вид; на фиг. 5 — кассета в рабочем положении.

Кассета 1 для транспортирования и разгрузки труб на стеллаж 2 имеет трубчатую конструкцию и содержит захватную рамку 8 с опорными стойками 4 и замками б. Замки снабжены собачками б, надетыми на палец 7 и установленными на ползунах 8. Последние могут перемещаться вдоль паза опорной стойки. Повороту собачки и освобождению от груза препятствует упор 9, Круглый прокат или трубы закатываются в зев кассеты и запираются в нем путем поворота собачки замка. После этого кассета транспортируется грузоподъемным устройством к стеллажу и опускается в одну из его вертикальных ячеек. При соприкосновении ползуна

5 с поперечной балкой 10 стеллажа ползун с сидящей на его пальце собачкой останавливается, а продолжающая опускаться опорная стойка кассеты выводит из соприкосновения с собачкой упор. Освобожденная от упора собач10 ка под давлением проката или труб поворачивается вниз и открывает зев. Кассета поднимается из ячейки стеллажа, а освобожден ный груз остается.

Если ячейка стеллажа частично заполнена

15 прокатом или трубами, в нее при опускании кассеты упирается собачка своей нижней поверхностью. Продолжая опускаться, опорная стойка кассеты заставляет собачку повернуться вверх и открыть зев. Затем кассета подни20 мается, и освобожденный груз остается в ячейке.

25 Кассета для круглого проката и труб, включающая захватную рамку с опорными стойками и замками, отличакщаяся тем, что, с целью упрощения процесса разгрузки кассеты на стеллаж, замки снабжены поворотными со30 бачками, установленными ча ползунах, смонтированных в основании захватной рамки.

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. Л. Евдонов Корректор В. П. Федулова

Заказ 3826/16 Изд. № 1152 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кассета для круглого проката и труб Кассета для круглого проката и труб Кассета для круглого проката и труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении горных выработок

 // 313763

Изобретение относится к подъемным гидротранспортным установкам, а более конкретно - к устройству затворов подье 1- ных гмдротранспортных
Наверх