Лебедка для конусов засыпного устройства доменных печей

 

ОПИСАНИЕ 3ll858

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 11!.1970 (№ 1410590/27-11) МПК В 66d 1/14 с присоединением заявки №

Приор итет

Опубликовано 19.Ч111.1971. Бюллетень № 25 УДК 621.863.6(088.8)

Дата опубликования описания 5.Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Кривобоков и В. И. Маликов

Институт черной металлургии

Заявитель

ЛЕБЕДКА ДЛЯ КОНУСОВ ЗАСЫПНОГО УСТРОЙСТВА

ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к лебедкам, используемым для маневрирования конусами доменных печей.

Известны лебедки для конусов засыпного устройства доменных печей, содержащие привод с шестерней и механизм маневрирования.

Предлагаемая лебедка отличается от известных тем, что для уменьшения динамических усилий в звеньях засыпного устройства механизм маневрирования выполнен из дисков, соединенных между собой центральной и эксцентричной осями, и на центральной оси установлен профилированный кулачок с пальцем, входящим в паз одного из дисков, а на эксцентричной оси закреплен двуплечий кривошип, одним концом взаимодействующий с профилированным кулачком, а другим соединенный с канатом, причем на диске с пазом закреплен съемный упор, входящий в зацепление с упором приводной шестерни.

На чертеже изображена описываемая лебедка в двух проекциях.

На центральной оси 1 дисков 2 свободно посажен профилированный кулачок 8, на рабочей поверхности которого имеется углубление а. Профилированный кулачок снабжен пальцем 4, проходящим через паз б диска 2.

Между дисками на их эксцентричной оси б свободно посажен двуплечий кривошип б, одно плечо которого контактирует с рабочей поверхностью профилиро ванного кулачка, а другое соединено с канатом 7, являющимся связующим звеном между конусом и лебедкой. На наружной стороне диска, обращенной к шестерне 8, установлен съемный упор 9. Такое выполнение этого упора позволяет регулировать момент зацепления его с упором 10 шестерни 8, т. е. компенсировать вытяжку каната, возникающую в процессе его работы.

10 Лебедка работает следующим образом.

При вращении шестерни ее упор начинает передавать усилие через палец профилированному кулачку, который начинает проворачиваться. Двуплечий кривошип, постепенно вы15 ходя из углубления а и проворачиваясь на эксцентричной оси, натягивает канат 7 до рабочего усилия. В этот момент палец доходит до съемного упора на одном из дисков и начинается совместное вращение профилиро20 ванного кулачка, дисков и двуплечего кривошипа, благодаря чему механизм маневрирования начинает вращаться.

Перемещаясь, двуплечий кривошип через канат поднимает груз и опускает конус.

Лебедка для конусов засыпного устройства

30 доменных печей, содержащая привод с шес311В58

Составитель В. Н. Гаврилов

Редактор В. П. Борисова Текред Е. Борисова Корректор О. И. Волкова

Заказ 2694/17 Изд. № 1137 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 терней и механизм маневрирования, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения динамических усилий в звеньях засыпного устройства, механизм маневрирования выполнен из дисков, соединенных между собой центральной и эксцентричной осями, и на центральной оси установлен профилированный кулачок с пальцем, входящим в паз одного из дисков, а на эксцентричной оси закреплен двуплечий кривошип, одним концом взаимодействующий с профилированным кулачком, а другим соединенный с канатом, причем на диске с пазом закреплен съемный упор, входящий в зацепление с упором приводной шестерни.

Лебедка для конусов засыпного устройства доменных печей Лебедка для конусов засыпного устройства доменных печей 

 

Похожие патенты:

Шпиль // 18615

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к лебедкам, и может быть использовано в качестве автомобильной лебедки для самовытаскивания и вытаскивания автомобилей, а также при подтягивании грузов или их погрузки

Лебедка // 2192385
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано для самовытаскивания буксующего автомобиля и грузоподъемных работ

Изобретение относится к грузоподъемным средствам и может быть использовано в лебедках, талях, тельферах для перемещения грузов в вертикальной, горизонтальной и наклонной плоскостях

 // 347297

 // 411031

Лебедка // 526588
Наверх