Способ получения пористого крахмала

 

ЬСтрМ i rQ

МЪФ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗИ963

Союз Советскик

Социалистичесиик

Республии

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 04.Х.1968 (М 1281333/28-13) с присоединением заявки Мю

Приоритет

Опубликовано 19.Ч1!1.1971. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 19.Х.1971

МПК С 13l 1/08

Комитет по делам иэобретемий и открытий при Совете Мимистров

СССР

УДК 664.2.059.2 (088,8) Авторы изобретения В. Э. Маркер, Б. А. Векслер, Е, А. Штыркова, Г. Е. Оленева, В. И. Шелапутин, А. Б. Лукьянов, И. А. Старостина, В. И. Клаповский, Н. А. Гильденбрандт, Л. В. Хлопов, И. А. Гвоздик, А. Г. Ротенберг, Л. Д. Илюшина, А. Б. Карякина и А. И. Жушман

Заявители Всесоюзный научно-исследовательский институт крахмалопродуктов, Всесоюзный научно-исследовательский институт холодильной промышленности и Московская кондитерская фабрика «Ударница»

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТОГО КРАХМАЛА

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способу получения пищевого пористого крахмала, например, для производства конфет.

Известен способ получения пористого крахмала путем клей стеризации крахмальной суспензии с образованием геля, его замораживания, размор,аживания и удаления воды из пор, например, высушиванием.

По известному способу получают продукт с низкими вкусовыми качествами, так как он имеет неоднородную структуру.

С целью улучшения вкусовых качеств продукта по предлагаемому способу перед замораживанием поверхность геля смачивают водой. Удаляют воду из пор полученной массы, погружая ее в концентрированный. сахарный сироп.

Замораживание крахмального геля целесообразно вести со скоростью 4 — 5 мм час в течение, 50 — 70 мин до температуры — 5 С. Пример. Суспензию кукурузного крахмала 4о/о-ной концентрации при постоянном перемешивании доводят до кипения и выдерживают прн этой температуре в течение 5 мин.

Горячий клейстер выливают в металлические формы, достигая толщины заливаемого слоя

10 — 15 мм. Заполненные формы помещают в скороморозильный аппарат с температурой — 10 С, скоростью движения воздуха. 2—

5 м/сею на 60 — 70 лтин. Замораживание ведет5 ся до достижения температуры — 5 С в толще замороженного блока, размораживание проводится в потоке воздуха с температурой 30—

40 С до полного исчезновения льда в толще блока.

Размороженный пористый крахмал погружают на 3 — 3,5 час в 80 /о-ный сахарный сироп, приготовленный на любом ягодном соке.

Пропитанный сахарным сиропом блок пори15 стого крахмала разрезают на кусочки желаемого размера и используют как полуфабрикат в кондитерской промышленности. Полученный пористый крахмал .имеет однородную структуру (преимущественно величина пор 100 ммк, 20 что обуславливают нежную консистенцию продукта.

Конфеты, полученные из такого пористого крахмала, сочны, долго сохраняют естествен25 ный аромат ягод илн фруктов и могут храниться продолжительное время, не ухудш ая своих качеств, 311963

Предмет изобретения

Составитель P. Станина

Текред Е. Борисова

Корректор О. С, Зайцева

Редактор Г. Г. Билобжескаи

Заказ 2767, 10 Изд. № 1162 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

1. Способ получения пористого крахмала путем клейстеризации крахмальной суспензии с образованием геля, его замораживания, размораживания и удаления воды из пор, отличающийся тем, что, с целью улучшения вкусовых качеств продукта, перед замораживанием поверхность геля смачивают водой, а удаление воды из пор полученной массы осуществляют путем погружения ее в концентрированный сахарный сироп.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что замораживание крахмального геля ведут со скоростью 4 — 5 мм)час в тече ние 50 — 70 иан до температуры преимущественно — 5 С.

Способ получения пористого крахмала Способ получения пористого крахмала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загустителю на крахмальной основе для пищевых продуктов
Настоящее изобретение касается порошкообразного нагруженного жидкостью крахмального материала, содержащего твердый носитель, состоящий из предварительно желатинизированного негранулированного крахмального материала, состоящего из хлопьеобразных частиц крахмала, в котором распределение размеров частиц крахмала таково, что по меньшей мере 50 вес.% частиц крахмала имеет размер частиц от 100 мкм до 375 мкм, а удельная площадь поверхности по БЭТ составляет 0,5 м2/г или менее, и один или более жидких компонентов, абсорбированных в и/или на упомянутом твердом носителе. Также настоящее изобретение раскрывает способ приготовления упомянутого порошкообразного нагруженного жидкостью крахмального материала, и применение его в пищевых продуктах и животном корме, фармацевтических продуктах, нутрицевтиках, агрохимикатах и косметических продуктах и предметах личной гигиены. Использование заявленной группы изобретений позволит получить порошкообразный нагруженный жидкостью крахмальный материал с высокой загрузкой масла в крахмальных частицах, до 37%. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к катионным поперечно-сшитым и пропаренным крахмальным массам, предназначенным для использования в качестве добавки при производстве бумаги. Крахмальная масса содержит пропаренный в струе катионный поперечно-сшитый крахмал, который является частично набухшим и частично желатинизированным. При этом крахмальная масса имеет коэффициент желатинизации gT менее 0,7. Способ приготовления крахмальной массы включает катионизацию крахмала, поперечное сшивание крахмала при помощи диэфирного сшивающего агента в количестве от 60 до 300 м.д., пропаривание катионного и поперечно-сшитого крахмала в струе при температуре 90-140°С. Изобретение позволяет получить крахмальную массу, используемую в качестве добавки при производстве бумаги, для улучшения отвода и удержания воды, а также для увеличения прочности и улучшения формовочных свойств бумаги. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 табл., 8 пр.

Предложен декстрин, обладающий средневесовой молекулярной массой в диапазоне 250000-2000000 Да и растворимостью в диапазоне от 50 до 85%. Также предложен способ получения указанного декстрина. Способ предусматривает введение по меньшей мере одного зернистого крахмала в турбореактор и по меньшей мере одного кислотного средства из сильных кислот, модифицирование крахмала в указанном турбореакторе, восстановление крахмала. При этом по меньшей мере часть этапа модифицирующей реакции осуществляют при содержании влаги в крахмале от 1 до 3%, введенном количестве кислоты от 0,003 до 0,020 моль кислоты на 1 кг сухого крахмала и температуре турбореактора от 160 до 215°С, предпочтительно от 170 до 210°С. Полученный декстрин применяют при производстве водного связующего меловальных красок. Изобретение позволяет получить декстрин с высокой растворимостью в холодной воде и высокой молекулярной массой. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх