Комбинированный дисковый насадок

 

О Il --И С- А -Й-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3! 2055

Gaea Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х11.1969 (Ме 1387085/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19. т1!11.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 4.Х.1971

МПК F Old 17/02

G .011 19, 02

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете тйииистров

СССР

УДК 621.438(088.8) Автор изобретения

Н. Н. Ермашов

Заявитель

КОМБИНИРОВАННЫЙ ДИСКОВЫЙ НАСАДОК

Изобретение относится к области турбостроения.

Известны комбинированные дисковые насадки для измерения параметров пространственного потока, например, в ступенях низкого давления паровых турбин, содержащие трубку полного напора, расположенные под углом к ней две угломерные пары и диск с отверстием для измерения статического давления.

Предложенный насадок отличается от известных тем, что трубка полного напора и угломерные пары размещены под одним углом к плоскости натекания потока.

Это отличие позволяет совместить диапазон максимальной чувствительности угломерных пар и нечувствительности трубки полного напора и тем самым повысить точность измерения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый насадок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1.

Насадок состоит из трубки полного напора 1, угломерной пары 2 для измерения угла в тангенциальчой плоскости, угломерной пары 3 для измерения угла в меридиональной плоскости и отверстия 4 на диске б для измерения статического давления. Трубка полного напора и угломерные пары размещены под одним углом к плоскости натекания потока, а приемные отверстия находятся на одной вертикальной прямой.

Принцип измерения параметров потока этим

1р насадком такой же, как и любым комбинированным дисковым насадком.

Предмет изобретения

Комбинированный дисковый насадок для

1S измерения параметров пространственного потока, например, в ступенях низкого давления паровых турбин, содержащий трубку полного напора, две угломерные пары и диск с отверстием для измерения статического давления, 2р отлича ощийся тем, что, с целью повышения точности измерения, трубка полного напора и угломерные пары размещены под одним углом к плоскости натекания потока.

4 иг г

Жiг f

Составитель С. Зарецкий

Редактор Е. С. Вратчикова Текред Л. Л. Евдонов Корректор О. И. Волкова

Заказ 2751/13 Изд. № 1145 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Комбинированный дисковый насадок Комбинированный дисковый насадок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях

Изобретение относится к энергетике. Система управления для паровых либо газовых турбин или энергоустановок отслеживает заданные рабочие параметры посредством соответствующей системы датчиков. Схема процессора на стороне датчиков передает или обрабатывает в одном канале сигналы только от датчика, который идентифицирован как работающий без ошибок. Изобретение позволяет достичь более высокой степени надежности и доступности в системе защиты с одним каналом. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Предложена противоточная паровая турбина 10, содержащая секцию 12 высокого давления и секцию 14 среднего давления, соединенные валом 16, центральное уплотнение 18, окружающее указанный вал в зоне между указанными секциями, и паропровод 28, проходящий от указанного центрального уплотнения через кожух турбины и содержащий штуцер 32 для измерения давления, предназначенный для непосредственного и непрерывного измерения давления в указанном центральном уплотнении во время работы паровой турбины. Также представлен способ работы противоточной паровой турбины. Изобретение позволяет обеспечить надежную диагностику характеристик различных компонентов турбины. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к многоканальному декодированию и, в частности, к многоканальному декодированию, при котором представлены, по меньшей мере, два канала передачи
Наверх