Устройство для обезвоживания суспензии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l2II6

Союз Соеетскиа

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1969 (№ 1383720/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Ч111.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 4.Х.1971

МПК F 26Ь 19/00

F 27Ь 17/00

Комитет ло делам изойретений и открытий сри Совете Министров

СССР

УДК 66.047.354(088.8) Авторы изобретения

И. В. Соколов, Б, Г. Машин и И. И. Девяткин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к электровакуумной промышленности, а именно к производству высококачественных керамических деталей, получаемых путем обезвоживания больших масс суспензий.

Известно устройство для обезвоживания суспензии, например керамической, содержащее сверхвысокочастотный генератор, размещенные в корпусе резервуар для обрабатываемой суспензии и устройство для удаления влаги.

Цель изобретения — интенсифицировать процесс обезвоживания и повысить надежность защиты персонала от излучений.

Это достигается тем, что устройство для удаления влаги выполнено в виде смонтированного над резервуаром колпака с центральным отверстием, а на корпусе устройства в верхней части установлен холодильник.

Устройство для обезвоживания суспензии, например керамической, включает резервуар 1 с обрабатываемой водной суспензией, закрепленный над ним колпак 2 с центральным отверстием 3 и согласованным входом 4 с диэлектрической перегородкой 5. Корпус печи б охлаждается в верхней части холодильником

7. Между колпаком 2 и корпусом печи б имеются перегородки 8, служащие для сбора конденсата.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

СВЧ-мощность подается к согласованному входу 4 от магнетронного генератора через диэлектрическую перегородку 5 в пространство над резервуаром 1 с высушиваемой суспензией. Процесс обезвоживания сопровождается интенсивным выделением паров воды, которые, проходя через центральное отверстие 8

10 колпака 2, конденсируются и скапливаются на пергородках 8. Затем через сливное отверстие конденсат удаляется.

Полученная дистиллированная вода служит

15 для повторного приготовления водной суспеизии.

Часть конденсата попадает в пространство между стенками резервуара 1 и корпуса печи б, образуя слой, служащий надежной защи20 той от проникновения СВЧ-излучения во внешнее пространство.

Описанное устройство в несколько раз сокращает время технологического процесса су2S шки суспензий при высоком качестве получаемого продукта. Кроме того, благодаря наличию водяного поглотителя СВЧ-излучения, оно обеспечивает надежную защиту обслуживающего персонала от излучений при эксплуа30 тации печи.

312116

Предмет изобретения

Составитель Н. Г. Бойцова

Редактор Г. С. Кузьмина Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Миронова

Заказ 2697/! Изд. Ко 1143 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обезвоживания суспензии, например керамической, содержащее сверхвысокочастотный генератор, размещенные в корпусе резервуар для обрабатываемой суспензии и устройство для удаления влаги, отличаюи4ееся тем, что, с целью интенсификации

4 процесса обезвоживания и повышения надежности защиты персонала от излучений, устройство для удаления влаги выполнено в виде смонтированного над резервуаром колпака с центральным отверстием, а на корпусе устройства в верхней части установлен холодильник.

Устройство для обезвоживания суспензии Устройство для обезвоживания суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии осушки полости различного оборудования и может быть использовано в энергетическом машиностроении, химической, нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх