Патент ссср 312197

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

3I2I97

Союз Советокиа

Социал иртичеокиа

Реопу0лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.IV.1969 (№ 1,326549/26-25) МПК G 01п 31/08

В Old 15/08 с присоединением заявки №

Приорите т

Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень ¹ 25 УДК 543.544(088.8)

Дата опубликования описания 29.Х.1971

Комитет по делам изо0ретвиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

А. Ф. Анисимов, В. Н. Липавский, В. Ф. Маркелов, А. В. Машбиц и Г. Ф. Соколин

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Заявитель

СПОСОБ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

ЖИДКОСТЕЙ

Предмет изооретения

Изобретение относится к способам разделения проб жидкостей на составляющие компоненты, .применяемым в препаративной газовой хроматографии.

Известны способы газохроматографического разделения жидкостей, заключающиеся в том, что отдозированную пробу жидкости вводят в испаритель, испаряют при постоянной или программированной температуре и пропускают через колонку, где жидкость разделяется на составляющие компоненты.

Недостатком известных способов является их невысокая эффективность, обусловленная перемешиванием компонентов пробы в случае ее испарения в замкнутом объеме и подключенной колонке.

С целью повышения эффективности разделения испарение проб жидкости производится при заданном (постоянном или программированно изменяющемся) давлении и отключенной колонке, в результате чего осуществляется предварительное фр акционирование компонентов, облегчающее их разделение при подключении колонки.

lo Способ хроматографпческого разделения жидкостей, заключающийся в подаче пробы н испаритель, испарении ее при программируемом нагреве испарителя и разделении на колонке, отличающийся тем, что, с целью по15 вышения эффективности разделения, предварительно фракционируют пробу, испаряя ее при заданном давлении и отключенной колонке.

Патент ссср 312197 

 

Похожие патенты:
Наверх